7 мин.

Прерванное молчание

Дивизион пикапов

Пикапы продолжили дурную традицию "Монстер Энерджи Кап", когда случается недобор участников и на старт попадают все подряд, кто заявился. Понятно, что на старт выходят конкурентоспособные гонщики, но удручает тот факт, что стартовая решетка заполняется не до конца. В этот раз "старшие товарищи" не стали растрачивать силы на пикапы, отрядив в заезд одного Кайла Буша, который привык получать призовые и стартовые деньги. Правда, в этот день удача не была благосклонна к гонщику из Невады. Буш вышел на старт на собственной технике и смотрелся, как и обычно, хозяином положения. Хозяином положения он был ровно до тех пор, пока не столкнулся с юным Джастином Хэйли и не вылетел. Спустя пару кругов сошел и один из его подопечных - Ноа Грэгсон. Вместе с ним в инцидент попал и Кэз Грэла, пытавшийся вернуться в борьбу, но ему хватило трех кругов, чтобы осознать бесперспективность этой затеи.

Ближе к финишу единственный оставшийся "боец" Кайла Буша - Кристофер Белл предпринял атаку на лидера гонки, коим являлся Джон Хантер Немечек. Атака прошла успешно и Белл, на протяжении оставшихся шести кругов удержал за собой пелотон, став победителем гонки. Обладатель поула - Бен Роудс стал вторым. Райан Труэкс стал третьим, а растерявшийся Немечек-младший четвертым. Замкнул пятерку Джонни Саутер, стартовавший из хвоста пелотона. Мэтт Крафтон добрался до финиша шестым, а Остин Циндрик седьмым. Восьмое место досталось Коди Коулину, замкнули топ-10 Чейз Бриско и Джастин Хэйли.

Кристофер Белл одержал четвертую победу в сезоне.

Благодаря этой победе Кристофер Белл сместил с первой строчки чемпионата Джонни Саутера. У Белла в активе 528 очков, тогда как у Саутера - 510. Идущий на третьем месте Чейз Бриско имеет в своем активе 470 баллов, но не имеет побед. Расположившийся на четвертой позиции Мэтт Крафтон набрал 464, а замыкает топ-5 Джон Хантер Немечек с 396 очками. Серия выйдет на старт следующего этапа 12 августа. Тринадцатый этап первенства пройдет в Мичигане.

Серия "Иксфинити"

Гонка данной серии проходила отдельно от заезда высшей лиги, что свело на нет участие "бушвакеров". Единственным из них стал Рид Соренсон. Впрочем, гонщик, который блеснул за команду Чипа Ганасси еще лет десять назад и последние несколько лет перебивающийся свободным местом в командах, где есть возможность проехать хотя бы пару кругов может считаться "бушвакером" лишь условно. Впрочем, отсутсвие парней из "Монстер Энерджи Кап" никак не ослабила состав участников. Даже при таком раскладе их набралось больше сорока человек. Одному из них не суждено было стартовать. Этим неудачником стал гонщик, для которого Карл Лонг выкатил вторую машину - Бобби Дэйл Эрнхардт. Бобби Дэйл, являющийся племянником Дэйла-младшего продолжает позорить знаменитую фамилию. Не очень успешный в "арковских" пикапах спортсмен не смог показать пристойного результата и в Айове. Конечно, его напарник, Крис Маллис тоже не блеснул, заняв предпоследнее место в квалификации, но проигрывать Марку Хармону, который и без того еле живой, это уже совсем плохо.

Желтых флагов было не так уж и много. Всего пять раз они "вспыхивали" над трассой, заставляя гонщиков замедляться. Всего лишь трое выбыли из-за аварий. Всего трое сошло по механическим проблемам. Причем в случае с Соренсоном и Джеффом Грином вышло вовсе смешно. Даже вдвоем гонщики не смогли преодолеть десять процентов дистанции. В основном, заезд держали Райан Прис из "Джо Гиббс Рэйсинг" и Джастин Оллгайер из "Джей-Эр Моторспортс". В итоге удача улыбнулась Прису, с которым коллектив Гиббса заключил краткосрочный контракт. Второе место также досталось представителю "Джо Гиббс Рэйсинг" - Кайлу Бенджамину. Третьим стал Брайан Скотт, покинувший было автоспорт. В топ-5 также пробились Бреннан Пул и Коул Кастер. Йелей стал шестым, Дэниел Хемрич - седьмым. Восьмое место занял Блэйк Кох, а девятым стал Уильям Байрон, который на протяжении всего заезда вел себя довольно расслаблено и вперед особо не рвался. Замкнул топ-10 Брэндон Джонс.

Оллгайер (№7) и Прис (№20) боролись на протяжении всей гонки, но сильнее оказался спортсмен из "Джо Гиббс Рэйсинг".

Ситуация в чемпионате особо не поменялась. Сэдлер все также лидирует, опережая Байрона на полсотни очков, хотя регулярно финиширует позади юного спортсмена. У ветерана из "Джей-Эр Моторспортс " 707 очков, у его товарища по команде 653 балла. Оллгайер все также находится на третьем месте - 564 очка, Бреннан Пул (518) на четвертом. Пятое, шестое и седьмое места в чемпионате делят новички серии - Хемрич (488), Кастер (474) и Тиффт (436). Райан Рид с 424 баллами расположился на восьмом месте, опережая Дакоду Армстронга на 36 очков. Топ-10 замыкает Блэйк Кох, у него 374 очка.

Следующий заезд чемпионата пройдет 5 августа на трассе Уоткинс-Глен, которая также примет гонку "Монстер Энерджи Кап". Вообще же, август в серии "Иксфинити" традиционно месяц дорожников. Исключение составит лишь гонка в Бристоле.

Монстер Энерджи Кап

Гонку высшего дивизиона НАСКАР выиграл Кайл Буш, прервав свою серию без побед, которая составила 36 этапов. Грубо говоря, младший из братьев Буш не выигрывал целый сезон, не считая внезачетных этапов. Победа Буша в Поконо стала четвертым случаем в сезоне, когда заезд выигрывается с поула. При этом, прошел уже 21 этап чемпионата. Последние десять гонок, что интересно, остались за разными гонщиками.

На этот раз этап на суперспидвее не был особенно впечатляющим, напомнив большинство заездов Формулы-1. Гонщики ударно начали, устроив завал уже на первом круге, жертвами которого стали Алмирола и ДиБенедетто. В меньшей степени пострадали Остин Диллон, Даника Патрик, Мэтт Кенсетт, Пол Менард, Крис Бушер и Майкл МакДауэлл. На середине дистанции сошел Деррик Коуп из-за трансмисси. С проблемами также столкнулись Кайл Ларсон и Райан Блэйни. Если проблемы Блэйни стали механическими, то двигатель Ларсона предательски закашлял и гонщик провел в боксах около двенадцати кругов, пока пит-бригада смогла вернуть спортсмена в борьбу. Блэйни же стал жертвой чрезмерной атаки. Его переднее крыло с правой стороны загнулось прямо на колесо и гонщик был вынужден заехать в боксы для ремонта. Механики старались сделать все очень быстро, но поторопились. Спустя круг будущий гонщик "Пенске" еще раз заехал на пит-роуд, чтобы крыло отогнули окончательно. Интересный курьез произошел и с Джоуи Логано. Гонщик "Пенске" превысил скорость на вьезде на пит-роуд и был наказан проездом по нему же. Логано, во время отбытия наказания, снова превысил скорость и получил штраф за то что превысил скорость на въезде на пит-роуд, отбывая наказание за превышение скорости на въезде на пит-роуд.

Кайл Буш одержал первую и уверенную победу, накатав больше тысячи кругов в качестве лидера в течение сезона. Кевин Харвик стал вторым, а Мартин Труэкс - третьим. Дополнили топ-5 Дэнни Хэмлин и Брэд Кезеловски, который не угадал с тактикой. Шестое место досталось Клинту Бойеру, а Даниэль Суарез приехал седьмым. Другой новичок серии - Эрик Джонс стал восьмым, а пострадавший на старте Мэтт Кенсетт - девятым. Замкнул топ-10 Чейз Эллиотт, который неплохо прорвался из третьего десятка, но затем получил прокол и был вынужден снова прорываться из глубины пелетона. Молодому гонщику хватило времени, чтобы попасть в десятку и обойти своих коллег по "Хендрик Моторспортс". Кейси Кейн и Дэйл Эрнхардт остались позади. Джимми Джонсон финишировать не смог, попав в аварию.

Кайл Буш выиграл в Поконо с 26-й попытки.

Проблемы Ларсона и финиш Труэкса в топ-5 сделал разрыв между гонщиками "Чип Ганасси Рэйсинг" и "Фениче Роу" еще большим - 823 против 738 очков. Кевин Харвик удержался на третьей позици, но победа Кайла Буша сократила отставание от  гонщика "Стюарт-Хаас Рэйсинг" до трех очков - 726 на 723. Пока, в пользу Харвика. Кезеловски и Хэмлин делят пятое место. У обоих в активе 649 очков. Чейз Эллиотт (616) опустился на седьмое место, но именно он возглавляет четверку "безпобедных", в которую входят, кроме гонщика "Хендрик Мотороспортс" Джейми Макмюррей (615), Мэтт Кенсетт (594) и Клинт Бойер (577).

Уже 6 августа гонщики приедут в Нью-Йорк, чтобы на трассе "Уоткинс-Глен Интернейшнл" выявить сильнейшего, а может быть, определить еще одного участника плей-офф.