9 мин.

Криста Ляхтэнмяки: молодая «звездочка» из Финляндии

Автор: какой-то потерянный прохожий специально для "All Sport Magazine".

 

Предисловие

Так уж вышло, что много материалов из финноязычных источников так и не переводится на русский язык. В частности, не так много материалов об еще несильно раскрученных лыжников и лыжниц. Чтобы ликвидировать сей информационный вакуум, я решил перевести с финского парочку статей с ее официального сайта (познакомить поближе читателей с одним из открытий прошлого сезона), а также рассказать последние новости о ней, используя ее запись в колонке на национальном новостном сайте Финляндии YLE. Небольшое напоминание: рассказ ведется от первого лица, то бишь от лица Кристы, так как это – всего  лишь мой перевод ее слов на русский язык.

 

Факты

Персональные

  • Родилась: 12 декабря 1990г в Икаалинене

  • Рост: 160 см

  • Вес: 55-60 кг

  • Спортивный клуб: Ikaalisten Urheilijat

  • Тренер: Матти Хаависто

  • Кличка: Ripe

  • Хобби: игра на пианино

Снаряжение

  • Лыжи: Madshus

  • Палки: Madshus

  • Ботинки: Madshus

  • Смазка: Toko

  • Гоночный костюм: Toko

  • Тренировочная и прочая одежда: Adidas

  • Кроссовки и прочая обувь: Adidas

 

Автобиграфия

Я - веселая деревенская девчушка. Родилась в Лухалахти (если быть точнее, то в Вахо), Икаалинен (муниципалитет-община, недалеко от Тампере, если ехать на северо-запад в сторону Ботнического залива к городу Вааса,- прим. переводчика). Поэтому и начала выступать за «родной» спортивный клуб Ikaalisten Urheilijat (спортсмены Икаалинена, -прим. переводчика). На лыжах  катаюсь всю свою жизнь, но соревноваться начала в свои 12 лет.

С детства я очень прилежная и старательная. В раннем детстве, после переезда, я постоянно помогала отцу работать на ферме, иногда припевая "Я иду в Вахо, и я без рубашки" (в оригинале «Käyn Vahon laitaan, minä ilman paitaa». Имеется в виду песня Юхи Вайнио «Käyn ahon laitaa» 1979 года, - прим. переводчика). Я до сих пор хорошо помню, как таскала камни с поля. Помню, как носила камни размером с мою голову из канавы на другую сторону, в то время как отец камни покрупнее перевозил трактором. Поэтому я считаю, что упорство и стойкость у меня появились частично благодаря работе на ферме.

В перерывах между соревнованиями , я любила кататься на лыжах со своим отцом и старшей сестрой на километровой петле. В лагере Хопеасомпа (дословно «серебренное кольцо на лыжной палке» - крупнейшая организация лыжных соревнований среди молодежи в Финляндии,- прим. переводчика) у меня прошли первые спортивные сборы, где моим личным тренером стал Матти Хаависто, который продолжает им быть и сейчас. Конечно, став немного старше, кататься в поле по кругу мне стало недостаточно, поэтому после школы мама отвозила меня на лыжные занятия. Школьные дни растягивались очень сильно, так как поездка занимала 52 километра. А затем вечером мне еще нужно было делать уроки. Поэтому вполне естественно, что поехала учиться в Вуокатти, где школа и жилищные условия были благоприятными для занятий спортом. Закончив в Соткамо лицей, я вернулась в Южную Финляндию.

Соревноваться вместе с главной командой начала с сезона 2009-2010 гг. Сначала дебютировала на своем первом чемпионате мира в Либереце (2009 год), а в 2010 году попала на первые Олимпийские Игры в Ванкувере. В сезоне 2010-2011  я попала в официальную заявку национальной сборной, и  «отгастролировала» по всему миру на этапы своего первого  Кубка Мира. Как итог, в этом сезоне завоевала две медали на Чемпионате Мира, а в общем зачете Кубка мира заняла 12 место.

 

Быть спортсменом

Могу рассказать о моем «бытие» в рамках моей любимой профессии. Я путешествую по миру, вижу разные культуры и достопримечательности, а также пробую пищу разных кухонь мира. Наверняка, после завершения моей карьеры я смогу с уверенностью сказать, что я видела все. С приходом осени мы едем в Центральную Европу подальше от слякотной погоды Финляндии , а в зимний период «полярных ночей» - на солнечные этапы в Европу. У нас гибкий график работы. Не нужно точно в определенное время выбегать рано утром на пробежку - при необходимости можно перенести это занятие, скажем, на час. Место работы меняется, хотя дни все равно проходят приблизительно в схожем ключе.

Как и в любой профессии, здесь есть тоже свои минусы. Тренировки в основном проходят на открытом воздухе. Идет дождь или нет - надо идти на пробежку. Также мне не нравится сильная жара. В жаркую погоду «пение петуха» будильника  нужно выставить на такое время, чтобы пойти на тренировку до того момента, как солнце начнет парить. Много времени приходится просиживать в аэропортах и в автомобиле. К счастью, во время поездок не нужно куковать в одиночестве, так что есть с кем и поговорить о том о сем.

Дней разъездов накапливается более 200 за год, во время которых связь с семьей и друзьями поддерживается, в основном, через Интернет или по телефону. К счастью, в наше время есть мобильные телефоны, хотя счета по нему у меня, как правило, большие. Трудно представить себе жизнь спортсмена до появления сотовой связи.

Важное место в жизни спортсмена, в дополнение к тренировкам, занимают конечно же достаточный сон и здоровое питание. Правильной диете нас учат чуть ли не с самого начала. Для себя придерживаюсь такого правила: мясо, салаты и углеводы. Приблизительно пища на моей тарелке делится в таких пропорциях: мясо - половина тарелки, а картофель и салат занимают вторую половину. Не забываю время от времени и полакомиться чем-то вкусненьким.

Я живу спортом и тренировками  24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Не раз, когда хочется вздремнуть днем, закрадывается саркастическая мысль, что все же нужно идти работать. Я сплю ночью 9 часов, ну и еще где-то часик во время тренировок для восстановления сил. Хотя я спортсменка и придерживаюсь определенного расписания, все же время от времени позволяю себе отвлечься от спортивной жизни. В такие моменты я расслабляюсь, провожу время с друзьями и семьей, хожу в кино или в рестораны. Самое главное здесь - это оторваться от повседневной рутины.

Помимо чисто спорта, я еще должна раздавать интервью, фотографироваться, быть представителем спонсоров, вести переговоры с партнерами. Интервью в течение года раздаю  очень много, особенно если учитывать комментарии после каждой гонки. Представительские обязательства перед спонсорами выполняю  примерно 20 раз в год.  Переговоры  с партнерами  стараюсь проводить во время отдыха после сезона, в весенний период. Так что дел, помимо собственно занятия спортом, предостаточно.

Хотя высококлассным спортсменам для достижения результатов требуется придерживаться жесткой дисциплины, все же мне очень нравится моя работа и я знаю, что сделала правильный выбор карьеры! =)

 

Последняя запись в блоге на YLE.FI от 5 июля 2011 года

Лето проходит для меня очень хорошо. Перед началом нового сезона нуждалась в длительном перерыве от  тренировок,  и получила 2 недели полной расслабухи, и еще по 4 свободных дня в течении 2 последующих недель.

В начале июня, у меня были грандиозные сборы в Согнефйеллети (Норвегия)  и тренировки  длились  равномерно и в мае, и в июне. Тест Купера (дистанция, которую пробегает  человек за 12 минут, - прим. переводчика) и силовые тесты дали хорошие результаты, начальный  уровень был на том же уровне, как и прошлой осенью. Тренировочный сезон начался хорошо.

На прошлой неделе у нас был второй в сезоне командный  сбор  в Вуокатти. Сильная жара и перегруженная программа тренировок  вообще не соответствовали моим физическим кондициям. Ночью я спала по шесть часов, а дни были заполнены двумя тренировками, встречами, фотографированиями, а интервьюированиями со стороны средств массовой информации.

В начале недели соревновались в течении двух дней на Aateli Race. На гонке, которая благодаря жаре, выжала из меня все соки. Тело не справилось  с трассой, на которой проводились игры. Так как это был только июнь, то мы не хотели  идти на ненужный риск на данном этапе тренировочного процесса.

Игры длились еще три дня среди природы  Вуокатти. Как только стало  холоднее, то стала нормально  высыпаться, тренировки стали восстанавливать  форму, и процесс  нормализовался. Так что мы не сильно были  обеспокоены результатами сборов на  этой неделе, которые прошли не  в соответствии с планом. А пока длящиеся периоды жары попадают как на время отдыха, так  и время сборов

Летом  также наступает  пора экспериментов. В середине июня я участвовала в традиционном соревновании по спортивному ориентированию в Венла. Из всех десяти спортивных маркеров я обнаружила лишь пять. Так что Венла прошла немного лучше.

Где-то за неделю до Юханнуса (праздник летнего солнцестояния в Финляндии,- прим. переводчика) бросила вызов самой себе. Я решила пробежать стометровку на праздничной гонке. За несколько дней до соревнований тренировала старт с колодок, а также спринтерские забеги. После тренировок настолько все болело, что я удивлялась, как я смогу выступить на реальной гонке.  Гонка получилась очень нервной, так как в следиствии фальс-старта я была дисквалифицирована. Отправилась разминаться слишком рано, поэтому и лучшее время показала только во время тренировки.

После стометровки настала очередь моей «любимой» дистаниции - 800м. Последний раз я бежала эту дистанцию шесть лета назад, в возрасте 15 лет. Теперь я бежала ее вместе с 15-летними. Была для них в некотором роде зайцем-забойщиком, хотя я и добежала к финишной черте. На первом круге пошла с большим усердием, и это аукнулось мне на втором. Если бы уровень молочной кислоты измерялся на финише, то я думаю, что в этот раз он был бы выше, чем после всех моих финишей в лыжных гонках.

И хотя я редко тренируюсь на беговой дорожке и отлично провела время, все же я решила не менять свою подготовку. Кроме того, зимой мне приятнее соревноваться на  20-градусном морозе в одном трико!

 

 

Послесловие

Вот таким получилось представление 20-летней Кристы Ляхтэнмяки – представил ее саму ее же словами. Хотелось рассказать именно о человеке, а не о достижениях, так как для меня при болении на первом месте все же стоят идеалы и характер спортсмена, а не его текущие достижения. Что же касается моего личного отношения, то я очень надеюсь, что в новом сезоне Криста подтвердит свой статус и составит конкуренцию состоявшимся примам лыжных гонок. После ухода Вирпи Куйтунен (которая после свадьбы взяла фамилию мужа – Сарасвуо, и растит уже почти полугодовалую дочурку), а такжу с учетом возраста Айно-Кайсы Сааринен, наверное именно с Кристой нужно связывать ближайшее будущее лыжной сборной Страны Тысячи Озер.

 

По материалам:

  • официального сайта Кристы Ляхтэнмяки 

            http://www.kristalahteenmaki.fi/ 

  • ее колонки на национальном новостном сайте Финляндии YLE

             http://yle.fi/urheilu/kolumnit/hiihtajat/2011/07/lahteenmaki_lajikokeiluja_2707310.html