8 мин.

Соперники «Кайрата-Москвы» в ПФЛ: команда «Красавы», калининградские студенты и фарм «Зенита»

На следующей неделе «Кайрат-Москва» стартует в ПФЛ — третьем по силе дивизиона России. До этого стало известно, что команда будет базироваться в Новогорске и будет состоять из казахстанских игроков академии «Кайрата» и молодых талантливых россиян.

Рассказываем, с кем в ПФЛ будет играть наша команда.

«Динамо» Санкт-Петербург

Самый старый клуб в группе (основан в 1922). Участник самого первого матча чемпионатов СССР по футболу 1936, блокадных футбольных матчей в Ленинграде. 

После распада союза команда несколько раз «умирала» и «воскресала», последний раз клуб исчезал после «превращения» в ФК «Сочи». 

В 2019 команда была воссоздана на базе любительского футбольного клуба Лужского абразивного завода при помощи молодого предпринимателя Константина Самсонова, переехавшего в Санкт-Петербург из Тамбова. 

В начале года команду возглавил бывший игрок сборной Казахстана Анатолий Богданов, но вскоре он ушел из клуба. Вместо него пришел молдавский специалист Александр Куртеян.

«Звезда» Санкт-Петербург

Клуб создан в 2008 воспитанником футбольной школы «Смена» Вадимом Епериным при его группе компаний «Тревис и ВВК», занимающейся производством, торговлей и оказанием услуг в электротехнической сфере. «Звезда» получила профессиональный статус в 2019. Первый сезон команда не докончила в связи с окончанием соревнований из-за коронавируса.

Первым полноценным сезоном в профессиональном статусе стал прошлый сезон. Клуб закончил сезон в середине (заняли 8-е место) и запомнился выпуском на поле 15-летнего Никиту Мигду, который стал первым игроком 2005 года рождения, который вышел на поле в официальном матче профессиональных команд.

«Зенит-2»

В сезоне 2018-19 фарм-клуб «Зенита» вылетел из ФНЛ (мог вылететь в сезоне 2017-18, но сохранили место в связи с отказом других команд) и с сезона — 2019-20 играет в ПФЛ. 

В этом году команда заняла 2 место в ПФЛ и чуть не вышла в ФНЛ. Также в прошлом сезоне запомнились игроки «Зенита-2»: Ислам Жилов, Никита Симдянкин и тренер команды Луис Анула спасли жизнь человеку на сборе в Турции.

Они услышали крики во время пробежки – в одном из подсобных помещений произошло возгорание. Анула с помощью огнетушителя боролся с пламенем, а Жилов и Симдянкин в это время вытащили потерявшего сознание работника на воздух и вызвали скорую. Все закончилось хорошо: пострадавший мужчина пришел в себя и его жизни ничего не угрожало.

«Красава»

В конце 2020-го блогер Евгений Савин («Красава») сообщил о создании собственного клуба в ПФЛ.

«Пауза на канале неспроста. Решил поделиться. В 2021-м у меня появится еще один ребенок – профессиональный клуб «Красава» в ПФЛ (или как там будет называться эта лига после реформ). Город и зону – обсуждаем.

Каждый молодой футболист от 16 до 21 года получит шанс. Если ты типа не перспективный, если тебя не взяли в дубль или ты просто остался без клуба, если твой агент мудак или его у тебя вообще нет – мы дадим тебе шанс.

Я верю, что если грамотно распределять свои деньги и деньги партнеров, то можно нормально жить в профессиональном футболе, а не выживать каждый год.

Конечно, я буду это снимать на канал, но цель – это трамплин молодым парням и результат, а не просто влог.

Немного «очково», но раз уж я критикую «госбабки», то надо сделать свое – и не на бюджетное «лаве». Все подробности будут уже в 2021-м», – сказал Савин.

Реклама 18+

В январе 2021 Савин объявил о приходе экс-тренера «Локомотива» Юрия Семина в качестве тренера-консультанта. В марте объявили, что главным тренером клуба будет бывший вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков. Но вскоре Рыжикова и его штаб убрали.

По словам Савина, причиной этому стало нарушение режима, а сам Рыжиков заявлял, что уволился сам и что не пьет алкоголь 2,5 года.

Затем Евгений решил поменять локацию команды. Вначале клуб базировался в Одинцово, но вскоре переехал в Жуковский. Причина — участие Савина в «диктанте Победы» от «Единой России».

Сам Евгений рассказывал что это политическая подстава, но на листах, на которых писали этот «диктант» был логотип «Единой России».

«Чита»

На гостевые игры против читинского клуба «Кайрату-Москве» придется лететь примерно 6 тыс. км. Такая ситуация возникла после расформирования зоны «Восток» (где играли все клубы Дальнего Востока) и распределения команд этой зоны в разные группы. Читинцы попали в группу 2 «Запад — Восточная Сибирь». После расформирования иркутского «Зенита» «Чита» стала единственным представителем из Восточной Сибири.

Читинцам приходится ломать голову не только по футбольным, но и по вопросам планирования выездов. В настоящий момент они ведут переговоры с другими клубами о смене гостевого матча с домашним. 

Но, возможно, читинцам это даже в плюс. До распада зоны «Восток» многие клубы Дальнего Востока жаловались, что им приходится тратить большие финансы летая в выездные матчи с пересадкой с Москвы. Теперь клуб летает с Москвы в Читу и наоборот без пересадок. Но вряд ли другие команды из этой группы рады выездам на Дальний Восток.

Студенческий клуб

«Балтика-БФУ им. И. Канта» стала первой командой, созданной совместными усилиями университета и профессионального клуба.

Проект реализовали БФУ им. Канта и ФК «Балтика».

«Основа будущей команды – воспитанники калининградского футбола и студенты БФУ им. И. Канта. Такая инициатива обоснована поддержкой регионального спорта», – говорилось в сообщении «Балтики».

Этот сезон станет дебютным для студенческого клуба.

Возрожденные и новосозданные клубы

Таких клубов в соперниках «Кайрата-Москвы» несколько – это «Смоленск», «Ленинградец», «Луки-Энергия» и «Тверь».

Новый смоленский клуб был создан в 2018 и сыграл первый сезон только в прошлом году. До этого им приходилось ждать рекомендательного письма от МРО «Центр». Предшественник запомнился «Смоленским делом» (дело о предложении сдачи игры соперниками «Смоленска» «Спортакадемклубом», где тренировал советник президента «Зенита» Сарсания). Дело проверяли 8 раз, но оно ничем не закончилось.

«Ленинградец» создан в 2018, чтобы представить Ленинградскую область вместо расформированного «Тосно». «Тосно» в своем последнем сезоне выиграл Кубок России, а затем вместо еврокубков отправился в небесную лигу и получил эксклюзивный контент для соцсетей.

«Луки-Энергия» возродилась в 2014 во второй раз. В прошлом сезоне клуб ненароком попал в новостные ленты курьезным случаем из-за теста на коронавирус. Соперники псковского клуба в Кубке России ФК «Красный» перепутали тест: вместо ПЦР-тестирования они сдали тест на антитела. Тест на антитела РФС не принял и дисквалифицировал соперников команды.

«Тверь» был создан в прошлом году взамен «Волги». В первый свой сезон команда запомнилась не только хорошим результатом (3-е место), но и с скандалом: после матча с «Зенитом-2» отстранили президента тверчян Аджоева на полгода из-за оскорбления судей. Также в составе «Твери» в одном из матчей из-за нехватки игроков в заявке, на поле выходил тренер по физподготовке Гердт.

****

Первый матч кайратовцев состоится 18 июля – сыграют на выезде с «Ленинградцем». «Кайрат» имеет огромные шансы выйти в ФНЛ в первом же сезоне, по крайней мере. 

Но потянет ли молодежь «Кайрата» такой вызов? 

Фото: «Зенит», «Звезда» Спб, «Динамо» Спб, «Кайрат», БФУ имени И. Канта

У Кубка Казахстана новая жизнь – теперь есть титульный спонсор, призовые и групповой этап

«Кайрат» заявил Вороговского и Жоао Пауло на битву с «Маккаби», хотя сообщалось, что так нельзя. Как так вышло?

«Кайрат» начал путь в ЛЧ с 1:1 в Израиле. Обзор матча