3 мин.

Чемпионат закончен, но сезон — нет: нас ждет еще одно дерби столиц, а «Шахтер» попытается обыграть «Тобол»

В выходные состоятся первые полуфинальные матчи OLIMPBET-Кубка Казахстана по футболу. «Астана» снова сыграет с «Кайратом», а «Шахтер» встретится с новоиспеченным чемпионом из Костаная. Победа в Кубке имеет большую ценность — обладатель трофея представит Казахстан в следующей Лиге конференций.

Полуфинальные матчи Кубка будут непростыми — здесь впервые в Казахстане будут использовать систему VAR. Уживется ли система и уменьшится ли критика в сторону судей увидим в ближайшие выходные.

Первую пару составляют «Шахтер» и «Тобол». «Шахтер» принимает костанайцев на нейтральной территории в Нур-Султане: комиссия по допуску полей КФФ нашла массу дефектов на домашнем стадионе карагандинцев. Также матч с «Тоболом» пропустит основной защитник «Шахтера» Иван Граф из-за перебора карточек.

Подопечные Адиева нацелены на победу в Кубке: ради отдыха основного состава Магомед Адиев даже выпускал резервный состав в матче КПЛ с тем же «Тоболом». 

У «Тобола» все отлично: команда не проигрывает 10 матчей подряд (последний проигрыш случился аж в августе от словацкой «Жилины»). Также аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поставил перед «Тоболом» задачу выиграть Кубок Казахстана.

Команды не выходили в финал давно: «Шахтер» в 2013 и обыграл «Тараз», а «Тобол» — в 2011, где уступил «Ордабасы».

Вторую пару составляют «Астана» и «Кайрат». «Астану» в последнее время окутывают тучи негативных новостей и слухов: прямо перед матчем с «Кайратом» тренерский мостик покинул Андрей Тихонов, также несколько игроков могут пропустить матч из-за болезней (Томасов, Аймбетов) и из-за дисквалификаций (Барсегян, но сообщалось что армянский полузащитник может помочь своей команде в ответной встрече). Кроме негативных новостей есть и неприятные слухи: большинство ключевых игроков ждут окончания контракта, после чего покинут столицу. Эти события могут сыграть злую шутку с настроем «Астаны».

«Кайрат» подошел к матчу не в лучшем положении: команда потеряла шансы на выход из группы в ЛК и, возможно, лишилась перед полуфиналом ключевых защитников из-за травм (Вороговский и Алип). Несмотря на вылет из Европы, главный тренер алматинцев Курбан Бердыев не собирается делать акцент на Кубке.

– В Лиге конференций мы будем играть до конца, как бы не складывалась ситуация для нас. Мы представляем Казахстан. Поэтому к двум оставшимся играм (ЛК) мы будем так же серьезно подходить, как и ранее. Безусловно, нам сейчас необходимо хорошо восстановиться, чтобы через два дня сыграть с «Астаной». Посмотрим как получится. Но готовиться к Лиге конференций мы будем так же, как и готовились до этого. Надеюсь, с каждым туром мы будем становиться только сильнее. 

Клубы в финале были относительно недавно: «Кайрат» выходил в 2018, где победил «Атырау», а «Астана» в 2016 победил тот же «Кайрат» в Алматы при 10 тысячи болельщиках.

****

Первые полуфинальные встречи запланированы уже в эти выходные: первыми на поле 6 ноября выйдут «Шахтер» и «Тобол» в 15:00, а 7 ноября проведут свою встречу «Астана» и «Кайрат» — в 18:00.

Ответные матчи запланированы на 20 ноября. Финал пройдет 28 ноября.

Фото: «Кайрат», «Тобол», «Шахтер», ПФЛК.

Сергеев и Тагыберген забили в важнейшем матче и принесли «Тоболу» золото, хотя могли оказаться в «Астане»

«Шахтер» выставит на матч с «Тоболом» резерв: это увеличит шансы костанайцев на чемпионство

«Астана» останется без новичков в ближайшее время: у клуба трансферный бан из-за долгов

Холодная погода не помогла «Кайрату». Алматинцы в родных стенах уступили «Карабаху»