Первый матч «Кайрата» в группе: забег болельщика, шествие паралимпийцев и равная игра

В первом туре группового этапа Лиги конференций «Кайрат» принимал «Омонию» и сыграл вничью. Для клуба этот матч – огромное событие, «Кайрат» его болельщики долгие годы грезили об осенней стадии еврокубков, а теперь этот момент наконец настал.

К сожалению, перед походом на стадион в Алматы не ощущалось состояние праздника: город дышал своей атмосферой. Даже возле ближайшего к стадиону ТРЦ ничего не говорило о футболе.

Ощущения менялись уже на стадионе: здесь вы увидите болельщиков, соскучившихся по футболу. Конечно, аншлага не было из-за ограничений, но те же 7 тысяч болельщиков создавали ауру праздника.

И вот этот долгожданный момент: футболисты выходят на поля и строятся, чтобы выслушать гимн еврокубка (который в Алматы заиграл впервые). Разделить этот важный для «Кайрата» момент приехали не только сотрудники и воспитанники Кайрата, но и наши триумфаторы-паралимпийцы, которым было отведено специальное место.

Если перейти к самому матчу, то первые пятнадцать минут «Кайрат» старался забить быстрый гол, но им всегда чего-то не хватало в концовке. Выдержав стартовый натиск алматинцев, киприоты стали чаще держать мяч и можно сказать, что в концовке первого тайма игра проходила по сценарию «Омонии».

На 21-й минуте случился самый опасный момент у ворот алматинцев, где суперсейвом отметился Стас Покатилов.

Были и околофутбольные моменты: в первом тайме на поле выбежал один из болельщиков, но его очень быстро задержали.

Затем была уже запланированная акция. После первого тайма паралимпийцы должны были пройтись перед трибунами и получить свою долю оваций, но все пошло не совсем так.

Еще до начала акции паралимпийцы попытались пробраться на точку, откуда им нужно было стартовать, но спортсменов окружили болельщики, желающие сделать совместное фото. Самым популярным, кстати, стал парадзюдоист Темиржан Даулет.

Шествие, можно сказать, не получилось: в перерыве  многие болельщики просто ушли со своих мест, тем не менее, без внимания параспортсмены не остались.

Перед началом второго тайма Берг сделал две замены, а Бердыев не стал ничего менять. Игра выровнялась, команды стали атаковать как будто по очереди. На 61-й минуте случился самый опасный момент у алматинцев, но Вагнер Лав не реализовал выход один на один.

«Омония» ответила: на 67-й минуте Лоизу хотел ударить ножницами, но сделал это очень неловко. Ошибка соперника порадовала и насмешила местных болельщиков.

Вскоре Бердыев чуть перетасовал атаку, выпустив Шушеначева вместо Канте.

Болельщики требовали еще замен, особенно ждали  выхода Алыкулова. Бердыев, как будто услышав это, выпустил Алыкулова вместо Лава за 10 минут до свистка.

Кыргыз сразу пошел в обводку – только угловой. Перед подачей корнера Алыкулов подходит к трибунам и просит их поддержать погромче. Болельщики, которые к концовке уже чуть успокоились, скандировали «Гол!», но забить это не помогло.

Надежда на победу и гол угасла после трех компенсированных минут. «Кайрат» стартует в Европе с ничьей – 0:0. В параллельном матче исход ровно тот же – «Базель» и «Карабах» поделили очки.

А это значит, что во втором туре все начинается сначала. Дальше у алматинцев – «Базель».

Сейвы Покатилова, навесы Алипа и убойный момент Вагнера: как «Кайрат» взял первое очко с «Омонией»

«Кайрат» и «Омония» сыграли вничью в Лиге конференций

Дикие привозы в ЛЕ: кипер «Лацио» исполнил Дубравку, а защитник «Динамо» Загреба повторил трюк Лингарда