4 мин.

Невозвращенцы

В марте 2008 года сразу семь футболистов олимпийской сборной Кубы самовольно покинули расположение команды, выступавшей в США на отборочном олимпийском турнире 2008. Пять футболистов пропали еще во вторник. Ими оказались капитан команды Бермудес, голкипер Хосе Мануэль Миранда, защитники Гарсиа Баро и Лоанни Картайя, а также полузащитник Иордани Альварес. A двумя днями позже пропали еще двое игроков: защитник Диас и полузащитник Эдер Ролдан. В соответствии с действующей в США политикой “сухих и мокрых ног”, нелегально покидающим Остров Свободы кубинцам, которым удается добраться до американского берега, как правило, предоставляются привилегии, каких не дают гражданам другой национальности или страны: признание легального пребывания в стране, право на работу и социальные услуги. Закон об урегулировании статуса кубинцев гласит, что любой кубинец, добравшийся до американской земли любым образом и проживающий там в течение двух лет (впоследствии срок был сокращен до одного года) может получить статус постоянного резидента Соединенных Штатов. Вследствие "дезертирства" футболистов в команде осталось всего 11 игроков, один из которых не мог принять участие в матче с Гондурасом в рамках олимпийского квалификационного турнира, проходящего в США, из-за дисквалификации. Таким образом, на игру тренер кубинцев Рауль Гонсалес смог выставить лишь 10 игроков. Кубинцы держались на протяжении 69 минут, однако затем пропустили два гола.

"Все эти футболисты проявили безответственный акт трусости, – выступил с заявлением глава футбольной ассоциации Кубы Антонио Гарсес. – Они предали Родину !"

 " Великлепная Семерка "

Бермудес

"'We're fine, calm, feeling hopeful about our new lives," Bermudez told The Herald. "Of course, we're nervous because we're young, have no family here, and we don't yet know the way of life here, but we hope the Cuban and American communities will help us get started."

После побега , бывший капитан олимпийской сборной так и не смог подписать контракта ни с одним клубом MLS , (ограничился лишь предварительным просмотром в ЛА Гэлакси ) однако смог приглянуться главному тренеру Чарльстон Бэттери , клубом выступающим в чемпионате 2 ступенями ниже - USL, где отыграв полный сезон, сначала перестал попадать в основу и был отдан в аренду др. клубу USL - где у него , также не получилось пробиться в основной состав, сменив еще пару клубов - в 2011 году совсем завязал с футболом.

Хосе Миранда

Хосе Миранда

Бывший вратарь сборной Кубы из США переехал в Пуэрто-Рико , где выступал в местном чемпионате. В 2012 году Миранда перебирается в американскую команду ЛА Блюз USL , где за все время лишь 8 раз появляется на поле. На сегодняшний день в списках команды не значится.

Гарсиа Баро

После побега перебрался в Калифорнию, где выступал за различные любительские команды побережья, пока в 2011 году, как и его предыдущие товарищи , не присоединился к новодельной команде USL ЛА Блюз. К настоящему моменту - завершил проф. карьеру.

Иордани Альварес

У Иордани сложилась самая успешная футбольная карьера из всех перебежчиков. Не произведя должного впечатления на селекционеров ЛА Гэлакси, бывший полузащитник сборной Кубы заключил профессиональный контракт с клубом USL Остин Азтекс , в составе которого (переименованного в Орландо и сменившего прописку ) в 2011 году был признан ценным игроком лиги. На волне успеха Алвесу удалось заинтересовать в своих услугах клуб MLS - Реал Солт Лейк , который взяв его в аренду - выкупил у Орландо. В 2012 году Иордани Альварес подписал 3х летний контракт с Реалом.

Лоанни Картайя

Лоанни Картайя

Завершил карьеру профессионала в 09 году в составе клуба 3го дивизиона американской лиги USL-2 - Реал Мэриленд .

Эндри Диас

Вместе с товарищем по кубинской сборной - Прието , выступал за клуб третьего дивизиона Реал Мэрленд, после чего 2010-11 гг провел в клубе Тампа-Бэй , где по окончанию 2011 года завершил карьеру.

P/S Эдер Ролдан - eдинственный из "семерки" не значащийся ни в одном проф. клубе после побега.