8 мин.

Кейн вернулся

Прошедшие выходные оказались не слишком насыщенными. Региональные серии отдыхают, пикапы провели свой этап в середине недели. Поэтому, сосредоточимся на двух главных чемпионатах НАСКАР.

 

Xfinity series

Первенство пожаловало в Индианаполис, чтобы провести 18 этап чемпионата. По традиции, на гонку заявились спортсмены из "Монстер Энерджи Кап", которым, как и всегда, одного заезда в уик-энд критически не хватает. На этот раз в качестве "приглашенных знаменитостей" оказались Кайл Буш, желающий быстрее добраться до сотой победы в серии; Эрик Джонс, которого правила не будут ограничивать еще на протяжении двух сезонов; Джоуи Логано, отгонявший шесть из десяти возможных (по правилам) гонок в чемпионате "Иксфинити"; Пол Менард, занявший машину #2, у которой нет постоянного владельца; Рид Соренсон, не отъехавший и десяти кругов в прошлой гонке; Тай Диллон, попросту принимающий участие в обоих чемпионатах.

Заезд, состоящий из 100 кругов, как и последние несколько этапов в "Иксфинити" не изобиловал событиями. Гонщики сходили, преимущественно, по техническим причинам. Причем делали они это исключительно профессионально. Ни одного желтого из-за сходов Джеффа Грина, Моргана Шеперда, Рида Соренсона, Тайлера Реддика и Тимми Хилла не появилось. Да, Рид Соренсон, снова сошел из-за техники. На этот раз, на 23 круге гонщик почувствовал сильную вибрацию, закатил свой автомобиль на пит-роуд и больше оттуда не показывался.

Где-то в середине дистанции произошел эпизод, который немного оживил сонный заезд. Это Райан Зиг, Спенсер Галлагер, Тайлер Реддик и Блэйк Кох попали в небольшой инцидент, но все спортсмены продолжили борьбу. В этот раз не было той ситуации, когда "бушвакеры" бесконечно долго лидировали и боролись только между собой. За всю гонку получилось 16 смен лидеров. Больше остальных, 44 круга, лидировал Кайл Буш, но удача ему не улыбнулась. За 15 кругов до финиша Уильям Байрон обошел Эллиотта Сэдлера и запер товарища по команде за своей спиной. Сэдлер пытался контратаковать, но на этот раз молодость оказалась сильнее опыта. В конце заезда на Байрона насел Пол Менард, который отчаянно рвался к своей четвертой победе в серии, но вышло так, что Байрон сравнялся с ним по этому показателю.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/da/18c6095dc4b77957a5c8897ebc08e.jpeg

Кайл Буш старается делать вид, что ему интересны рассказы Джастина Оллгайера.

В результате, Байрон стал первым, Менард - вторым, Логано - третьим, а Сэдлер только четвертым. В топ-5 также попал Коул Кастер, который очень уверенно чувствует себя в серии. В топ-10, помимо указанных спортсменов попали Райан Рид, Бреннан Пул, Дэниел Хемрич, Брэндон Джонс, а также Тай Диллон, замкнувший десятку сильнейших гонщиков. Кайл Буш пересек финишный ярд только двенадцатым. Это значит, что количество гонок, которые спортсмен проведет до сотой победы не уменьшилось.

Борьба в чемпионате немного обострилась. Уильям Байрон отыграл еще несколько очков у Сэдлер. Сейчас их разделяет 30 баллов. 665 очков у Сэдлера, против 625 баллов у Байрона. Джастин Оллгайер, по ходу гонки столкнувшийся с проблемами, все также продолжает борьбу с самим собой, занимая третье место с 532 очками. Бреннан Пул держится четвертым с 473 очками. Не так далеко от него, на пятом месте, расположился Дэниел Хемрич, с отставанием в 15 баллов. Шестая позиция у Коула Кастера и 435 очков в активе. За седьмое место сражаются Мэтт Тиффт (414 очков) и Райан Рид (408). Дакода Армстронг, с двумя финишами в топ-10 (они же два и в топ-5) занимает девятую позицию, набрав 368 очков. У идущего десятым Майкла Аннета на один балл меньше.

Следующий этап серии пройдет 29 июля в Айове, а уже 5 августа чемпионат переедет на Уоткинс-Глен, с которого стартует мини-турне из дорожных трасс.

 

Монстер Энерджи Кап

Квалификацию к гонке на старой кирпичнице выиграл Кайл Буш, находящийся в поисках своей первой победы в сезоне. Затяжную серию без побед для "Джо Гиббс Рэйсинг" сломил Дэнни Хэмлин, но для Буша уже до невозможного важно одержать хоть одну победу, чтобы без оговорок попасть в плей-офф и спокойно докатывать оставшиеся до "чейза" заезды. И начал Кайл очень уверенно. Он лидировал на протяжении 71 круга со старта. Ему не помешало даже то, что после 12 круга гонка была прервана красным флагом в связи с тем, что над трассой разверзлись хляби небесные и машины стали накрывать защитными тентами. Кстати, на девятом круге "разложил" свою машину Кори ЛаДжойе, но, пожалуй, кроме гонщика и его команды, это никто не заметил.

Уже под конец первого сегмента начались проблемы у Чейза Эллиотта. На одном из кругов из под капота его машины пошел дым. Спортсмен заехал на пит-роуд, пит-бригада постаралась что-то сделать, но спустя еще пару кругов машина Чейза заехала в гараж. Уже на совсем. Как выяснилось позже, один из цилиндров перестал работать и продолжать гонку на оставшихся семи не представлялось возможным. В результате этого схода гонщик еще больше осложнил себе попадание в плей-офф. На 56 круге развернуло Дэвида Рэгана. Его зацепили Джей-Джей Йелей и Джеффри Эрнхардт. Представитель легендарной фамилии смог продолжить гонку, а вот Рэган сошел. Йелей смог проехать еще порядка пятнадцати кругов, но также завершил борьбу.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/26/cb27db9a7481ba032bbd153fbc0fa.jpeg

Гонки в Индианаполисе всегда проходят очень зрелищно.

76-й круг ознаменовался сходом Дэйла Эрнхардта-младшего, спустя тридцать кругов вылетел Рики Стенхаус. На очередном рестарте Кайл Буш и Мартин Труэкс оказались на первом ряду стартового поля. Две "Тойоты" шли бок о бок, Буш, по внешнему радиусу, повел атаку на Труэкса, а опытный гонщик "Фёниче Роу" совершил, так называемую, "ошибку новичка". Его машину сорвало с внутренней стороны трека и он, на полной скорости, вынес и себя, и Кайла Буша, досаду которого уже не было возможности измерить. Таким образом гонка лишилась двух лидеров, а на первое место вышел Мэтт Кенсетт.

За десять кругов до финиша случился очередной инцидент. На этот раз, на выходе из четвертого поворота занесло Клинта Бойера. Гонщик "Стюарт-Хаас Рэйсинг" "забрал" с собой Эрика Джонса и Курта Буша, которые не смогли продолжить гонку после действий Бойера. На 154 круге вылетел Кайл Ларсон. Гонщик "Чип Ганасси Рэйсинг" не смог опередить Тая Диллона по внутренней части трассы, столкнулся со стеной, отделяющей пит-роуд от трассы и врезался во внешнюю стену, переломав подвеску на своей машине и спровоцировав локальный пожар в передней ее части.

Когда до финиша оставалось два круга, над трассой снова взмыли "желтые". На этот раз удача отвернулась от Джимми Джонсона, чья дымящаяся машина почти вышла на первое место, но случился разворот, столкновение со стеной и овертайм. В очередной раз сработала старая традиция; не успели одни желтые флаги "погаснуть", как другие снова воспарили над трассой. На прямой старт-финиш столкнулись Джоуи Гейз, Райан Блэйни, Грэй Голдинг, Трэвор Бэйн, Остин Диллон и Лэндон Кэссилл. Бэйн находился на второй линии во время рестарта, позади Брэда Кезеловски и Кейси Кейна, который на протяжении последних десяти кругов вел гонку.

Второй овертайм прошел не менее интересно. Кейн хорошо провел рестарт, вырвался на первое место, но за его спиной уже происходила очередная "заварушка". Дэнни Хэмлин столкнулся с Таем Диллоном и Полом Менардом, но желтые все не зажигались. Хэмлин уже ударился о стену, перевернулся, кто-то из других пострадавших гонщиков успел проехать метров двести по диагонали, а судьи все ждали. Но, наконец-то, Кейн и Кезеловски пересекли линию овертайма и судьи среагировали. Зажглись желтые огни, маршаллы стали размахивать флагами, словно ополоумевшие. В общем, всё это выглядело как пасквиль. Понятно, что солнце в Индианаполисе уже еле торчало над горизонтом, понятно, что победа Кейна, который последний раз побеждал 102 гонки назад - дело довольно редкое и оттого приятное; но насколько же это справедливо? Зачем было ожидать почти десять секунд, пока гонщики пересекут эту треклятую линию, чтобы довести смазливого стареющего Кейси до 18 победы в серии? Так или иначе, перед нами предстал еще один участник чейза, который с трудом дотягивает до уровня Даниэля Суареза или Эрика Джонса. А они, на минутку, дебютанты первенства.

Весь заезд за сто секунд.

Итак, Кейн выиграл заезд на "Старой Кирпичнице", Кезеловски закончил гонку вторым, а третьим стал Райан Ньюман. В топ-5 также попали Джоуи Логано на четвертой позиции и Мэтт Кенсетт на пятой. В топ-10 также оказались Кевин Харвик - 6-й, Даниэль Суарез - 7-й, Мэтт Дибенедетто - 8-й, Крис Бушер - 9-й и Эй-Джей Оллмендингер закончил заезд десятым. Вылеты главных лидеров чемпионата еще больше увеличили между ними разрыв. Сейчам Труэкс опережает Ларсона на 48 очков (780 против 732). А на третью позицию, сместив Кайла Буша, выдвинулся Кевин Харвик. Хэмлин занимает пятое место, а Кезеловски - шестое. Но важно помнить, что с Ларсона, Харвика и Кезеловски были сняты очки за нарушение регламента, поэтому, если учитывать эти баллы, то разрыв между Труэксом и Ларсоном был бы значительно меньше, Харвик обошел бы Кайла Буша еще на прошлом этапе, а Кезеловски находился бы в топ-5 чемпионата. Что касается остальных позиций, то Джейми МакМюррей опередил Чейза Эллиотта. Несмотря на финиш на пятнадцатом месте, Джейми опережает гонщика "Хендрик Моторспортс" на 11 баллов. Девятое место у Кенсетта, а десятое у Джимми Джонсона, на счету которого, между прочим, целых три победы в чемпионате.

30 июля "Монстер Энерджи Кап" вернется на треугольник Поконо, чтобы провести вторую гонку в сезоне на этом триовале. Её старт намечен на десять часов вечера по московскому времени.