6 мин.

Труэкс начал плей-офф с победы

АРКА

Гонщики чемпионата приехали в Иллинойс, чтобы провести восемнадцатый этап чемпионата совместно с гонками НАСКАРа. По сути, интрига в первенстве уже практически умерла. Остин Терио, квалифицировался на четвертом ряду стартового поля, в то время, как его основной преследователь - Дальтон Серджант стартовал с предпоследнего места. Конечно, гонки сток-каров - дело непредсказуемое, но пробиваться наверх, стартуя с предпоследней позиции довольно тяжело. Пожалуй, только Джимми Джонсон в идеале овладел этой техникой. Так что, перспективы Серджанта, отставание которого перед заездом составляло 350 очков, были очень туманны.

Гонщики начали с места в карьер. Не успели судьи взмахнуть зелеными флагами, как столкнулись Шелдон Крид и Коди Рорбаух. Тон заезду задавали гонщики из пикапов. Ноа Грэгсон, Кристофер Белл и присоединившийся к ним из "Иксфинити" Брэндон Джонс. Тем не менее, гонку возглавлял Тай Маджески, являющийся гонщиком программы развития "НАСКАР Некст". Спортсмены продолжали жечь двигатели и отирать стены, что привело к смене лидеров. На первое место, в середине гонки, вышел Трэвис Брэден. Вскоре его сменил Майкл Селф. За восемь кругов до финиша у него взорвалась правая передняя покрышка, лишив его шансов на победу.  Гонка вернулась в боевой режим за два круга до финиша и эти два круга стали бенефисом Кристофера Белла, который, сам от себя не ожидал такой прыти. Белл сумел победить на технике Билла Вентурини, которую прикатывало сразу несколько гонщиков. Чемпион регулярного сезона пикапов провел по-настоящему сильную "тренировку" перед своим заездом.

Впрочем, на расстановку сил "заезжий" гонщик повлиял слабо. Терио, приехал вторым и сохранил преимущество перед Серджантом, которому теперь не поможет и чудо. Гонщик Кена Шредера одержал шесть побед и все восемнадцать раз заехал в топ-10, так что на два оставшихся этапа может даже не приезжать. Остальная, локальная борьба, мало кого интересует, тем более, что единственное интересное сражение наблюдается только между Шэйном Ли и Гасом Дином. Соперничество всяких Прэйторов и Файков, которые зачастую сходят в начале заезда даже нет смысла рассматривать.

Фото:

Официальный сайт НАСКАР

Кристофер Белл празднует победу.

Чемпионату АРКА осталось провести два заезда, чтобы Терио де-факто оформил чемпионский титул и принимал решение о продолжении карьеры. Ну, а ближайший этап первенства пройдет в Кентукки 20 сентября. После чего серия возьмет месячный перерыв, чтобы завершить сезон-2017 в Канзасе.

 

Восточный дивизион НАСКАР

На Востоке продолжается ожесточенное сражение между Тоддом Гиллилэндом и Харрисоном Бёртоном. Предпоследний этап обещал быть жарким, несмотря на начавшуюся осень в Нью-Джерси. Минимальный разрыв между спортсменами добавлял градус напряженности. В связи с тем, что серия проводила выездной этап, на гонку пожаловало всего шестнадцать партисипантов. Поул остался за Колином Кэйбром. Для него он стал первым в сезоне, но счастья не принес. Кэйбр стал первым сошедшим. По факту, конечно, вторым, но Ричард Бодмер даже не смог стартовать.

А на первое место вышел Уилл Роджерс, также как и Кэйбр стартовавший с первого ряда. Гонщик, у которого дела на Западе идут не столь успешно, оказался очень везучим на Востоке. В то время, как в Западном дивизионе Роджерса не видно из-за сражения Гиллилэнда и Эгглстоуна, на Востоке Уилл отвесил тому же Гиллилэнду пару звонких оплеух. Именно в этом заезде случилась вторая. Гиллилэнд периодически перехватывал инициативу у Роджерса, но похоже, Уилл настоящий мастер дорожных трасс. Победа в Уоткинс-Глен и успех в Нью-Джерси определенно закрепили эту славу за гонщиком.

Фото:

Официальный сайт НАСКАР

Уилл Роджерс лидирует на гонке в Нью-Джерси.

Для самого Роджерса победа, в масштабе чемпионата, не сыграла никакой роли. Зато Гиллилэнд сумел немного оторваться от Бёртона. Восемь очков и одна гонка. Фактически - ничего. Остался один этап, который гонщики проведут 29 сентября в Довере. Именно там решится, кто из них станет сильнейшим. Конечно, остальные претенденты отпали, но и на них будет интересно взглянуть. Ну, а Гиллилэнду предстоит первый серьезный экзамен в этом году. Тодд - действующий чемпион Западного дивизиона, но пока что никто не брал обе регионалки сразу. Если потомственный гонщик выдержит первое испытание, то до следующего остается еще два этапа. Вполне вероятно, что Гиллиэнд может переписать историю. Ждать осталось недолго.

 

"Монстер Энерджи Кап"

Высшая лига НАСКАР, казалось, вчера только начала длинный поход к определению чемпиона, уже вчера провела первый заезд в плей-офф. Машины шестнадцати гонщиков пелотона были подкрашены, чтобы выделяться среди остальных и именно спортсмены, пробившиеся через горнило "регулярки" задавали темп в гонке.

В общем и целом, заезд вышел не самым интересным. Основная борьба велась в "болоте", в то время как авангард и арьергард предпочитали растягиваться. Кайл Буш, обладатель поула взял дело под свой контроль и повел свою "Камри" к очередному успеху. И казалось, ничто не сможет остановить "Роуди", да только вот превышение скорости на пит-роуд в гонке, где за весь заезд было два коушена, могло оказаться смерти подобно. И нарушителей набралось двенадцать. Стенхаус и ЛаДжойе даже дважды были наказаны за превышение скорости на пит-роуд. И если Мартин Труэкс легко отделался, получив, так называемый "лаки дог" и вернувшись в круг, то лидеру заезда - Кайлу Бушу пришлось несладко. Нарушение под зеленым, истерики Саманты в твиттере вынудили Кайла пропустить на круг Кевина Харвика и Чейза Эллиотта, которые вели отчаянную борьбу за право возглавлять пелотон.

Буш, отставший на круг, принялся дожимать оппонентов, но те, почему-то, отказались пропускать "Роуди". даже конец сегмента и разворот МакМюррея не помог ему вернуться в один круг с лидерами. А тем временем к Харвику и Эллиотту приблизился Мартин Труэкс. Гонщики "Стюарт-Хаас Рэйсинг" и "Хендрик Моторспортс" ничего не смогли противопоставить спортсмену из колорадской команды и даже финальный спурт Эллиотта не смог дать никакого результата. Впрочем, Чейз мог бы изменить планы Труэкса, но неумение проводить рестарты в очредной раз подвело талантливого юношу.

Труэкс выиграл заезд, тем самым обеспечив себе путевку во второй раунд соревнований. Теперь ему остается просто доехать два этапа, с чем, пожалуй, проблем у джерсийца не возникнет. А вот Чейз своим уверенным выступлением поднял свои ставки на успешное продолжение борьбы. Этапы в Нью-Хэмпшире и Довере для Эллиотта традиционно проходят хорошо, поэтому для гонщика, одержавшего победу только в дуэли Дейтоны, не должно возникнуть особых проблем. Впрочем, без эксцессов должны проходить этот раунд и десяток других гонщиков.

Зато Ньюману, Кейну, Стенхаусу, Диллону и, пожалуй, Курту Бушу придется сильно постараться, чтобы пролезть в дверь, которая уже закрывается. Раунды в плей-офф короткие - три гонки и отправляйся в банду, которую возглавляет Джоуи "верните победу" Логано. Бледное и невнятное выступление этих партисипантов в этом заезде не внушает оптимизма в продолжение борьбы. Особенно плохо в этом плане выглядит Остин Диллон. Не то чтобы он какой-то бездарный, но в прошлом году в плей-офф старший внук Чилдресса пробился благодаря стальной надежности и уверенности, позволившей ему прорваться в топ-16. В этом же сезоне его и Кейна держат шальные победы, но это слабый багаж на дистанции плей-офф. Эти слова можно отнести на счет Стенхауса, но у жениха Даники есть две победы, а значит "палка" стрельнувшая два раза в год, может подготовить еще один дуплет.

Фото:

Официальный сайт НАСКАР

Положение в плей-офф после первой гонки первого раунда.

Как сложится следующий этап первого раунда плей-офф мы узнаем уже 24 сентября, когда будет дан старт гонке в Нью-Хэмпшире.