11 мин.

Август в разгаре

Канадский дивизион НАСКАР

В этот раз этап, проходивший в Труа-Ривьер, совпал по времени с этапом серии "Иксфинити" в Мид-Огайо. Именно это стало причиной отсутствия Алекса Тальяни в Лексингтоне. В этом году ветеран решил сосредоточиться на домашнем первенстве, в ущерб единичному участию во втором национальном дивизионе. Как выяснилось, Алекс не прогадал. Гонщик смог прервать свою беспобедную серию, продолжавшуюся 14 гонок.

На 28 круге Тальяни захватил лидерство в заезде, опередив Эндрю Рэйнджера и, несмотря на атаки со стороны последнего, да и некстати подвернувшийся овертайм, спортсмен из Квебека не отдал ни одного круга, одержав долгожданную победу. Рейджер пересек финишную линию вторым, а дополнил подиум Марк-Антуан Камирон. Луи-Филлип Дюмулин и Алекс Лаббе замкнули топ-5. Сход Кевина Лакруа (362 очка) помог Лаббе (385) удержаться во главе чемпионата, кроме того, разрыв между первым и вторым местом возрос с десяти, до двадцати трех очков. Лапцевич, набрав 352 очка, продолжает удерживаться на третьем месте. Победа Тальяни (325) не помогла ему продвинуться в таблице. Он все также остается на шестом месте, позади Луи-Филлипа Дюмулина (348) и Ди-Джея Кеннингтона (344). Во второй половине первой десятки старший из братьев Дюмулин продолжает бороться с Рейнджером. Гонщики набрали 307 и 304 очка соответственно, и, в целом, находятся не так уж и далеко от лидирующей группы. На девятой позиции расположился лучший из новичков сезона - Адам Мартин (292 балла). Замыкает топ-10 первенства Энтони Саймон. На его счету 241 очко.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/2a/990bf55ae46f0bae607fbc2d31bf4.jpeg

Алекс Тальяни лидирует в гонке.

Следующий этап чемпионата состоится на "Международном спидвее Риверсайда" уже в ближайшую субботу.

 

Западный дивизион НАСКАР

Если на Востоке США Тодд Гиллилэнд постепенно теснит Харрисона Бертона, который, кажется, начинает выдыхаться, то на Западе он сам является этим самым Бертоном. Ситуации в обеих сериях довольно схожи и если в одной доминирующего Бертона теснит Гиллилэнд, то в другой уже сам Гиллилэнд оказался под ударом, хотя еще два этапа назад так не казалось. У Тодда все еще больше побед, нежели у его главного конкурента - Криса Эгглстоуна. Опытный гонщик за весь сезон только один раз выпадал из пределов топ-5, да и то дело было в Сономе, когда вместе с "регулярщиками" решили "попрактиковаться" драйверы из высшей лиги. В свою очередь Гиллилэнд трижды выпадал из топ-5 и последний заезд стал самым неудачным. Эгглстоун лидировал от старта до финиша, не отдал ни одного круга соперникам. То есть, вообще ни одного. Ни на пит-стопах, ни на коушенах. Его мало интересовала борьба позади. Эгглстоун просто стал Гиллилэндом Востока, опередив всех и пошатнув позиции лидера.

Эта победа сократила разницу между спортсменами до шести очков. У Гиллилэнда, который смог добраться до финиша только восьмым, в активе 438 очков, а Эгглстоун набрал 432 балла. Второе место в заезде досталось Уиллу Роджерсу, а третье заняла воспрянувшая Николь Беар. Второй финиш в топ-5 в сезоне вернул Николь в десятку лучших в чемпионате, но опережает Вэндеруолла и Пёркинса она только на три и четыре очка соответственно. Майкл Селф закончил заезд четвертым, а пятое место досталось абсолютному дебютанту - Тайлеру Риддлу. Джулия Ландауэр продолжила череду финишей за пределами топ-5, заняв шестое место в Эвергрин. Вообще, после перехода от МакЭнэлли к Бобу Брункатти, результаты Джулии значительно снизились и если в прошлом году гонщица вполне могла попасть в топ-3 чемпионата, то в этом сезоне пятое место станет для спортсменки настоящим успехом.

Одиннадцатый этап чемпионата пройдет в Орегоне, 26 августа. После этого заезда серия проведет по одной гонке в сентябре и октябре, а завершится первенство 4 ноября в Калифорнии.

 

Дивизион пикапов

Вместе с "Монстер Энерджи", пикапы проводили свой заезд в Мичигане. Главным событием уик-энда стало не очередное участие в гонке Кайла Буша, который занял место за рулем своей же техники, а то, что "МДМ Моторспортс" выставили на гонку машину для Баббы Уолласа. Чернокожий спортсмен, после того, как заменял Алмиролу, был вынужден простаивать без дела. Поступления от спонсоров оказались не столь велики и его машина, также простаивающая без хозяина в "Иксфинити", так и осталась стоять после того, как Алмирола смог вернуться за руль #43. Ситуация действительно вышла удручающей, особенно, в виду того, что Уоллас успел запомниться кучей шестых мест подряд и, если бы продолжил выступления, почти наверняка попал бы в плей-офф. Но обстоятельства сложились именно таким образом. В результате, Бабба смог вернуться в "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес" спустя три года отсутствия. Последняя гонка Уолласа закончилась успешно. Чернокожий гонщик одержал победу в Хоумстеде и закончил сезон на третьем месте.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/a5/32408804d4322af7f8c42ec78323e.jpeg

Бабба Уоллас никому не отказывал в совместных фотографиях.

Пока все спокойно готовились к заезду, твиттер Баббы и его друзей не замолкал. Фотки в "Инстаграме", видео, все это говорило о том, что спортсмен безумно рад даже такой возможности, вновь гоняться в пикапах после того, как он успел почувствовать вкус высшего дивизиона. И надо сказать, что Уоллас с лихвой отблагодарил Мэттью Миллера, который дал ему эту возможность. Ну, а проходил заезд вполне обычно, когда в нем принимает участие Кайл Буш. Гонщик и владелец команды лидирует за рулем своей машины, остальные пытаются его отпихнуть от первой позиции. Но для этого надо быть или слишком опытным, или слишком дерзким, или дождаться проблем у Буша.

После окончания второго сегмента, гонщик из Невады отпустил первую позицию и собирался ее неспеша вернуть, но сначала Хэйли, а затем Циндрик очень воспротивились этим поползновениям. Пока Кайл аккуратно решал проблему, преодолев один коушен и пару соперников, неожиданно для всех лидером заезда стал Бабба Уоллас, который, на протяжении всей гонки, отирался в конце топ-10. Последние четыре круга дистанции афроамериканец отчаянно "крылся" сразу от трех конкурентов, которые атаковали его словно коршуны воробья. В итоге Уоллас смог выстоять и выиграл первую гонку после возвращения в серию. Бабба в очередной раз смог доказать, что он не просто очередной "подающий надежды паренек", а вполне себе дерзкий талантливый гонщик. Так что, стоит признать, что Роуш не того выкинул из своей команды. Лучше бы он выпнул Рида, нежели черного пацана, который теперь готов доказать всему миру, что он круче, чем сам дьявол.

Кто там и на каком месте доехал, кажется, уже и не так важно после сумасшедшей обороны гонщика из Алабамы. Но все же... Кристофер Белл проскочил на вторую позицию, Кайл Буш стал третьим, а четвертое место досталось Райану Труэксу. Остин Циндрик замкнул топ-5, не сумев навязать борьбу "убежавшему" Уолласу и отвалившись от его преследователей на самом распоследнем круге. В чемпионате Белл все также опережает заплывшего Соутера, которой держится в лидерах за счет техники "Джи-Эм-Эс Рэйсинг". В принципе, те же слова можно отнести и насчет Крафтона. Правда, "ТорСпорт Рэйсинг" врядли может похвастаться деньгами соперников, которые еще и от семейства Хендриков получают поддержку. Но не стоит забывать, что Крафтон и псевдонорвежцы из Огайо давно работают вместе и гонщик на этой технике вырвал себе парочку чемпионских корон. Так что, нахождение Белла (572 очка) во главе первенства вполне оправданно. Не оправданно только то, что Соутера с Крафтоном (535 и 510 баллов) не может дотянуться Чейз Бриско (509), раскатавший чемпионат ARCA в прошлом сезоне. Идущий на пятом месте Райан Труэкс (431) может рассматриваться как соперник только в плей-офф, ибо даже от Соутера он отстает на сто с лишним очков. Остальные и того дальше.

На момент написания этого обзора команды уже на всех парах направляются в Бристоль, где проведут "гонку посреди недели" - 16 августа. Отчасти эта спешка обусловлена еще и тем, что в начале сентября "Кэмпинг сериес" проводит выездной этап на Моспорте, в Канаде и добраться туда немного сложнее, нежели из Мичигана в Теннесси.

 

Серия "Иксфинити"

Подэлитный дивизион по привычке укатил в Лексингтон, чтобы на дорожнике, без всяких "бушвакеров", выяснить - кто там из них самый крутой парень. Конечно, гости из других серий были, но врядли далекий от серии человек назовет их, просто глянув в список заявленных спортсменов. Не будем усложнять задачу: #18 в этот раз оказался под управлением Ригана Смита, а Коди Уэйр с деньгами Рика Уэйра продолжает заменять Майка Хармона, которому, видимо, немного поднадоело гоняться, а может, внуки давно деда не видели. Так или иначе, с такими "бушвакерами" можно было не сомневаться, что бороться будут только интересные личности, коих в "Иксфинити" всегда было навалом.

Да только в этот раз ни Тальяни, ни Пике в пелетоне не оказалось, а хуже всего то, что погода стояла отличная и прошлогоднего дождя не предвиделось. В ситуации, когда не было желающих рискнуть на мягкой резине по лужам да в стену, лушим оказался Сэм Хорниш-младший. Видимо Родежр Пенске не забывает, как Хорниш приносил ему победы лет, этак, сто назад и без проблем отдал #22 для опытного кольцевика, который, на этот раз, не стал повторять опыт Айовы, а просто довел дело до победы, не дав особых надежд на то, что победить сможет кто-то кроме обладателя поула. Впрочем, соперники как только могли упрощали жизнь Хорнишу и гонка два раза прерывалась красными флагами. И чем ближе к концу подходил заезд, тем агрессивнее становились соперники. Под конец гонки вылетел и Байрон, и Смит, и Кеннеди, и Оллгайер и еще парочка персонажей калибром поменьше. Так что Хорниш спокойно доезжал гонку, не сильно ощущая присутствия Хемрича, который из кожи вон лез ради первой победы в серии. Впрочем, для Хемрича и второе место неплохой результат, позволивший ему оторваться от "захворавшего", в начале гонки, Кастера. Третьим стал еще один новичок серии - Мэтт Тиффт. Дополнили же первую пятерку Джеймс Дэвисон из Австралии и Энди Лалли из Нью-Йорка.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/3f/b86cb42db4323a1677ff5ba345cec.jpeg

Сэм Хорниш-младший подтвердил, что талантливый гонщик может побеждать везде.

Сэдлер (763 очка), не одержавший ни одной победы, все так же находится впереди Уильяма Байрона (682), которого уже в "Хендрик Моторспортс" прописали. Тут уж сегменты выигрывать надо. Мартин Труэкс подтвердит. Впрочем, не попади Байрон в аварию, далеко не факт, что он отыграл бы у Сэдлера дополнительные очки. Уж очень бледно смотрелся на дорожнике новоиспеченный "будущий Джефф Гордон". Оллгайер (621) все также удерживает третью позицию, а Бреннан Пул немного подпустил к себе Дэниела Хемрича - 581 против 567 очков. Шестая и седьмая позиции все также за Кастером (505) и Тиффтом (494). Райан Рид (457 баллов) удерживается на восьмом месте только из-за того, что Дакода Армстронг (431), Блэйк Кох (431) и Брендан Гоуэн (421) заезжают в топ-10 от раза к разу и вообще им и в середине хорошо.

Из Лексингтона "Иксфинити" направляется в Бристоль, чтобы соединиться с другими сериями великой троицы НАСКАР. Гонка чемпионата состоится 18 августа.

 

"Монстер Энерджи Кап"

Завершался уик-энд заездом высшей лиги НАСКАР. Суперспидвей в Мичигане, королем которого раньше являлся Дэвид Пирсон, готов принять нового императора. Кайл Ларсон сумел победить в третьей из четырех последних гонок на этом овале. Впрочем, на протяжении на этапе доминировали гонщики "Пенске". Логано так и вовсе отчаянно нуждается во второй победе, ведь успех в Ричмонде был аннулирован из-за нарушений регламента и на данный момент драйвер выпадает из плей-офф. Старт гонки взял Кезеловски, другой водитель из "Пенске", но ему постоянно мешали гонщики "Тойоты" активнее остальных вмешивался Мартин Труэкс, проводящий один из лучших сезонов за всю карьеру. Когда Кезеловски, под конец гонки, немного подсдал, казалось, что победа уже у Труэкса в кармане, но Мичиганский спидвей, как выяснилось, благоволит Ларсону. Американец японского происхождения лучше всех соориентировался на последнем рестарте, который, к тому же, оказался овертаймом и метеором улетел от преследователей, оставив их глотать пыль за спиной калифорнийца. Для Кайла этот успех стал третьим в сезоне и первым, после череды неудачных заездов, когда спортсмен был вынужден прекращать борьбу до финиша.

Труэкс, в итоге, стал вторым, Эрик Джонс поднялся на третью позицию, а дополнили топ-5 Райан Ньюман и Трэвор Бэйн, напомнивший, что в "Роуш Фенвэй Рэйсинг" есть не только Стенхаус. Впрочем, Рики, с Дейтоны не заезжавший в топ-10 может быть спокоен. В плей-офф он уже попал, а Бэйну за оставшиеся три гонки до "чейза" надо сделать невозможное, чтобы просочиться в почти закрытую калитку. Первую десятку заезда дополнили Крис Бушер, третий раз за сезон попав в десятку лучших, Остин Диллон, Чейз Эллиотт, Джейми МакМюррей и Кайл Буш.

По реузльтатам заезда в таблице чемпионата, в первой ее десятке не произошло никаких изменений. Кто-то смог немного сократить отрыв, кто-то его увеличить, но все, как говорится, остались при своих. На попадание в плей-офф претендуют всё те же, что и неделей ранее. Если за одну из трех оставшихся гонок победу одержит кто-то из тех, кто уже выигрывал, то Чейз Эллиотт на сто процентов пройдет в плей-офф без заездов на "Виктори Лэйн". Ну, а если во всех трех гонках будут побеждать те, кто уже это делал, то к нему присоединится МакМюррей и, с большой долей вероятности, Мэтт Кенсетт, который значительно опережает Клинта Бойера из "Стюарт-Хаас Рэйсинг".

После Мичигана серия перемещается в Бристоль, чтобы провести ночную гонку, а следом наступит небольшой перерыв и чемпионат возобновится этапом в Дарлингтоне, для которого команды приготовили специальные цветовые схемы.