9 мин.

Жуков и отношения со сборной: сначала ждал Бельгию и Россию, затем играл из-за уважения к Боранбаеву, а сейчас всем доволен

Георгий Жуков — талантливый казахстанский игрок, но, кажется, из-за европейской ментальности и неидеального знания языка, сталкивается с проблемами после своих высказываний. Они стоили ему запрета на выступления за сборную и расторжения контракта с «Уралом».

До Казахстана Жуков ждал вызова от сборных Бельгии и России. Из-за этого ему пришлось даже уйти из «Астаны»

В 2014 году уроженец Семея Георгий Жуков вернулся в Казахстан — его арендовала «Астана». О своем первом впечатлении о Казахстане Георгий вспоминал так.

«Помню, когда впервые спустя долго время приехал в Караганду с отцом, сказал ему: «Может быть, пока не поздно, уедем отсюда?» Тогда ещё снег лежал, город маленький… В Бельгии жизнь очень спокойная, рутинная: по будням работа и сон, по выходным — чуть-чуть пива. В Астане жизнь кипит, все открыто допоздна. А вообще, и там, и там хорошо! Если говорить об отличии чемпионатов, то разница чувствуется именно в отношении к футболу.

В Бельгии каждый матч — это праздник, люди живут футболом, стадион заполняется полностью. Отсюда и напряжение на матче — ты понимаешь, что играешь для фанатов. На играх чемпионата Казахстана создается ощущение, будто бы играешь двусторонку с дублем на тренировке: иногда и двухсот зрителей не собирается на стадионе».

После продуктивной аренды, Жуков отказался от продления контракта с «Астаной». Причиной стало обещание президента «Астаны» заиграть Георгия за сборную.

— Два года в «Астане» были очень продуктивными: там мы дважды завоевали чемпионство, выиграли Суперкубок и играли в Лиге чемпионов. Перейти туда было правильным решением. Но дело в том, что президент «Астаны» обещал Федерации футбола Казахстана, что я буду играть за сборную страны, а я такого никогда никому не говорил, потому что мне всего лишь 21 и я хочу, чтобы у меня были открыты все возможные пути.

После Жуков перешел в аренду в голландскую «Роду», дальше — екатеринбургский «Урал».

Выступая за российскую команду, Георгий рассказал, что мечтает о сборной России.

– Во-первых, чемпионат России – это хороший уровень. Здесь я смогу прогрессировать в физическом, тактическом и психологическом плане. Во-вторых, здесь я надеюсь сменить свое спортивное гражданство на российское и буду стараться попасть в сборную России. Это моя мечта! В-третьих, я смотрел игры «Урала» прошлого сезона, мне импонирует игра команды. В прошлом сезоне заняли восьмое место, в этом году мы, надеюсь, поднимемся еще выше.

С Жуковым «Урал» расторг контракт. Возможной причиной стал комментарий о клубе в Instagram

В ноябре 2016-го полузащитник «Урала» Георгий Жуков поделился впечатлениями от выступления за екатеринбургский клуб.

«Зря я уехал из Голландии. Виноват только я, и исправить ситуацию теперь сможет только бог.

За полгода играл все игры в основе, а тут, в этом Ебурге, мне говорят, что я ногу высоко поднимаю, когда пасую. Детский сад», – написал Жуков в своем аккаунте в Instagram.

После президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что клуб готов продать полузащитника, который негативно отреагировал на претензии со стороны тренерского штаба.

– Зачем он мне нужен, этот Георгий Жуков. Этот комсомолец молодой написал, а я сейчас должен за него что-то говорить? Тарханов с ним поговорил. Ну, это его мнение, он считает, что зря перешел сюда. Хорошо, пускай идет в другую команду. Мы какие деньги на него потратили, за такую же сумму его отпустим.

– Будет ли клуб прощаться с Жуковым?

– Конечно, будем.

За это время Георгий успел сыграть в Екатеринбурге только 4 матча. После Георгия Жукова у «Урала» выкупил «Кайрат».

После прихода в «Кайрат» Жуков сыграл официальный матч за сборную Казахстана

Уже в Алматы Георгий Жуков впервые принял вызов в сборную Казахстана на официальные матчи. До этого он сыграл только 2 товарищеских в 2015-м.

Жуков был очень рад вызову.

«Когда мы находились на сборах в Турции, я сказал, что если меня пригласят в сборную Казахстана, то буду играть за нее всей душой. С того момента ничего не изменилось, и я рад, что получил вызов. Я знаю, что предстоящие матчи против сборных Кипра и Армении окажутся сложными, но я буду выкладываться на сто процентов, чтобы принести пользу команде».

В «Кайрате» Жуков играл одну из основных ролей, но Цхададзе часто использовал его не на своей позиции. Это не нравилось самому Георгию и он даже высказал критику в интервью.

«Я играл слева — это не моя любимая позиция, я люблю играть в центре. Но я выполняю задание тренерского штаба — я всегда играл в центре. Поэтому, я считаю, просто делал работу, которую от меня требовала команда. Не так все вышло, по видимому.

Я думаю, тренер не знает, что я играю в центре, что я в «Астане» всегда играл в центре и хорошо играл. Здесь прихожу как будто не хотят в центр ставить. Мне это не нравится. Но я выполняю просто задачу, которую мне дают.

После «Кайрат» запретил давать Георгию интервью. В сезоне-2017 Цхададзе, а после Феррер продолжили использовать Жукова на других позициях, но не в центре полузащиты.

После прихода Карповича в 2018-м, Георгий стал выходить чаще центральным полузащитником, а в 2019-м Шпилевский снова пробовал его на других позициях.

В конце 2019-го Жуков решил не продлевать контракт с алматинцами. Сыграв за три сезона 69 матчей и забив пять мячей, Георгий с командой стал двукратным вице-чемпионом Казахстана и двукратным обладателем Кубка страны.

Вскоре стало известно о переходе Жукова в польскую «Вислу».

Польша: скандальные интервью, ответы в комментариях казахстанским пользователям

В ноябре 2019-го Георгий Жуков перешел из «Кайрата» в польскую «Вислу». Там Жуков высказал мнение, что чемпионат Польши лучше КПЛ.

«Сейчас я решил все поменять, поскольку считаю, что польская лига лучше казахстанской. Для меня было важно, что здесь каждую неделю будет возможность играть на более высоком уровне. Я не смотрел на деньги... Иначе, я бы остался в Казахстане, где у меня были хорошие финансовые предложения».

После этого интервью посыпались критические комментарии со стороны казахстанских пользователей Instagram. Неожиданно на эти высказывания откликнулся и сам Жуков. Там Георгий рассказал, что играл за сборную из-за уважения к Кайрату Боранбаеву и сетовал на отношение к нему в Казахстане, как к иностранцу.

 

После генсек ФФК Азамат Айтхожин высказался об этой ситуации.

«Речь полузащитника национальной сборной Казахстана Георгия Жукова была растиражирована в СМИ и в социальных сетях. Мы встретимся и поговорим с футболистом и примем соответствующие меры. Футболисты обязаны играть за сборную и достойно защищать честь страны».

После Жуков не вызывался в сборную почти два года. 

Все изменило интервью в апреле 2021-го: там Жуков заявил о готовности играть за сборную

Весной Жуков объяснил ситуацию: его не так поняли и он готов принять вызов сборной Казахстана.

— Что вообще значила твоя фраза «В сборной я играл из-за уважения к Кайрату Боранбаеву»? Она явно не понравилась болельщикам.

— Эта фраза абсолютно неправильная, я не хотел в нее вкладывать такой смысл. Дело в том, что я вырос в Бельгии, и мой русский не на 100 процентов хорош, поэтому бывают моменты, что меня неправильно понимают, и иногда я не способен полностью выразиться так, как хочу. Я смотрел прошлогоднее интервью Кайрата Советаевича, там он все достаточно хорошо объяснил по мне, как было на самом деле. Еще раз повторюсь: я никого не хотел обидеть своими словами в Instagram.

— Талгат Байсуфинов недавно сказал, что у тебя есть проблемы с паспортом. Это так?

— Это действительно так, возникли кое-какие бюрократические проблемы, когда уезжал из Казахстана. Но, дай Бог, я смогу это уладить. Думаю, что если бы люди знали мою ситуацию, то они бы меня поняли. Но это мои проблемы, и я сам постараюсь их решить. Надеюсь, что все разрешится как можно скорее.

— Поставим точку: за сборную Казахстана ты выступать не отказываешься?

— Ни в коем случае! Играть за сборную Казахстана — это большая честь для меня.

В сентябре 2021-го Жукова все-таки вызвали в сборную. В последнем интервью полузащитник был всем доволен:

– Очень рад, что могу играть за сборную. Очень рад, что с ребятами, моими друзьями, увиделся, все хорошо приняли меня. Топ-игры сейчас у нас, есть шансы, чтобы добиться хороших результатов. Все прекрасно, готовимся. 

Конечно, для Казахстана участвовать в международных играх – это круто. Я следил за командой, ребята без меня тоже играли очень хорошо. Понятно, что с Украиной и Францией тяжело играть, но, думаю, что все на хорошем пути. Тренерский штаб проводит хорошую работу, ребята прогрессируют. Рад, что меня вызвали, и постараюсь помочь.

****

Что думаете о высказываниях Георгия? Изменилось ли реально его мнение?

Казахстан не выдал визы шестерым игрокам сборной Боснии и Герцеговины: возможно, это ответ на аналогичные действия в Сараево

Казахстан не раз давал бой явным фаворитам: мы были сильнее Сербии, дважды сыграли вничью с Бельгией и разгромили Шотландию

Последний шанс сборной Казахстана побороться за попадание на чемпионат мира: превью к матчу с Боснией и Герцеговиной

Фото: globallookpress.com/Johanna Lundberg/ZUMAPRESS.com, «Урал»«Кайрат», КФФ.