6 мин.

«Барыс» пока огорчает: проиграл в 6 из 8 матчей, радует только одно — Никита Михайлис не перестает забивать

С каждым матчем фаны «Барыса» все чаще высказывают недовольство работой Юрия Михайлиса: результаты откровенно не радуют, команда впервые за последние годы может остаться без плей-офф (но есть еще шансы это исправить — у клуба в запасе целых 3 месяца). 

Реально ли все так плохо при Михайлисе?  Чтобы ответить на этом вопрос мы сравнили три сезона (Скабелки-2019, Михайлиса 2020 и 2021). Также постарались пройтись по критическим моментам тренерства Юрия Михайлиса.

Статистика в 2021-м — катастрофа. Стали пропускать в 2 раза больше, чем во времена Скабелки

Команда Михайлиса в 2021-м статистически стала выглядеть невзрачно: астанчане, забивая 2,4 шайбы за матч, пропускают больше трех (3,4 шайбы). Клуб заработал 24 очка, а в среднем 0,8 очка за матч. Эти результаты хуже даже прошлогоднего результата Михайлиса (21 очко, 1,16 очка за матч), а в сравнении со временем Скабелки просто катастрофа: тогда «Барыс» зарабатывал 1,25 очка за матч (в целом 30 очков), а забивал больше, чем пропускал — 2 шайбы к 1,8.

Ответы Михайлиса на критику: нет защитников, Ортио — сильнейший, пропала командная химия

Команду Михайлиса обвиняли в слабости легионеров (в том числе Дитца), неправильной рокировке вратарей и в проблемах в защитной линии.

Казалось, что в начале сезона Михайлис был доволен подписанными игроками (основу которых составляли легионеры).

— Руководство клуба подписало хороших игроков. Они меня полностью устраивают. Все новички хорошо влились в команду. Но, конечно, хотелось бы еще усиления.

— Какие именно позиции?

— Наверное, не помешал бы один защитник.

Также он понимал, что ушедшие казахстанские игроки делали важную черновую работу в 3-4 звеньях.

«На протяжении нескольких сезонов все эти ребята показывали достаточно качественный хоккей. Может быть, их статистические показатели немного не соответствовали их игре. Это были игроки 3-4 составов, они справлялись со своей функцией. Они здорово сыграли и на чемпионате мира. Клубы, которые были заинтересованы, получили их».

Но вскоре (в октябре) он согласился с тезисом о слабости легионеров «Барыса».

«Мы ждем от них большего. Моментами они показывают неплохую игру. Сегодня первое звено лидеров ничего не создало, а их первоначальная задача — это забивать голы. Если не забили, то значит, что неудачно сыграли».

Он защищал Дитца и Савченко: ошибки есть у всех.

«Говорю же, у всех есть ошибки и замечания. Да, мы разбираем ошибки, собираем, показываем видео, где и как, дискутируем. И приходим к такому мнению, что где-то какие-то моменты лучше не допускать».

Вопросы о рокировке вратарей Михайлис парировал формой Ортии в сравнении с Шутовым и Бояркиным. 

— Йони Ортио увереннее играет на данный момент. Мы смотрим на тренировочный процесс, как он психологически готов. В последних играх Йони Ортио очень здорово выглядел.

— Но при этом уверенность у парней может пропасть, если они долго не выходят на лед.

— Уверенность у парней не пропадет. Они за «Номад» сыграли — и Андрей Шутов, и Никита Бояркин.

По Михайлису проблемы «Барыса» связаны не только с защитой

— Скажу, что играет не только защита, но и вся пятерка. Череда ошибок — пропускаем первый гол. Невыполнение игрового задания, начиная с нападающих, получаем провал и контратаку — пропускаем второй гол. Легко расстаться с Эриком Мартинссоном и Олле Альсингом. Но где взять им замену?

— Из «Номада».

— В «Номаде» хорошие ребята. Но им нужно набираться много опыта, очень много. Если выставить их на матч, знаете, они просто потеряются. Мы допускаем их на тренировки. Тот же Адиль Бекетаев. Я пообещал ему, что он будет играть в КХЛ. Равноценную замену найти очень тяжело. Олле Альсинг и Эрик Мартинссон, бывает, выдают хорошие матчи. Они играют до определенного момента. Да, есть ошибки у всех игроков. Но на них ложится огромная нагрузка. Тот же выезд на Дальний Восток. Мы играем в три звена, в три пары. И меньшинство, и большинство — они все забирают. Я скажу, что на фоне усталости любой хоккеист будет допускать грубейшие ошибки, не только наши ребята.

Михайлис все еще не может наладить «химию» в команде.

«Я уже говорил, команда поменялась практически на 60 процентов. Идет притирание игроков, поиск звеньев и пар защитников. С каждым матчем мы будем играть все лучше и лучше, появится «химия» между игроками. Уже прослеживаются хорошие моменты, но на это надо время».

Ложка меда в Барысе» — Никита Михайлис и Кертис Волк

Эта пара нападающих радует своей игрой — они суммарно набрали 54 очка. Если Волк более ориентирован на ассистирование и подыгрыш, то у Михайлиса все почти равномерно — из 30 очков 13 — это забитые шайбы. Никита — лучший бомбардир и ассистент (наряду с Волком) в составе «Барыса».

Первой своей шайбой в КХЛ отметился и 18-летний воспитанник клуба Динмухаммед Кайыржан.

****

Дальше «Барыс» ждет гостевое турне, где им будет противостоять «Сочи» (16 ноября), «Спартак» (18 ноября) и «Северсталь» (20 ноября). Успеют наладить с химией?  

«Трактор» в дополнительное время обыграл в гостях «Барыс»

«Ваня, никогда не верь хоккеистам». Иван Скобрев о работе с Крикуновым, новом вызове в «Барысе» и «Ледниковом периоде»

Юная болельщица «Барыса» прослезилась на матче с «Йокеритом». В комментариях – шутки вперемешку с болью

Фото: «Барыс»