3 мин.

Разборки после самоубийства Линдера продолжаются: Сапиев сказал, что смерть не связана со спортом, тяжелоатлеты не согласны

Со смерти Альберта Линдера прошел месяц, но казахстанскую тяжелую атлетику продолжает сотрясать скандал. Недавно были уволены главный коуч сборной Бахыт Ахметов и тренер Сергей Седов (фигурировавщий в обвинениях со стороны брата Альберта).

Кто попал под скамью подсудимых по статье 105 УК РК «Доведение до самоубийства», пока неизвестно, МВД после возбуждения дела молчит.

Недавно об этой ситуации высказался экс-председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта, олимпийский чемпион-2012 Серик Сапиев. В интервью Динаре Сатжан он предположил, что смерть не связана со спортом.

– Он уже почти три года был вне национальной сборной. Кстати, некоторые даже хайповали – медали закапывали. Ненужное мероприятие. Его личный тренер делал попытки вернуть его не только в сборную, но и к тренировочному процессу. Альберт не отвечал на звонки. В общем потерялся. Спустя время мы узнаем, что он умер. Я не знаю, в чем причины. Но прошу это не связывать со спортом.

Тренер бережет своего ученика. Он и тренер, и массажист может быть, и менеджер, который выбивает деньги от спонсоров. Так тоже приходится поступать тренерам. В общем я думаю, его (Линдера) какие-то личностные переживания.

На это высказывание откликнулись спортсмены. Первой отреагировала в своем инстаграме Мария Грабовецкая:

«Да, уважаемый, полностью с вами согласна. Порядочный тренер — он и мать, и отца заменит на сборах! Но это не тот случай. Бывает, и паршивая овца заведется. Посмотрела бы я на вас, когда над вашим ребенком бы так измывались. И вообще, комментарии от таких, как вы, уже никому не нужны».

Дальше Сапиева осадила боксерша Аида Сатыбалдинова.

«Что за чушь ты несешь? Ты в боксе не мог порядок навести. Бардак полнейший. Иди с лесбиянками сначала разберись. Прикрываешь этого Седова (Сергей Седов — бывший тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике). Как вообще не стыдно?».

После была реакция тяжелоатлетки Фаины Сиванбаевой.

«Вот кто действительно хайпится. Господин Сапиев, что-то поздно вы влезли со своим мнением! 40 дней почти как нет Альберта... Что вы раньше молчали?

Вот только наш уважаемый министр другого мнения... Или вы, после увольнения решили ей поперек выступать?

Брат погибшего готовит вам ответ! И пусть после вам будет стыдно!»

**** 

Брат погибшего, Семен, еще не опубликовал свой ответ на слова Сапиева.

Фото: скрины с инстаграмов Марии Грабовецкой, Фаины Сиванбаевой, Аиды Сатыбалдиновой, Минспорта и культуры РК, Федерация тяжелой атлетики РК.

Федерация тяжелой атлетики Казахстана ответила на волнующие вопросы о смерти Линдера

«Создается чувство, что у нас вся страна – гении, а только спортсмены и комментаторы – отстой». Комментатор Setanta о кино, вине, политике и проблемах казахстанского спорта

Айдос Ербосынулы – звезда сентября. Он стал официальным претендентом на титул чемпиона WBA во втором среднем весе