2 мин.

Пермская пятилетка

"Амкар" стреляет раз в пятилетку. Мало кто об этом задумывается, но давайте вместе проследим историю самых крупных достижений пермского клуба.

Первое, и безусловно самое важное достижение это образование клуба. Если верить официальному сайту красно-чёрных произошло это 8 мая 1993 года. После этого клуб еще полтора года проходил в любителях и в конце 1994 года получил официальный статус и заявился в третий дивизион. Там "Амкар" тоже сидел не долго и уже через год играл во второй лиге. Так мы подходим ко второй знаковой дате.

12 сентября 1998 года в гости к пермякам в рамках 1/16 кубка России пожаловал грозный и ужасный московский "Спартак". 

Это был первый случай полного аншлага на стадионе "Звезда". Очень многие теперешние болельщики и фанаты "Амкара" (в том числе и я) узнали о клубе именно тогда. Матч закончился сенсационной победой пермяков со счётом 1:0. В том же 1998 году "Амкар" занимает первое место в первенстве второй лиги и шагает в первую.

Следующая пятилетка прошла под знаком первого дивизиона. За пять лет пермяки ни разу не опустились в итоговой таблице ниже шестого места, а в 2003 году заняли первое. Выход в Премьер-Лигу был оформлен 1 ноября в матче "Амкар" - "Факел". Голы забили Константин Генич и Константин Парамонов.

Первые четыре года в Премьер-Лиге Амкар очень сильно швыряло из строны в сторону, от замечательный побед до провальных игр. В середине 2006 года бессменный главный тренер Сергей Оборин подал в отставку, а на смену ему пришел Рашид Рахимов. В 2007 году пермяки делают два очень важных трансфера - покупают Георги Пеева и Николу Дринчича. После сезона 2007 Рахимов переходит в московский "Локомотив", а на смену ему приходит мало кому известный тренер из Черногории Миодраг Божович.

В 2008 году под руководством этого специалиста Амкар впервые в своей истории попадает в финал кубка России где по пенальти проигрывает московским армейцам. 

Но эта неудача не выбила клуб из боевого настроя и по итогам чемпионата-2008 Амкар занимает четвертое место и впервые в своей истории попадает в Еврокубки.

Вот примерно так на мой взгляд выглядят основные успехи "Амкара". Резюмируя:

1993 - основание

1998 - победа над московским Спартаком в кубке, выход в первую лигу, известность и популярность в Перми

2003 - выход в Премьер-лигу

2008 - финал кубка России, 4 место в чемпионате, право играть в Лиге Европы

2013/2014 - ?