3 мин.

Казахстанский Моуринью вернулся: топил за «Астану» и «Ордабасы», а теперь нашел новый клуб

7 лет назад фанат «Ордабасы» Ибадулла Мендыхан («казахстанский Моуринью») привлек внимание из-за своей необычной манеры поведения на футбольных матчах.

Видео с его участием на YouTube набрало порядка 600 тысяч просмотров. На стадионе Мендыхан, примерив на себя роль главного тренера, не только помогал и советовал игрокам любимого клуба, но и заводил соседей по трибуне.

Тогда про себя герой популярного ролика рассказывал так.

«Если честно, в Интернет я захожу редко, так как работаю автомехаником на СТО, но друзья и родные мне сказали, что ролик с моим участием посмотрели тысячи человек по всему миру. Меня теперь везде узнают, показывают пальцем – вон, мол, Моуриньо пошел, но меня это не смущает, даже нравится такая слава.

Я специально не копирую жесты и манеры профессиональных тренеров, просто я очень сильно переживаю за команду, за которую болею. Сам я из Шымкента, но уже несколько лет живу в Астане и поэтому поддерживаю местный клуб. Во дворе я тренирую мальчишек и мечтаю стать настоящим тренером. Мне кажется, у меня бы получилось. 

Я не знаю, слышат ли мои подсказки и указания футболисты, но я все равно не могу сдержаться. Те, кто рядом со мной сидят, уже привыкли к моей манере болеть. Конечно, сборная Казахстана при моем руководстве обязательно пробьется на чемпионат мира. Но это шутка, а если честно, мне импонирует игра сборной Бразилии».

В 2014-м казахстанский Моуриньо по приглашению руководства «Ордабасы» посетил матч 19-го тура чемпионата против «Атырау».

Перед началом игры президент клуба Берик Омарбеков вручил Ибадулле памятные подарки: атрибуты болельщика «Ордабасы» — шарф, значок и кепку, футбольный мяч с подписями футболистов шымкентского клуба и мобильный телефон, из-за отсутствия которого было очень сложно найти прославившегося Ибадуллу.

Тогда местный Моуриньо даже попал на «Хабар», где рассказал, что и сам занимался футболом в Кентау, пока не переехал в другой город. В то время у него был бесплатный вход на матчи «Астаны», а кроме «Ордабасы» он фанат мадридского «Реала».

Но после этого Мендыхан пропал с радаров. Последний раз он попал на видео в 2016, где яростно болел за столичный клуб в Лиге Европы.

В 2021 он вернулся на трибуны. Внезапно он оказался в Туркестане, где начал болеть за другой южноказахстанский клуб — «Туран». Новые видео с его участием появились в апреле этого года.

***

Поможет ли казахстанский Моуриньо «Турану» сохранить прописку в чемпионате?

Фото: Vesti.kz

Штрафной Чочиева, удар с разворота Каримова и молниеносные контратаки «Кайсара». Определяем лучший гол 16-го тура

«Мы наградили лучших казахстанских блогеров. Среди победителей – посты про «Барыс», «Кайрат», Рыбакину, Путинцеву и Дияс

Бабаян и «Тобол»: почему тренер покидает Костанай и как это скажется на чемпионских амбициях клуба?