3 мин.

Все! Бердыев официально возглавил «Кайрат». Вопрос решился за несколько напряженных дней

Переговоры проходили непросто.

Курбан Бердыев – новый главный тренер «Кайрата»! Контракт рассчитан до конца года, с опцией продления еще на два.

Новость о том, что алматинскую команду возглавит Бекиевич, вышла несколько дней назад. Об этом сообщал «Матч ТВ».

Его помощником называли Дмитрия Кириченко, хорошо известного Бердыеву по «Ростову».

Но по словам журналиста Айдына Кожахмета, все было не так просто, как кажется на первый взгляд.

Инсайдер сообщил, что владелец клуба Кайрат Боранбаев стоял перед непростым выбором — отдать полностью бразды правления Курбану Бекиевичу или назначать нового молодого специалиста с Германии. 

Расклад такой, что Бердыев предлагал официально назначить на должность главного тренера Кириченко. 

Но Кайрату Советаевичу этот вариант не по душе, так как Кириченко – не такой именитый специалист как Семак или Карпин. Еще со времен работы в «Ростове» считалось, что Кириченко лишь доносчик идей Бердыева, а не самостоятельная боевая единица.

Утверждается, что сам Боранбаев открыто предлагал Бекиевичу самолично принять команду и ковать ее новую историю в группе Лиги конференций.

«Но Бердыев не спешит это делать. Он полагает, что ему больше подходит управление через легкое касание, а не полный нажим», — объяснял Айдын Кожахмет. 

Инсайдер отметил, что уход Кирилла Кекера связан именно с этим. Он открыто заявил — либо я сам решаю, либо пусть Бердыев тренирует.

«Кстати, кандидатура Артема Гавриленко была не первой после ухода Кекера. По структурной иерархии его место должен был занять другой Кирилл — Морунов, возглавляющий команду Первой лиги. Но тот очень принципиальный молодой специалист и ни за что не пойдет в подчинение к кому-то. Был у него шанс войти в штаб Шпилевского, еще до того, как в нем оказался Кекер. Но Морунов отказался. 

Боранбаев пытался ее решить по-другому. И предложил искать нового тренера на немецком рынке. Но тут против оказался уже сам Курбан Бекиевич, резонно предположив, что его взгляды на игру могут не совпасть с новым тренером. А если нет понимания, то как работать вместе? Тогда само пребывание Бердыева в роли консультанта становится бессмысленным. 

Боранбаев взял несколько дней на раздумье. И от его решения зависело многое. Если не все. Ведь полный карт-бланш Бердыеву, фактически, будет означать отход от своей генеральной линии — постоянный ввод в состав воспитанников академии клуба. Если Бекиевич согласится на то, чтобы ответственность лежала на нем, то вряд ли будет согласен с этой линией. И вообще может попытаться перестроить работу академии, отойдя от немецкой концепции развития», – подытожил Кожахмет.

Сегодня другой казахстанский журналист Ержан Мукаш сообщил о договоренности Боранбаева с Бердыевым, и что сегодня пройдет презентация его в качестве главного тренера.

И наконец, алматинский клуб официально объявил о назначении Курбана Бекиевича.

Будет ли «Кайрат» готов к таким переменам? Как думаете?

В 1992-м Бердыев помог «Кайрату» взять первый чемпионат Казахстана. Половины клубов из того розыгрыша уже не существует

Карлики из Люксембурга? «Кайрат» в шаге от заветной группы еврокубков

Вячеслав Швырев феерит за московский «Кайрат»: прямо сейчас игрок лучший бомбардир Кубка России

Фото: globallookpress.com/Александр Кулебякин, ФК «Кайрат».