7 мин.

Случай с Альбертом Линдером еще раз напомнил об одной из важных проблем Казахстана – суицидах. Страна входит в топ-10 по количеству самоубийств

Суициды — одна из проблем Казахстана. В 2019-м о ней заговорил даже президент страны Касым-Жомарт Токаев, но коснулся он тогда только ситуации с детьми.

«Это трагедия для всех нас. Нужно серьезно задуматься, почему дети идут на такой шаг. (Нужно вести работу) по формированию твердых жизненных установок. Это является, по сути, базовым критерием качества воспитательного процесса. Наша общая задача – формирование нового поколения оптимистов, обладающих твердой волей и умению преодолевать жизненные неурядицы. По-другому никак нельзя. Как известно, жизнь прожить – не поле перейти», — отметил он.

За эти годы ничего не изменилось — ситуация такая же плачевная.

В мировом рейтинге ВОЗ Казахстан занимает 8-е место по числу самоубийств, а в 2019-м даже была третьей в мире по количеству детских суицидов

Наша страна находится в лидерах антирейтингов с двухтысячных, и с каждым годом лучше не становится. Согласно официальным данным, за три месяца 2021-го суицид совершили 834 казахстанца. 

По данным ВОЗ, в Казахстане за последнее десятилетие число самоубийств составило 52-53 на 100 тысяч населения. Критическим считается порог свыше 20.

Большинство самоубийств приходится среди них мужчин – 659 человек, или 79% от общего количества самоубийц. Средний их возраст – от 35 до 44 лет. Между тем самоубийц среди женщин значительно меньше – 175 человек от общего количества. Средний их возраст – от 45 до 54 лет.

Большое количество суицидов у мужчин, чем у женщин эксперты объяснили выбором первыми более «эффективных» способов уйти из жизни.

В большинстве своем самоубийцы решились на столь отчаянный шаг будучи в трезвом состоянии. На такие случаи приходится 625 суицидов.

Также казахстанцы совершали самоубийство в алкогольном опьянении (178 случаев), в токсическом опьянении (2 случая) и ввиду болезненного состояния психики (30 случаев).

Отдельной темой стоит тема детских и подростковых суицидов.

В 2019 году Казахстан находился на третьей строчке по числу самоубийств. Можно сказать, что ситуация начала понемногу улучшаться. Это могут подтвердить цифры за 2020 год — 143 смерти против 180 годом ранее.

Однако в 2021-м статистика снова начала ухудшаться: за четыре месяца 53 ребенка наложили на себя руки, зафиксировано также 120 попыток суицида. Это означает, что почти каждый второй день в Казахстане несовершеннолетний заканчивает жизнь самоубийством, и каждый день пытается это сделать.

Что является причиной суицида?

Психотерапевт медицинского центра проблем психического здоровья Екатерина Миронова объяснила, что причины могут быть разными.

«Если говорить о конкретном человеке, то каждое суицидальное поведение индивидуально. Важно обращать внимание на любые разговоры о нежелании жить, резкие изменения в поведении (уход от социальных контактов, небрежное отношение к себе, сообщения о малоценности жизни) не игнорировать, не считать, что это пройдет, искренне поговорить с человеком, поддержать, направить и, может быть, даже сопроводить к специалисту.

 

Это иллюзия, что человеку необходима какая-то «правильная» фраза, да еще и чужая. Ему вообще не фраза необходима, ему необходимо отношение. Это может проявиться в вере в человека, во взгляде. В такой ситуации словам доверия мало. Необходимы душевный контакт, эмоциональная поддержка, чтобы человек чувствовал, что он кому-то нужен, кто-то хочет, чтобы он остался жить. Не по правилам и не по условиям, а просто по-человечески, надо быть сочувствующим человеком – это главное».

Психолог Алексина Ли говорила, что чаще всего причиной суицида у мужчин является патриархально-консервативное общество.

«Женщина имеет право закатить истерику, выплеснуть агрессию и гнев, и это облегчит ее психоэмоциональное состояние. А у мальчиков с позиции нашей культуры такого права нет. Мы считаем, что если мужчина плачет, то он не совсем мужчина. И это очень сильно усложняет жизнь нашим мальчикам и мужчинам. Потому что психоэмоциональное состояние – это один из триггеров суицидального поведения.

 

В нашем исследовании юноши часто жаловались на то, что они испытывают в семьях давление, контроль, что атмосфера в семьях достаточно сложная. На это тоже стоит обратить внимание, потому что мы привыкли контролировать детей и диктовать им. А для сегодняшней молодежи это уже неприемлемо».

Эксперт общественного фонда «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Татьяна Резвушкина рассказала, что чаще всего причиной суицидам являются экономические кризисы.

«Когда эта цифра (суицидов) начинает расти, то это говорит о том, что в обществе происходят какие-то проблемы. Чаще всего, это экономические кризисы. Нам кажется, что человек сам принимает решение, но, на самом деле, чаще всего причина — социальные условия.

 

В принципе, суициды являются нормой. Но все дело в их количестве среди разных групп населения. Например, у нас вообще не изучена проблема суицидального поведения среди пожилых людей — вообще нет никаких данных. Хотя эта группа населения наиболее склонна к депрессивному состоянию, относится к экономически неблагополучной группе населения, и в этой возрастной группе риски очень серьезные.

Никто не занимается проблемой суицида среди только что родивших женщин, которые страдают постродовой депрессией — тоже нет никаких данных. Когда человек не видит выхода из ситуации, общество отворачивается от него и не дает ему никаких рецептов, то очень часто единственным сценарием для него остается суицид».

Суициды в казахстанском спорте нередки — самый известный случай с Олегом Литвиненко. Ильи Ильин признавался, что думал об этом

В казахстанском спорте известно немало случаев суицида. Самый известный случай — история Олега Литвиненко. Талантливого казахстанского футболиста нашли с жесткой проволокой на шее, повешенной в оградке.

 

О том, что предпосылки к этому были можно увидеть по рассказам экс-игрока «Тараза» и лучшего бомбардира чемпионата Казахстана-1993 Александра Шмарикова.

— В Таразе Олег хотел начать новую жизнь. Купил однокомнатную квартиру, в соседнем подъезде открыл магазинчик — там его вторая жена Марина торговала парфюмерией. Какой-никакой доход. Плюс зарплата футболиста. 

Но вдруг погибла мама: выпала с балкона второго этажа. Потом, когда он был в отъезде с командой, жена быстро продала квартиру с магазинчиком и сбежала с другим. Олежка – к отцу, который жил с другой женщиной. А тот говорит: «Где ты у меня будешь жить? Только одна комната. Можешь в гараже поселиться». 

В казахстанском спорте редки признания о попытках самоубийства. Единственным, кто признавался в этом, стал тяжелоатлет Илья Ильин. Ильин в интервью Sports True в 2018-м рассказал, что находился в крайне тяжелом состоянии после того, как у него отобрали олимпийские медали.

«Да, конечно для меня было очень психологически сложно перенести потерю большей части карьеры любимого человека (речь о экс-жене Наталье Кулаковой, с кем он тогда развелся). Много чего было сделано довольно — таки безграмотно и без интеллектуального мышления на фоне эмоций. У каждого человека наверно есть такой тяжелый период, в котором ты падаешь на такое социальное дно, и это дно в какой-то момент заканчивается.

 

Пил хорошо, нормально, синька была рядом со мной. Я бы не сказал, что прямо в стакане находил выход из положения. Но это мешало мне жить. Неприятно было уже родителям все это видеть.

Было (попытка самоубийства) 3 июня (2016), когда умер Мухаммед Али. Тогда было объявлено, что мои медали забирают. И в семье было сложно. Три дня в отеле пьянство: никого не хочу видеть, слышать и (думал) умру так умру».

****

Если вы или ваши знакомые столкнулись с такой проблемой, то вам могут помочь (выслушать вас, направить к специалистам) следующие телефоны доверия:

  • 111 — единый колл — центр телефона доверия в Казахстане (звонок бесплатный, круглосуточно)

  • 150 — национальная телефонная линия доверия для детей и молодежи 

  • 54—76—03 — телефон доверия и кризисного отделения Городского Центра Психического здоровья города Нур-Султан

Фото: globallookpress.com/Michael Bihlmayer/www.imago-images.de/Gong Lei/Xinhua, yvision.kz, uib.edu.kz, ВК-аккаунт «Политология социология»

Ушел из жизни Альберт Линдер: возможно, талантливый штангист покончил с собой

В 11 лет попала в детдом после гибели родителей, а в 22 стала трехкратной чемпионкой Азии по джиу-джитсу: сложная история Галины Дувановой

Французский велосипедист преодолел 9 тысяч километров, чтобы поздравить Алматы с днем рождения. Городу – 1005 лет!