10 мин.

Доминирование Хэмлина

Канадский дивизион НАСКАР

Одиннадцатый этап серии прошел на знаменитом автодроме Моспорт Парк. Именно заезд на этой трассе открывал первенство. Гонка должна была стать очередной серией разбирательства между Алексом Лаббе и Кевином Лакруа. Ожидалось, что в спор лидеров может вмешаться кто-то еще, например, действующий чемпион Кэйден Лапцевич или воспрявший духом Алекс Тальяни. В реальности же все оказалось куда прозаичнее, а самое печальное, скучнее. Кевин Лакруа уже в субботу показал, что никому не собирается отдавать преимущество, завершив квалификационный круг быстрее всех. Алекс Лаббе стартовал с последнего ряда. Он даже не смог поставить время и ему предстояло сделать невозможное - прошить весь пелетон насквозь, чтобы оторваться от Лакруа в личном зачете и иметь возможность перевести дыхание.

Итак, пока Лаббе прорывался из самых низов, Лакруа просто уехал в закат и там его и видели. Во время волны пит-стопов, он, конечно, уступил лидерство всплывшему из ниоткуда Энтони Симону, но после того, как тот сам свернул на пит-роуд, Кевин просто довел дело до победы и всё. Какой там Тальяни, Лапцевич или Лаббе? Лакруа победил на четырех из пяти дорожниках чемпионата, отдав только гонку в Труа-Ривьер Алексу Тальяни, который, на этот раз, приехал к финишу вторым, а дополнил подиум Эндрю Рейнджер. Энтони Симон добыл четвертое место, что вполне можно считать успехом, а Луи-Филлип Дюмулин замкнул топ-5. Алекс Лаббе так и не смог прорваться метеором, сквозь небо пелотона, завершив заезд шестым. Кстати, в топ-10 попал Адам Андретти, сын Альдо Андретти, и племянник Марио Андретти.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/0b/7a75714da4161a4108116ecf3e93d.jpeg

Результаты гонки.

За два этапа до конца чемпионата отрыв Лаббе от Лакруа составляет 26 очков. Оставшиеся этапы пройдут на овалах, а на них Кевин не выигрывал в этом году. Так что мяч на стороне Алекса Лаббе и он постарается послать его в ворота Лакруа, чтобы в последнем раунде просто доезжать, не испытывая напряжения. С  другой стороны, осечка лидера и Лакруа с Лапцевичем, который, кстати, титул защищает, вцепятся в Лаббе, словно голодные волки в беззащитную овечку. Совершенно точно можно сказать, что этап в Сент-Эсташе врядли решит судьбу чемпионства, но если Лаббе победит, то Лакруа останется надеяться только на чудо.

 

Дивизион пикапов

Не в пример интереснее происходила гонка в "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес", куда переметнулось несколько парней из канадского чемпионата. Тальяни, Кеннингтон и Клютт приняли участие еще и в заезде американского чемпионата. К канадцам присоединился ещё и пуэрториканский гонщик Виктор Гонзалез, а остальные спортсмены являющиеся завсегдатаями серии, как и обычно составили костяк.

Интересное началось прямо со старта гонки, когда начали ломаться те, кто обычно это и делают. В принципе, на Дженнифер Кобб, Майка Сенику и Джо Немечека можно принимать ставки, относительно того, сколько миль они протянут. На этот раз, кстати, Томми Риган из команды Кобб сошел даже быстрее, чем сама владелица команды, но и она не смогла проехать много. Но, учитывая, что это дорожник, машину безопасности никто выпускать не стал, а неудачники просто сваливали с трассы по тихому. Остин Циндрик лидировал с самого первого круга, но расслабиться ему не давали. Что интересно, на первые роли вышли не Соутер или Крафтон, которые своими сединами ввергают молодых гонщиков в трепет, а совсем другие лица. Молодежь, откровенно наплевала на крутость ветеранов серии, у одного из которых ещё и двигатель приказал долго жить, и устроила собственные разборки. Юные гонщики, которые на четверых и века не соберут, отчаянно дрались за место под солнцем. Циндрик немного ослабил хватку к сороковому кругу и после чехарды пит-стопов начались смены лидеров.

Дело немного устаканилось, когда вперед вышел Кэз Грэла. Камера постоянно выхватывала его мать, которая чуть ли не со слезами наблюдала за тем, как её сын несется к победе. Наверное, она уже забыла, что Грэла выиграл Дейтону в серии пикапов. Сзади к Кэзу уже приближались Хэйли, Грэгсон, Роудс и Циндрик. Коушен из-за Коди Коуфлина собрал всех вместе и обстановка наэлектризовалась до предела. На рестарте Грэла ушел вперед, но Циндрик успел сесть ему на хвост. Комментаторы, болельщики, да и сами гонщики, наверное, вспомнили прошлогодний финиш, когда Немечек просто выбил Кастера, использовав свою машину как бульдозер. Может быть, помнили не все, но точно помнил Циндрик, который, во время очередного поворота, просто долбанул Грэлу и проехал вперед. Нет сомнений, что триумфатор Дейтоны слышал злорадный смех. Остин Циндрик преспокойно приехал к своей первой победе, открыв калитку для Ноа Грэгсона, проскочившему на вторую позицию. Сам Грэла, не потерявший равновесия, добрался третьим, а замкнули топ-5 Джастин Хэйли и Райан Труэкс.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/47/b1d32cf1249d4967bb993d8ea303f.jpeg

Итоговый протокол.

Что интересно, драки после финиша, как год назад, не было, но Грэла был чертовски расстроен. Тем не менее, он, как и Циндрик, уже в плей-офф и шанс поквитаться у них будет. В регулярном чемпионате, ничего, в общем-то не изменилось. Скорее всего Кристофер Белл выиграет регулярное первенство, ведь у него 634 очка, а у идущего на втором месте Соутера на 30 меньше. Так или иначе, до плей-офф осталось провести один заезд в Чикаголенде, после чего начнется первый раунд гонок на вылет, в который проходят восемь гонщиков.

 

Серия "Иксфинити"

На этот заезд, проходивший под знаком событий прошлого решили "освежить" несколько бушвакеров, которые, как и частенько бывает, решали все между собой, находясь в другой лиге. Уильям Байрон отчаянно пытался помешать, но юному гению ещё сложновато противостоять таким "зубрам" как Логано, Харвик и Хэмлин. Да ещё и Эрик Джонс присоединился, а он сам по себе, хоть и молодой, но очень способный парень. Поэтому, гонщики хоть и сопротивлялись, но обставить смогли лишь братьев Диллонов, а сложный овал покорился Дэнни Хэмлину, которого вперед несла цветовая схема "Флайин 11".

Логано завершил заезд на второй позиции, несмотря на то, что на последнем рестарте находился на первой позиции.  Кевин Харвик занял третье место, а Эрик Джонс - четвертым. Лучшим из "второй лиги" стал как-раз Уильям Байрон. Он и Бреннан Пул, финишировавший шестым, опередил братьев Диллонов, младший из которых - Тай, стал седьмым, а Остин только десятым, пропустив вперед ещё Оллгайера и Кастера. Кстати, в гонке мог быть еще один "бушвакер", но Рид Соренсон не смог квалифицироваться. Впрочем, "Джей-Ди Моторспортс" не может предоставить ему хоть сколько-нибудь конкурентоспособную технику, поэтому, спортсмен, катающий на всяких развалюхах, вынужден с тоской вспоминать "Додж" Чипа Ганасси, с которым связаны его самые большие успехи.

До конца "регулярки" осталось два этапа, но чемпион уже известен. Ну, не подвинет Байрон Сэдлера, даже если выиграет оставшиеся две гонки. Эллиотт имеет такую особенность, как набирать баллы за сегменты. Если Байрон заточен на победу, и не важно, какое там место он занимает после первого или второго сегмента, то Сэдлер, как по ягодке собирает эти "сегментные очки". И как бы не побеждал гонщик "Джей-Эр Моторспортс", его коллега по команде все равно на 91 очко впереди. Впрочем, бонусных очков у Уильяма больше: семнадцать против пяти. Имея небольшой перевес, Байрону будет легче начинать плей-офф, да и чемпион сезона определится только в последнем заезде. Если же брать в расчет сетку гонок на вылет, то Сэдлер даже не на первом месте, Оллгайер, Рид и Клементс его опережают. Кстати, что касается Клементса. Ему ведь потребовалась победить, чтобы обойти дрейфующий "труп" Баббы Уолласа, которого не стали поддерживать в команде, обрадовавшись, что остается Райан Рид, который, продолжая выступления, не сказать что сильно опережает пустоту на трассе и номер 18 в таблице чемпионата.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/57/6c6ab7a5a45f18291b4c2eadc28fc.jpeg

Итоги гонки.

После Дарлингтона серия направляется в Ричмонд, где, 8 сентября, пройдет предпоследний этап регулярной части чемпионата и далее в Чикаголенд, где и определятся участники заездов на выбывание.

 

"Монстер Энерджи Кап"

На овал Дарлингтона выкатывали автомобили раскрашенные в цвета прошлого, гонщики развлекались. Брэд Кезеловски нацепил парик и изображал из себя курчавого гонщика. Райан Блэйни и Алмирола отрастили усы и стали выглядеть как звезды гонок сорокалетней давности. Во всем ощущался праздник. Даже репортеры старались поддержать всеобщее веселье, нарядившись в давно немодные костюмы. В лидерах на тренировках оказались Ларсон и Кайл Буш, но квалификацию выиграл Кевин Харвик на "Форд Фьюжн". Неприятно удивили только гонщики "Хендрик Моторспортс", дружно провалившие свои попытки. Джимми Джонсон и Чейз Эллиотт окопались на девятом и десятом ряду, а Джуниор и Кейн и того дальше.

В целом, гонка не сильно-то и выделялась из других заездов, но хитроскроенный овал делал свое дело. Большая часть машин активно отирала ограждения трассы, сминая борта и направляясь в боксы к чертыхающимся механикам. В первом сегменте заезда доминировал Кайл Ларсон. Гонщик Чипа Ганасси смотрелся довольно уверенно, не обращая внимания на скопившиеся за спиной "Тойоты". После столкновения Уэйра, Оллмендингера и ДиБенедетто началась очередная кутерьма смен и заездов на пит-роуд. И вот тут на первый план вышли гонщики "Джо Гиббс Рэйсинг" и Мартин Труэкс. Конечно, пару кругов лидерства урвали себе Лэндон Кэссилл и Брэд Кезеловски, но то, что в топ-5 стабильно четыре спортсмена представляли японский концерн, уже никого не удивляло.

Ближе к концу заезда пока всяких Голдингов и Рэганов разворочивало, на пит-роуд попытался заехать лидер заезда - Дэнни Хэмлин. Но именно попытался. Не рассчитав траекторию, гонщик "Джо Гиббс Рэйсинг" проскочил мимо ограждения, отделяющего пит-роуд от трассы и ему пришлось нарезать еще один круг. Никто не говорил, что овал Дарлингтона будет легким. Эта оплошность стоила Хэмлину первой позиции, которую захватил Мартин Труэкс, оставив позади себя братьев Буш. За двадцать кругов до финиша Труэкс уже откровенно начал экономить топливо, надеясь, что отрыва в семь секунд хватит, чтобы дотянуть до финиша. Надежды гонщика "Фёниче Роу" не оправдались, ведь за три круга до конца за ним выросла "Тойота" Дэнни Хэмлина, который не сдался и постепенно "съел" отрыв, тем самым заставив Труэкса нервничать. А ведь до этого джерсиец так ненавязчиво поддел Кайла Ларсона, отставшего на круг, будто он ему и не соперник. Труэкс ошибся еще до того, как Хэмлин попробовал провести атаку. Контакт со стеной, прокол правого переднего и победитель двух сегментов финиширует на восьмом месте.

Дэнни Хэмлин одержал вторую победу за два дня. Цветовая схема Рэя Хендрика оказалась по-настоящему "летающей". Даже промах мимо пит-роуд не помешал гонщику вырвать победу у чемпиона регулярной части первенства, до конца которого остался один заезд в Ричмонде. Вывалившийся из топ-5 Труэкс пропустил туда обоих Бушей (младший впереди старшего) и Остина Диллона с Эриком Джонсом. Мэтт Кенсетт стал шестым, Ньюман - седьмым. Мартин Труэкс, заняв восьмое место, стал последним, кто финишировал в одном круге с лидером. Харвик и МакМюррей, дополнившие топ-10, классифицированы с отставанием в один круг. Как и Чейз Эллиотт, ставший лучшим из всей четверки "Хендрик Моторспортс".

Итак, Труэкс стал чемпионом "регулярки" набрав одну тысячу очков. Кайл Буш (897 очков) занимает второе место с отставанием в 107 баллов и не сможет достать гонщика "Фёниче Роу", даже если тот не выйдет на старт. Ларсон (884), растерявший очки в авариях и штрафах умудрился подпустить к себе Харвика (867) и, с оговорками, Хэмлина (810), а ведь в начале лета казалось, что остановить японо-американца невозможно. На шестом месте расположился Кезеловски (761), на восьмом - Чейз Эллиотт (737), совсем рядом с ним - Кенсетт (735) и МакМюррей (734). Последние трое - единственные, кто проходят в плей-офф, не одержав ни одной победы. Впрочем, о плей-офф можно будет сказать отдельно, тем более, что состав участников сформирован на девяносто процентов.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/66/6d05309df4924aadf2e69f2eda8e4.jpeg

Результаты заезда.

Пока что серия прощается с Дарлингтоном до следующего сезона. Хэмлин прервал тенденцию, когда на историческом этапе побеждали машины с обычными цветовыми схемами.