2 мин.

Рейтинг франшиз. Сезон 2018/19

Всем доброго времени суток!

Когда речь заходит о рейтингах франшиз, все вспоминают рейтинги Антона Анисимова или Алексея Князева, более прошаренные укажут рейтинг Андрея Андроида, более известный в народе как рейтинг Эло. И лишь редкий фанат вспомнит про ежегодный рейтинг, шедший в комплекте с историей личных встреч франшиз. Рейтинг Анахайма, вот так вот нескромно :)

Этот сезон первый, когда не будет полноценного файла истории встреч, поскольку Антон реализовал эту статистику у себя на сайте, так что я буду продвигать свой рейтинг, который видимо видели лишь единицы, отважившиеся скачать прошлогодние файлы истории встреч франшиз и пройти в них дальше первой страницы :)

 

Сам рейтинг в формате Гуглдоков - смотреть по ссылке . В файле 2 листа - лист за сезон 17/18 (ПРОШЛЫЙ) и 18/19 (ТЕКУЩИЙ). Не перепутайте)

Теперь немного описания методики подсчетов для тех, кто еще не убежал по ссылке, не ознакомившись с матчастью. Вряд ли кто сходу вспомнит, подробнейшее описание, что я давал в видеообзоре прошлогоднего файла истории личных встреч, так что повторим. Данный рейтинг опирается на 5 параметров:

1. Первый элемент - модификация рейтинга Алексея Князева (версия Данияра), где распределение очков по дивизионам выглядит следующим образом: ПЛ (20-100), 1 Дивизион (10-90), 2 Дивизион (0-80). Таким образом убиралось искуственное равенство команд, обитающих на дне вышки и низших дивизионов, что вносит существенный дисбаланс в текущий рейтинг Алексея. В остальном расчет полностью соответствует формуле Алексея, что в итоге дает там итоговый модифицированный рейтинг Князева ( столбец L)

2. Второй и третий элементы - это уже готовые, нигде не измененные рейтинги Антона Анисимова и Андрея android11 (Эло).

3. Четвертый элемент - сумма ФО, шедших в зачет командных турниров h2h. Т.е. те самые EGF, что вы видите во всех таблицах на сайте Алексея Князева. Не шестерка лучших (как в рейтинге Анисимова), а именно идущие в зачет турнира ФО. Это важно. Соответственно из них мы получаем итоговую сумму по ФО по всем турнирам.

4. Ну и последний ингридиент - это 3 дополнительных коэффициента:

 - Коэффициент превосходства -  отражает положение франшизы по ФО относительно среднего значения в каждом из турниров. Коэффициент >1 показывает, что франшиза выступает в турнирах лучше среднего по больнице. 

- Процент набранных очков - отражает долю побед/поражений в матчах играемых чемпионатов

- Бонус за кубки - затыкает дыру, имеющуюся в других рейтингах, а именно полный игнор кубков. Победа в кубке - 0,02, второе место 0,015, третье 0,01, четвертое 0,005. В ЛЧ этот коэффицент удвоен.

 

 

Дальше все это перемешивается и на выходе мы получаем Рейтинг Анахайма :) 

Bon Appétit