3 мин.

БПЖ

В этом посте не будет аналитики, статистики и цифр. Будет одна моя мысль и небольшие пояснения к ней.

Весь этот сезон я, как большой поклонник Амкара, живу в ожидании БПЖ*. Потому что БПЖ не наступить не может. Ведь достаточно вспомнить последние несколько лет - БПЖ на клуб нападала постоянно, а прошлые сезоны и вовсе прошли под её перманентным влиянием - клуб заканчивал сезоны на последней спасительной ступеньке. Кроме того, БПЖ в своё время настигла и две других пермских спортивных команды – баскетбольный «Урал-Грейт» и хоккейный «Молот-Прикамье». Первый (двукратный чемпион России, кстати) расформирован уже почти как 5 лет, второй – крепкий середняк ВХЛ с финансовыми проблемами.

И весь этот год я жду что вот-вот начнётся. Первым звоночком было увольнение (не продление контракта, отставка, называйте как хотите) Рустема Хузина и приглашение Станислава Черчесова. В этот момент повеяло чем-то нехорошим, а когда через неделю после его назначения пришла информация что от команды отлучены два ветерана - Волков и Попов - вот тут и наступило ощущение что БПЖ сейчас начнётся. Но нет, не случилось. Клуб уверенно выиграл у Томи, провел неплохую встречу в Грозном и незаслуженно уступил на выезде Краснодару.

И тут БАБАХ! Черчесов отстраняет от команды правую болгарскую бровку - Пеева и Сиракова. КАК? ЗА ЧТО? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? Никто ничего не понимал, и только БПЖ вновь нависла над командой. Но после этого Амкар играет две безголевых ничьи с Крыльями Советов и Уралом, а затем конфликт между Черчесовым и болгарами объявляется исчерпанным и в следующей же игре пермяки обыгрывают московский Спартак. БПЖ опять пролетает мимо.

Амкар играет еще две игры и очередной БАБАХ. В клубе кончились деньги, зарплату платить нечем а законодательное собрание края раз за разом откладывает решение вопроса по выделению дополнительных финансов клубу. БПЖ вновь радостно выглянула из-за угла. Но Черчесов заявляет - команда не обращает внимания на финансовые проблемы и продолжит играть. Ведь именно игрой нужно доказывать, что клуб достоин финансирования. Проходит месяц и пермские законотворцы таки выделяют денег клубу.

И тут как ушат холодной воды - 4:0 от Локомотива при безобразной нашей игре. БПЖ уже радостно побежала на встречу нашему клубу, но хрен там, в следующей игре Амкар обыгрывает на своем поле московское Динамо и играет вничью в Питере доказывая, что игра с Локомотивом была всего лишь единичным сбоем. 

Последний раз ощущение что БПЖ вот-вот начнётся у меня возникло на 60-ой минуте последнего матча красно-чёрных с Кубанью. К этому моменты краснодарцы вели в счёте, а пермяки если и создавали моменты то реальной угрозы они в себе не таили. Но начиная с 75-ой минуты это ощущение начало пропадать, а с третьим голом в ворота желто-зеленых исчезло вовсе.

Впереди у Амкара два выездных матча против Рубина и Динамо. И даже если в них мы не наберем очков вовсе – это не будет обозначать наступления БПЖ.

Большую тревогу у меня вызывает зимний перерыв. Велика вероятность что Станислава Черчесова захотят видеть у себя другие клубы, а большой перерыв – очень удобное время для смены тренера. Хотя Станислав Саламыч и заявлял, что он «не девочка легкого поведения, и не бросается в объятья первого встречного», но это мы уже проходили. Миодраг Божович чуть ли не клялся и божился что в Перми ему все нравится, что это его любимый клуб и он никогда от сюда не уйдет – а через несколько дней подписывал контракт с Москвой или Ростовом. Кроме того, финансовые проблемы никуда не делись. Деньги выделенные краем пошли на погашение долгов по зарплатам, а не на последующие выплаты, о продолжении сотрудничества с Банком Москвы объявлено не было. Про вхождении крупных предприятий в правление Амкара, о котором президент клуба говорил еще в июле, тоже официального ничего сказано больше не было. Где клуб возьмет деньги мне, если честно, не понятно. Так что БПЖ если и отступила, то все еще подглядывает за Амкаром из-за угла и ждёт удачного момента что бы выскочить и навалиться всем своим тяжелым грузом.

*БПЖ - Большая Пермская Жопа