3 мин.

Даника и вино

Указания к маршруту довольно точные, но вся эта точность не передаёт той красоты, если добраться до вершины. Долина Напа, которая является домом для более чем 400 виноградников и виноделен, открывалась перед нами во всей своей красе. Солнце находится в зените, а температура воздуха неумолимо приближается к сотне градусов по Фаренгейту (около 34 по Цельсию). День великолепен для работы на Сомнийском винограднике, владелицей которого является Даника Патрик.

Даника встречает нас в широкополой шляпе, джинсовых шортах, светлой блузке и сандалиях, выглядя словно заправский винодел.

"Я думаю, моя дорога в Долине - смирение. - начинает спортсменка. - Ну, в том плане, что мне не надо выпускать вино типа "Дерзкая Даника". Вообще, дело не в имени. Оно, конечно, неплохой маркетинговый ход, но вот я думаю, что в названии вина оно не должно фигурировать. Когда виноградник стоит один, то есть, когда нет меня, всё выглядит здорово. Но стоит кому-то узнать, что я занимаюсь виноделием, как тут же разлетаются слухи и сплетни: "О, а это вино Даники? Да ну, не может быть!" Конечно, если бы кто-то из знаменитостей тоже производил вино, я бы тоже подумала о том, насколько человек связан с продуктом. Подумала бы, сколько сил он прикладывает к производству. Некоторые люди, они узнают, что я на самом деле заинтересована в виноделии, но я выступаю в скромной роли. Я занимаюсь не "вином Даники", а произвожу продукцию долины Напа."

http://www.nascar.com/wp-content/uploads/sites/7/2017/06/2017-June-24-Somnium.jpg

"Сомниум", Каберне Совиньон 2014 года является первым урожаем виноградника и его название, в переводе с латыни, означает "сновидение".

Буквально 15 минут за компьютером мне потребовалось. Я просто искала слово "сновидение" на разных языках мира. Ну и нашла его на латыни. Оно звучит как перелив, как спокойный поток. Это действительно отличное, особенное название для вина.

Вино Патрик получило оценку в 91 балл из 100 возможных на отраслевом сайте "Уайн Спектэйтор". В обзоре говорится, что "...вино имеет интенсивный и живой вкус, с ярким ядром ежевики, ароматом ягод и малины. Оно хорошо структурировано, оставляет затяжное послевкусие, которое повторяет тему ягод..."

На данный момент, "Сомниум" - единственное предложение виноградника Даники Патрик. Продаётся оно в бутылке объемом 3/4 литра и стоит 185 долларов за одну. Сама же гонщица говорит о том, что это первый опыт и в дальнейшем она планирует расширить линейку производимых вин.

Даника Патрик известна за пределами трассы как владелица линии одежды "Уорриор", как автор книги о здоровом питании и фитнессе (выйдет в январе 2018 года), а также как владелица виноградника под названием "Сомниум". Кстати, спортсменка - не единственный представитель НАСКАР, кто задействован в этой индустрии. Существует вино, носящее имя четырехкратного чемпиона серии Джеффа Гордона. У Ричарда Чилдресса, в свою очередь, принадлежащие ему виноградники называются незатейливо - "Чилдресс", и там тоже производится вино.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/0f/35cadc81e44468e47aa6afc53f04c.jpeg

С одной стороны, можно купить виноградник и спокойно заниматься делом, но Даника Патрик считает иначе: "На мой взгляд - это искусство. Такое же как и управление автомобилем. Постановка цели, её достижение, настройка, то чувство, когда сливаешься со своей машиной в единое целое. Также и с виноделием. Как не существует одинаковых заездов, так и нет одинакового вина разного урожая. В этом вся ценность..."

"Сомниум" был куплен Даникой в конце 2008 года. Точнее, куплена земля, ведь виноград был посажен только три года спустя. На винограднике, не считая спортсменки, трудятся всего два человека. Один из них - Аарон Потт, с которым гонщица познакомилась в 2006 году. Он работал с виноградом не только в пределах долины Напа, но и за рубежом. Второй сотрудник, а по совместительству и генеральный менеджер виноградника - Трейси Смит. По её словам, Даника справляется о делах виноградника еженедельно, а когда есть возможность, старается приехать.

На данный момент "Сомниум" можно приобрести в Сэйнт-Хелене, в магазинчике, который торгует винами мелких производителей. Кроме этого, оно иногда подаётся в закусочной TORC. "Большинство из тех, кто попробовал вино, были впечатлены. - заканчивает Патрик. - Поэтому, на нём нет моего имени. Оно ему не нужно. И это по-настоящему здорово!"