12 мин.

Калифорнийское сражение. Превью финала «Индикара» в Сономе

Совсем скоро начнется последний в этом году заезд чемпионата, в котором мы узнаем имя чемпиона сезона-2017. Уже прошла первая тренировка, но мы еще успеем ознакомиться со всеми раскладами, к чему и приступаем.

В одном углу находится трио лучших гонщиков серии, которые объединены под крылом самой побеждающей командой Индикара –«Пенске». Напротив них, в другом углу, стоит живая легенда серии, который хочет присоединиться к Эй-Джей Фойту как победитель пяти чемпионатов в серии открытых колес (у Фойта таких побед – семь). В это воскресенье только один из них сможет покинуть Соному с короной.

Неделю за неделей армия "Пенске" повторяет слова, что не столь важно, кто принесет Роджеру 15-й титул в открытых колесах, до тех пор, пока хотя бы один из них выполняет эту миссию. Сомневаться в искренности этих слов не приходится. Все это правда, на данный момент – точно. Это правда на пятницу, субботу и даже на утро воскресенья. Но что будет, когда зеленый флаг разорвет небо Сономы и начнется обратный отсчет? У каждого из гонщиков будет мотивация к уничтожению соперника.

Для лидера чемпионата Джозефа Ньюгардена победа в воскресенье стала бы очень значимой. Уроженец Теннеси за один этот сезон завоевал побед больше, нежели за всю предыдущую карьеру. Кроме того, если 26-летний американец сможет взять титул, то он станет первым гонщиком моложе тридцати лет, который выиграл чемпионат впервые с 2008-го, когда этого смог добиться Скотт Диксон.

Ставки для Элиу Каструневиса высоки как никогда - 22 очка отставания от лидера чемпионата. По сути дела, на кону стоит карьера бразильской суперзвезды. Несмотря на большой вклад Элиу в успехи команды, он принес три из 16 побед на «Инди-500» для «Пенске», у Роджера Пенске явно имеются другие планы относительно продолжения карьеры ветерана (в спорткарах). Поражение в воскресенье – и можно подумать о завершении карьеры автогонщика, ну или отправиться на родину в сток-кары, в это своеобразное пристанище увядающих звезд. Если Элиу уедет из Сономы с короной чемпиона, то ещё год-другой в серии он себе обеспечит. Да и, в конце концов, это будет его первый титул! Сам гонщик отмечает, что продолжает бороться за чемпионство не потому что ему улыбнулась удача, а потому, что команда работала слаженно и надежно. «Конечно, мы не можем сделать многого - говорит 42-летний ветеран. - Сложилась ситуация, когда не всё зависит  от нас. Но надо просто делать то, что мы делали весь сезон – надо продолжать работать».

Кстати, говоря о претендентах, нельзя забывать, что самым стабильным и упорным пилотом в серии являются не упомянутые гонщики, а действующий чемпион – Симон Пажно. Француз единственный, кто смог завершить все 2246 кругов в этом сезоне, у него 12 финишей в топ-5, что является лучшим показателем среди всех спортсменов. Это притом, что некоторые и десять раз не смогли заехать в пятерку сильнейших. Правда, отставание от Ньюгардена аж 34 очка, но двойные баллы Сономы могут исправить эту ситуацию, а для этого необходимо побеждать. В случае победы, Пажено повторит успех Жиля де Феррана, который выиграл для «Пенске» два чемпионата подряд в серии. «Я не думаю, что отставание по очкам является такой уж серьезной проблемой – улыбается Пажено. – Мое отставание от Джозефа даже меньше, чем отставание Уилла Пауэра от меня в прошлом году. Мне кажется, самое главное - это проехать Соному максимально уверенно, попытаться набрать максимум баллов. Я ведь не могу контролировать Диксона, своих партнеров по команде. Всё, что я могу контролировать – самого себя. Мне очень нравится эта ситуация».

Скотт Диксон

Пока эта троица будет разбираться в своей междоусобице, они имеют возможность пропустить вперёд бойца из другого лагеря. Вернее, боец из другого лагеря вполне может вмешаться в эту «гражданскую войну» и уничтожить всех сопротивляющихся. Скотт Диксон – единственный спортсмен, стоящий на пути «Пенске», которые уже третий год подряд стремятся добыть титул Капитану. Диксон знает, каково это, оставлять позади гонщиков Роджера Пенске, ведь, каждый из тех четырех раз, когда новозеландец становился чемпионом, поверженным оказывался именно его гонщик. Трижды в роли проигравшего оказывался Каструневис, и один раз была свергнута звезда автоспорта – Хуан-Пабло Монтойя. В погоне за пятым титулом Диксону придется снести целую стену, состоящую из гонщиков «Пенске». Эта победа окончательно перенесет Диксона в разряд великих гонщиков в истории американских открытых колёс.

И все же… Ньюгарден впереди Диксона всего на три очка. Что это значит перед финальным заездом? Да ничего. Оба спортсмена находятся в абсолютно равных условиях. Большие очки за победу в Сономе дают шанс Каструневису с Пажно, а разрыв в три балла вообще не стоит считать за разницу.  Себастьян Бурдэ не так давно высказал мысль, что есть два типа гонщиков: одних свои ошибки съедают живьем, а для других – становятся топливом их будущих успехов. Есть все основания полагать, что четырехкратный чемпион относится ко второму типу. Конечно, найдутся те, кто скажут, что после неудачи на Глене Диксон может растерять уверенность в своих силах, но все мы видели, как он возвращался после подобного. И Диксон - это, на секундочку, четырехкратный чемпион, который «перемалывал» парней и посерьезней, чем Ньюгарден, первые три года карьеры «мариновавшийся» в команде Сары Фишер. Диксон знает, как побеждать в последней гонке, когда на тебя не очень-то и ставят, Диксон знает, как огорчать гонщиков «Пенске». Так что опыт на стороне новозеландца.

Теперь же Ньюгарден. После того, как Джозеф встретил стену в Техасе, он выдал шесть выдающихся заездов. В первой же гонке после аварии в Форт-Уорте только излишняя осторожность не позволила ему опередить Скотта Диксона, оставив американца на второй строчке. Ньюгарден провел боевую гонку в Айове, финишировав шестым, совершив на один пит-стоп больше, нежели те, кто попал в топ-5, а потом и вовсе последовали победы. Три успеха в четырех заездах, да второе место в Поконо в качестве бонуса. Согласно Бурдэ, Ньюгардена также вполне можно отнести ко второму типу гонщиков.

Сейчас Джозеф находится под сумасшедшим прессом. Неудача в последней гонке на Уоткинз-Глен открыла перед его соперниками дверь для завоевания титула. Если бы Джозеф победил в последнем заезде, то ему бы осталось спокойно доехать Соному и праздновать успех. Теперь же победа в чемпионате станет еще более ценной. Добыть титул в борьбе со столь искушенными соперниками, которые питаются мясом новичков на завтрак, - иной раз это стоит пары-тройки других титулов, выигранных в одну калитку. Ньюгарден хорош уже тем, что в первый же свой мезон в Пенске «укатал» коллег по команде. Представьте, что этот парень становится чемпионом. Это будет суперзвезда автоспорта безо всяких оговорок.

«Знаете, самым приятным для меня является то, что я в большей степени, нежели соперники, контролирую свою ситуацию – говорит Ньюгарден, анализируя ситуацию в чемпионате. – Если я побеждаю в заезде – я становлюсь чемпионом. Все очень просто. Все находится в моих руках, надо сосредоточиться на том, чтобы одержать победу в еще одной гонке в Индикаре. Если все так случится, то мне не надо будет оглядываться на соперников, надеясь, что их позиция будет ниже той, которая обеспечит им титул».

Возвращаясь от частного к общему, то есть от Ньюгардена к коллективу «Пенске», в сложной ситуации находится президент «Пенске» - Тим Синдрик. У него есть четыре амбициозных гонщика, которые претендуют на победу. Да, Уилл Пауэр, несмотря на отставание в целую пропасть, при неожиданных проблемах у конкурентов может выиграть чемпионат. Не забываем, что в Сономе даются удвоенные очки, да, к тому же, балл за поул, еще один за круг лидирования, да и еще два за наибольшее число кругов во главе пелотона. Так что, если Ньюгарден, Диксон, Пажно и Каструневис сойдут в начале заезда, Пауэр выиграет чемпионат с запасом, если победит в заезде.

Так вот, Синдрик не может контролировать Скотта Диксона, но сможет ли он взять под контроль своих четырех парней? Не «сожрут» ли они друг друга, пока уезжающий в закат Диксон будет над ними смеяться? Пока что Синдрик отговаривается общими фразами, апеллируя к тому, что это свободная серия, приказов из боксов не будет, да и вообще, главное, чтобы чемпионом стал гонщик из «Пенске», а кто там им будет, это, мол, другое дело. Оценивая шансы Ньюгардена, Синдрик говорит, что не стоит сдерживать гонщика, что это часть обучения. Каструневису, к примеру, не нужны подсказки, ведь он очень опытный гонщик, ни один раз, останавливавшийся в шаге от титула, а перегружать Ньюгардена, нового человека в команде, значит испортить ему сезон, это как минимум.  

Продолжая разговор о Пауэре, то для него победа в чемпионате будет сродни тому, что он собственноручно «завалит» четырех Голиафов. Вообще, в чемпионской гонке Уилл остается только потому, что Сонома дает удвоенные очки. При стандартных раскладах Пауэр уже бы закончил сражаться, но шансы, хоть и небольшие, у него остаются. У австралийца три победы в Сономе. Это довольно хороший показатель, но самая свежая победа – четырехлетней давности. Две последних попытки для Пауэра сложились не слишком-то и удачно. Да и какая разница, сколько раз ты побеждал на том или ином автодроме, если сейчас ты зависишь от технических проблем соперников или от того, что какой-нибудь «сорвиголова», словно шар в боулинге, если и не выбьет всех, то хотя бы «устранит парочку»?

Джозеф Ньюгарден «транспортирует» Уилла Пауэра

Ко всем прочим трудностям и проблемам Пауэра прибавилось и повреждение колена. Травма, полученная на серфинге, по словам гонщика, не скажется на его кондициях. «Пока колено согнуто, - говорит Уилл, - я не испытываю проблем. Боль появляется, когда я его разгибаю. Хорошая новость заключается в том, что в кокпите оно будет согнутым постоянно». Интересно, что Пауэра «транспортировал» к месту проведения пресс-конференции напарник по команде Джозеф Ньюгарден. Впрочем, как бы ни храбрился гонщик, повреждение колена – вещь довольно неприятная, и не факт, что в самый нужный момент это колено не подведет.

Если взглянуть на кривую выступлений Пауэра в этом сезоне, то можно обнаружить, что сезон для гонщика превратился в настоящие американские горки. Провалы перемежались успехами. Победа в дорожной конфигурации Индианаполиса и провал на овале; победа в Техасе, сход в Торонто; выигрыш в Поконо и неудача уже на следующем этапе. Вопрос в том, в какой точке находится гонщик, набирает высоту или уже катится вниз? «Я действительно серьезно настроен на этот уик-энд – говорит Пауэр. – Я рассчитываю на поул. Мне хочется оказаться в выгодном положении относительно парней, которые также ведут борьбу за титул. Но победа в гонке - это все, что я могу сделать. Я завишу от результатов других гонщиков. Поэтому я буду бороться, а какая там трасса, сколько я раз побеждал, это не важно. Надо просто делать свою работу».

Синдрик, кстати, не является гоночным стратегом Пауэра. Сейчас все силы Тима сосредоточены на машине Ньюгардена, но психологию австралийца он знает, тем более, что в 2014 году, когда Пауэр выиграл чемпионат, они работали вместе. «Вероятно, он проведет эту гонку даже спокойнее, чем другие спортсмены – делится мнением Синдрик. – Уилл понимает, что не всё в его власти. Понятно, что терять ему нечего, но, знаете, думаю, что Уилл предпочел бы побеждать в острой борьбе. Мне кажется, Пауэр знает, какое значение имеет для команды титул чемпиона, и, думаю, он поступит правильно. В любом случае, у него есть все шансы одержать победу в заезде».

Конечно, победа Пауэра в чемпионате, история невероятная, если не сказать больше. Но ведь есть еще пару сверхфантастических вариантов. На титул, чисто математически, претендуют Александер Росси и Грэм Рэйхол. Отставание у обоих, конечно, сумасшедшее. Росси проигрывает Ньюгардену 84 очка, а Рэйхол - и вовсе 94. Должны сложиться просто невероятные условия, чтобы кто-то из этой пары стал чемпионом. Но скажите откровенно, часто ли вы видели, чтобы перед последним этапом шансы на титул сохраняли семь гонщиков? Даже Пол Трейси, отвечая на вопрос, кто же, всё-таки, находится в оптимальной позиции для завоевания титула, замялся. «Обычно, я делаю ставку на того, кто, по моему мнению, может победить, но на этот раз я не знаю – говорит Трэйси. – Чаще всего у меня есть конкретная кандидатура на победу, но сейчас я в полной растерянности. Казалось, что в Мид-Огайо Диксон победит, но он еле попал в топ-10. Ньюгарден должен был забирать победу на Глене, но и его постигла неудача. Когда эти парни в «ауте», то на первый план выходит Пажно. Я бы и Элиу Каструневиса со счетов не стал бы сбрасывать. Вся четверка отличные спортсмены, ни у кого из них нет явных слабых мест. Да даже Пауэр, Росси и Рэйхол сохраняют теоретические шансы».

Итак, подведем итоги. На титул чемпиона "Индикара" претендуют семь гонщиков. По сути, это два спортсмена: Джозеф Ньюгарден, на счету которого 560 очков, и Скотт Диксон, у которого 557 баллов (3 очка отставания). Соответственно, эта пара будет разыгрывать титул при условии, что будут вести борьбу до конца, до самого финиша. При этом, они должны находится в топ-3, иначе в дело может вступить другой расклад. На третьем месте в чемпионате находится Элиу Каструневис, набравший 538 очков (-22). Элиу может взять титул, если победит в заезде, а Ньюгарден и Диксон проедут мимо подиума и не наберут дополнительных четыре балла. Примерно в такой же, как и Элиу, ситуации находится действующий чемпион серии – Симон Пажно, на его счету 526 очка (-34 очка от Ньюгардена). Для француза критично, чтобы Ньюгарден и Диксон финишировали за пределами топ-5, особенно, если они наберут дополнительные очки. Сам Пажно, естественно должен побеждать. Конечно, допустимо, чтобы кто-то из пары лидеров приехал пятым, но в таком случае поул должен остаться за французом, да и лидировать в гонке тоже должен он.

У остальных претендентов ситуация ещё сложнее. Если для Каструневиса или Пажно финиш Ньюгардена и Диксона в топ-5 и в топ-10 соответственно допустим, то для Пауэра идеальной ситуацией будет такая, при которой Ньюгарден и Диксон финишируют ниже 15 и 16 места, сам Пауэр побеждает, набирает дополнительные четыре балла, а Каструневис и Пажено не поднимаются выше восьмой и пятой позиции соответственно. Оптимально, если бразилец и француз опускаются за пределы топ-10, а Ньюгарден и Диксон сходят на первых кругах дистанции. Второе место для Пауэра равносильно поражению, безотносительно того, как финишируют конкуренты. Даже если не финишируют.

Ну и наконец, в контендерах остаются Александер Росси, набравший 476 очков (-84) и  Грэм Рэйхол с 466 очками (-94). Правда, для этих спортсменов шансы появляются в том случае, если Ньюгарден и Диксон не выходят на старт. С Каструневисом или Пажно они ещё могут побороться, но это настолько утопические расклады, что должно произойти чудо, чтобы кто-то из этой пары выиграл чемпионат.

До старта последнего этапа чемпионата осталось совсем немного. Уже в понедельник будет известен чемпион и начнется длинный период межсезонья, который закончится только в марте, когда новый сезон откроется заездом в Сент-Питерсберге. Так что давайте насладимся потрясающим финалом одной из самых увлекательных гоночных серий мира!

Использованы фотографии с официального сайта "Индикара"