4 мин.

Сто побед «Тойоты»

Победа на гонке Overton's 400 стала первой для Кайла Буша в этом сезоне. Спортсмен прервал серию без побед, длившуюся целый чемпионат - 36 гонок. Эта победа стала знаковой не только для гонщика "Джо Гиббс Рэйсинг", "Тойота" отпраздновала большой юбилей. Победа на этапе в Поконо стала сотой для японского производителя. Японский автогигант дебютировал в серии в 2007 году и за десять лет проделал большой путь.

Автомобили "Тойота" появились в высшем дивизионе НАСКАР в 2007. Сразу три коллектива вышли на старт сезона на "Камри" - "Билл Дэвис Рэйсинг", "Майкл Уолтрип Рэйсинг" и "Ред Булл". В дебютный сезон никто из гонщиков, находящихся за рулем японских автомобилей, не смог одержать победу. Уже в следующем году одна из самых известных команд чемпионата - "Джо Гиббс Рэйсинг" перешла на машины "Тойота". С этого момента победы не заставили себя ждать. В марте 2008 года Кайл Буш выиграл в Атланте, открыв, таким образом, счет победам японского производителя. На протяжении сезона, гонщики, управлявшие "Камри" довольно быстро довели число побед до двузначного значения. Постарались Кайл Буш, Дэнни Хэмлин и Тони Стюарт.

В 2009 году победы стали одерживать гонщики других команд. В 2008-м это удавалось только "Джо Гиббс Рэйсинг". Дэвид Рёйтиманн выиграл самую длинную гонку сезона - Кока-Кола 600, принеся победу коллективу Майкла Уолтрипа. К концу сезона на счету "Тойоты" значилась уже двадцать одна победа. В 2010 году Кайл Буш проехал три гонки в один уик-энд, приняв участие во всех национальных дивизионах, став первым гонщиком "Тойоты", который сумел это сделать. В этом же сезоне Дэнни Хэмлин, Дэвид Рёйтиманн и Кайл Буш выиграли, в общей сложности, двенадцать заездов, доведя число побед "Камри" до тридцати трёх.

2011 год выдался для "Тойоты" не очень урожайным - всего шесть побед, четыре из которых на счету Кайла Буша и по одной У Дэнни Хэмлина и Кейси Кейна, но уже в следующем году гонщики японского автопроизводителя выиграли десять заездов, доведя число побед до 49. Юбилейную, пятидесятую победу японскому производителю принес Мэтт Кенсетт. Спортсмен, представлявший команду "Джо Гиббс Рэйсинг" одержал победу на спидвее в Лас-Вегасе. На протяжении всего сезона Мэтт Кенсетт боролся с Джимми Джонсон за чемпионский титул, но драйвер команды "Хендрик Моторспортс" оказался сильнее, опередив гонщика "Тойоты" на девятнадцать очков. Кстати, в том же, 2013 году, Мартин Труэкс, разумеется, за рулем "Камри", выиграл этап, который спонсировался "Тойотой". Гонщик победил в заезде Toyota/Save Mart 350, проходившем на дорожной трассе в Сономе. Всего же гонщики, представлявшие "Тойоту" заезжали на "Виктори Лэйн" аж 14 раз, причем половина из этих побед на счету Мэтта Кенсетта, для которого этот сезон был дебютным за рулем "Камри". К концу сезона "Тойота" насчитвала уже 63 победы в высшем дивизионе НАСКАР.

Следующий год не принес удовлетворения ни производителю, ни спортсменам. Всего две победы, одна на счету Кайла Буша, одна на счету Дэнни Хэмлина. Зато, уже в 2015 случилось то, чего ожидали все еще в 2013 году. В сентябре 2015 года Карл Эдвардс побеждает в Дарлингтоне, принося "Тойоту" 75-ю победу в серии, а набравший ход после травмы Кайл Буш громит всех конкурентов и закрывает сезон победой в Хоумстеде, которая приносит "Тойоте" первый титул среди гонщиков. Титул, который ожидался еще в 2013 году. Напомним, что Кайл Буш был вынужден пропустить одиннадцать первых гонок сезона из-за травмы, полученной в Дейтоне, но благодаря системе "чейза", гонщик смог попасть в плей-офф и отпраздновать триумф. Сезон 2015 стал повторением рекорда по количеству побед за чемпионат для японского автоконцерна. Также, как и двумя годами ранее гонщики "Тойоты" одержали 14 побед и на конец года у "Камри" было 79 побед в серии.

В сезоне 2016 была одержана победа в Дейтоне. Благодаря усилиям Дэнни Хэмлина, "Тойоте" покорилась и эта вершина. Несмотря на то, что чемпионом "Монстер Энерджи Кап" стал Джимми Джонсон, "Тойота" добилась другого. Японский производитель выиграл все три национальных дивизиона сразу. До этого автоконцерн уступал американским производителям автомобилей, но в 2016 и высший дивизион, и серия "Иксфинити", и "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес" покорились "Тойоте". Общее число побед за сезон в высшей лиге НАСКАР достигло числа 95. Наконец-то, в этом году "Тойота" пробила трехзначное значение, доведя число побед в "Монстер Энерджи Кап" до сотни. Эту победу принес команде Кайл Буш, который и открыл счет победам японского автопроизводителя в далёком 2008 году.

Эти сто побед разделились между одиннадцатью гонщиками, лидером среди которых является Кайл Буш, он одержал 35 побед за рулем "Камри". Список тех, кто добывал эти победы выглядит следующим образом:

Кайл Буш – 35 побед

Дэнни Хэмлин– 27 побед

Мэтт Кенсетт – 14 побед

Мартин Труэкс – 8 побед

Карл Эдвардс – 5 побед

Клинт Бойер – 3 победы

Джоуи Логано – 2 победы

Дэвид Рёйтиманн – 2 победы

Брайан Викерс – 2 победы

Кейси Кейн – 1 победа

Тони Стюарт – 1 победа

 

Статья подготвлена на основе материалов сайта Racer.com