2 мин.

В Казахстане снова беда с трансляциями: теперь страна может остаться без еврокубков

Дальше смотрим подпольно?

Стало известно, что телеканал Qazsport все еще не купил права на трансляции основной стадии еврокубков. По одной из версий, проблема в общем подорожании пакета, так как добавилась Лига конференций.

Как известно, у «Кайрата» есть большие шансы на групповой этап этого турнира, но теперь возможностьлегально смотреть эти матчи находится под вопросом.

Как это получилось?

По информации SportBusiness агентство Saran Media Group продлило соглашение с УЕФА, руководящим органом европейского футбола, о правах на трансляцию своих клубных соревнований в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.

Контракт, охватывающий сезоны с 2021-22 по 2023-24 годы, включает Лигу чемпионов, Лигу Европы, Лигу конференций  и Суперкубок УЕФА.

Saran Media Group будет обладать эксклюзивными правами на прямую трансляцию, обзоры и фрагменты на эти соревнования на всех платформах, включая телевидение, онлайн и мобильные устройства.

В декабре агентство Team Marketing запустило тендерные процессы на цикл 2021-24 годов в Центральной Азии, Азербайджане, Грузии и Казахстане. Были запущены одновременные приглашения для подачи предложений на Лигу чемпионов (Суперкубок УЕФА), Лигу Европы и Лигу конференций Европы с правами на соревнования второго и третьего уровня, объединенные вместе в стандартной комплектации.

Saran Media Group владеет правами на Лигу чемпионов и Лигу Европы на текущий цикл (с 2018-19 по 2020-21 годы) во всех странах, представленных на рынке, за исключением Грузии, где Telco Silknet является действующим правообладателем в Грузии.

Телеканал Qazsport купил права у Saran Media Group на оба соревнования в текущем цикле (сезоны 2018-21 годов). На этот цикл еще ведутся переговоры между турецкой медиагруппой и казахстанским телеканалом.

А раньше такое было?

Да. В сезоне-2016/17, не договорившись по цене с Qazsport, турецкая медиагруппа продала права On-TV. 

Вскоре этот телеканал  поменял свою концепцию и после переговоров передал права на трансляцию телеканалу Qazaqstan.

Недавно казахстанские телеканалы  имели проблемы с покупкой прав на показ летней Олимпиады в Токио. Там также шли разговоры о возросшей цене,  но тогда все закончилось благополучно и казахстанские зрители смогли увидеть Игры.

Надеемся, что и в этот раз все закончится хорошо.

📺 Казахстан в последний момент все-таки договорился о показе Олимпиады. Отказывались покупать телеправа за 7,5 млн долларов, вопрос решался на высшем уровне

Бердыев скоро станет главным тренером «Кайрата»

«Тут Чиншанло борется за медаль, а у нас песни и пляски». Илья Ильин и весь Казахстан третий день не могут увидеть Олимпиаду на ТВ

Фото: globallookpress.com/firo Sportphoto/Marcel Engelbrec/Sven Hoppe/dpa