3 мин.

This is fine

Не могу не посокрушаться по поводу старта Хэйли Дигэн в дивизионе пикапов. Для тех, кто смотрел гонки и следит за всеми нюансами, ситуация предельно ясная. Для всех остальных постараюсь разъяснить пару моментов.

Сейчас, если вы начнёте смотреть в турнирную таблицу дивизиона пикапов и искать глазами положение одной из самых талантливых гонщиц дивизиона пикапов НАСКАРа, вас может хватить удар. 

Хэйли Дигэн находится в таблице чемпионата ниже (загибайте пальцы):

— Чейза Пёрди, не квалифицировавшегося на первую гонку сезона;

— Джессе Литтла, проведшего две гонки (Дейтону провёл успешно);

— Джека Вуда, который лишь однажды закончил гонку выше 32-й позиции;

— Дина Томпсона, худшего новичка последних лет;

— Джордана Андерсона, не квалифицировавшегося в Дейтоне и проведшего две гонки;

— Дэнни Бона, проведшего одну гонку в чемпионате.

Херовое положение, не правда ли? Прямо сейчас калифорнийка, которую бросили в бой безо всякой подготовки в виде тренировок и квалификаций сезон назад, выглядит так, что заслуживает только моментального пинка и замену на кого-то с прямыми руками. 

Однако, спешу заверить, что всё не так однозначно и плохо, как может показаться. Вернее, как это выглядит. Понятно, что для сексистов, считающих, что в гонках нет места женщинам, аргументы в защиту Хэйли будут выглядеть как оправдание, но по той же логике вы должны выкинуть голым на мороз Дэнни Хэмлина.

Итак, Хэйли Дигэн в этом сезоне не просто словила череду неудач, а все четыре гонки, на старт которых выходила спортсменка, закончились неудачами не по её вине. 

Давайте снова загибать пальцы:

— В Дейтоне угодила в «биг-уан», когда ехала в топ-10;

— В Лас-Вегасе угодила в завал, спровоцированный Чейзом Пёрди;

— В Атланте лопнувшая, в безобидном контакте, покрышка, поставила крест на чаяниях спортсменки;

— В последней гонке Хэйли оказалась между Джеком Вудом и Крисом Райтом, которые не видели соперницу в борьбе.

Если смотреть на ситуацию не с позиции заглядывателя в таблицу, становится ясно, что гонщица попала в длиннющую чёрную полосу. Хэйли не плоха, отнюдь. Ей капитально не везёт, как не везло её напарнику Таннеру Грэю в прошлом сезоне. Как не везло Россу Честейну в Kaulig Racing, как не везло куче других талантливых гонщиков. Это стечение обстоятельств.

Сейчас Хэйли необходимо собраться вместе с командой и постараться провести хотя бы две «чистые» гонки. Не обязательно бороться за топ-10, пусть финишами станут 12-е или 18-е места. Это не столь существенно. Для Дигэн важно почувствовать возможность борьбы и прохождения полной дистанции. В том, что у неё есть способности, вопросов нет. Бездарности не выигрывают гонки и не занимают высокие места в чемпионатах с довольно умелыми соперниками. 

Всё, что надо Хэйли Дигэн сейчас — это хорошая гонка с отмашкой клетчатым флагом по истечении всех кругов дистанции. Если DGR удастся выполнить это условие, есть надежда, что мы можем увидеть настоящую Хэйли, которая была в «регионалке» и в 2020 году в АРКА.