5 мин.

Упущенная возможность

Чейз Эллиотт сидел неподвижно, поддерживая голову руками, прежде чем предприниял попытки выбраться из своего "Шевроле", привезшего гонщика на второе место в вокресной гонке в Довере. Спустя несколько минут он покинул свой гоночный автомобиль. Чейз прислонился к "Шевроле и отвернулся от толпы репортеров, от членов команды и сотрудников автодрома. Он так и стоял, понуро оперевшись на автомобиль, когда к нему подошел его напарник по "Хендрик Моторспортс", легенда НАСКАР - Джимми Джонсон. Действующий чемпион серии, семикратный победитель высшего дивизиона прислонился к борту машины Эллиотта и встретился взглядом с 21-летним спортсменом, возглавлявшем гонку на протяжении 137 кругов, кроме последнего.

Кайл Буш обогнал Чейза Эллиотта, когда до финиша гонки оставалась одна миля. Чемпион серии "Иксфинити" 2014 года, сын прославленного гонщика, участника "Зала славы НАСКАР" Билла Эллиотта, уступил Бушу 0,357 секунды на финише гонки, не сумев доехать до своей первой победы в "Монстер Энерджи Кап". Вторую позицию он занял второй раз за три недели и в пятый раз за два года карьеры в высшем дивизионе НАСКАР. Это удручало Эллиотта и Джонсон понимал это состояние молодого гонщика.

"Я знал, что ничего не смог бы сказать того, что приободрило бы Чейза. - Говорит Джонсон. - Мне казалось, что хватило и того, что я находился рядом с ним в этот момент. Насколько я знаю Чейза, это было нелишне. Может быть и стоило что-то сказать, как-то приободрить его, чтобы он смог собраться. Когда начнется новый уик-энд, это ощущение оставит Чейза и он обретет жажду борьбы, но сейчас это разочаровывает и удручает. Мы знаем, что совсем скоро машина 24 будет одерживать победу за победой".

После обязательного интеревью для телевизионного холдинга, Чейз Эллиотт направился в медиа-центр Довера, чтобы ответить на вопросы журналистов. Некоторые из них до сих пор брали интервью на треке, поэтому Чейзу пришлось подождать несколько минут, прежде, чем все соберутся. Язык тела Эллиотта выдавал в нем разбитого человека, который лишился самого главного. Он отвечал на вопросы очень кратко и резко.

"Всё это зависело от траффика. - делится Эллиотт соображениями об обгоне Бушем. - Если бы у меня был чистый трек, я бы удержал позицию, я бы смог ехать в его темпе. Но я не ехал. Я должен был сделать что-то другое. Всё это моя вина. Он просто сделал свою работу лучше, чем её сделал я. В конце концов, всё сводится к этому".

Комментируя действия Джимми Джонсона, пытавшегося поддержать гонщика, Эллиотт сказал следующее: "Ну, вы же знаете, я глубоко ценю его дружбу и его попытку подойти и поговорить со мной. Я думаю это говорит о том, какой он человек, но знаете, это не исправит моего выступления в гонке".

Предыдущий гонщик, управлявший автомобилем под номером 24, четырехкратный чемпион серии, Джефф Гордон сидел в боксах Чейза Эллиотта на протяжении всего заезда. Сидя в одиночестве, отдельно от инженеров, пит-бригады, крю-шефа Эллиотта, Гордон напряженно наблюдал за последними кругами гонки. Он сидел неподвижно, скрестив руки на груди и внимательно смотрел в монитор перед собой. Он ничего не мог сделать, кроме того, что понимал разочарование Эллиотта, который пересек финишный створ вторым. Когда Гордон направился на поиски Чейза, у него не было ничего, кроме слов поддержки для своего юного товарища.

Гордон обменивается "любезностями" с Ньюманом.

"Столько позитивных моментов в гонке, огромные усилия всей команды оказались перечеркнуты вторым местом. - Говорит Гордон. - Но Чейз проехал просто потрясающую гонку и если не в этот раз, так в следующий он точно победит. Кайл идеально сработал с круговыми, которые помешали Эллиотту. Когда ты лидируешь в гонке, никто не хочет пропускать тебя на круг, отчаянно стараясь остаться в лидирующем круге. Смотреть на это было больно.

Конечно, я скажу ему, что он сделал всё для победы, постараюсь поднять ему настроение. Поймите, тяжело всем нам. Его команда была очень близка к победе и я знаю, как сильно он хотел победить. Это настоящая страсть. Это то, что мне нравится".

Гордон знает, о чем говорит. Когда он шел по пит-роуд, в поисках Эллиотта, Джефф наткнулся на Райана Ньюмана, который упирался, стараясь удержаться в одном круге с лидером. Джефф и Райан обменялись колкими репликами, но оба понимали, что в НАСКАР никто не должен никого пропускать просто так.

Кайл Буш, одержавший вторую победу подряд сказал, что был немного удивлен тому, что смог пройти Эллиотта и одержать победу. Гонщик "Джо Гиббс Рэйсинг" сказал, что воспользовался представившейся возможностью. "Мог ли Чейз сделать что-то иначе. - Задумался Кайл. - Единственное, что мог бы сделать Чейз, занять место на внешней траектории, чтобы обойти машины, которые его тормозили. На самом деле, странно, что он не поступил так. Он продолжил ехать за этими парнями и они оттормаживали его, стараясь не пропустить. Чейз был хорош на протяжении всего заезда, но застрял за медленными машинами. Ему стоило бы выйти на внешнюю и попытаться обойти их, но Чейз, похоже, предпочел синицу в руках, сконцентрировавшись на том, что он делал целый день и в критический момент просто не успел перестроиться".

В конце своего монолога Кайл добавил: "Всё приходит с опытом".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/a9/c1dc394064013b99c54ae9dffffe9.jpeg

Никто уже не сомневается, что Чейз, в конце концов выиграет. И когда он одержит победу, это будет хорошо выполненная работа, которая скинет большой камень с его плеч.

"Я уверен, к середине недели они придут в себя. - Улыбается Джимми Джонсон. - У него замечательная команда и сам Чейз талантливый гонщик. Мы все, с нетерпением, ждем его победу".