8 мин.

Даже дождь не испортил праздник

Выходные подарили нам поистине замечательный уик-энд. Большой приз Монако, 101-я Инди-500, Кока-Кола 600 в НАСКАР. Что может быть замечательнее? Конечно, победи в Монако Ряйккёнен, это были бы просто волшебные выходные, ибо в двух других легендарных гонках произошли по настоящему уникальные события. Расскажем же о том, как проходил уик-энд в Шарлотте.

Xfinity series

Гонка "Иксфинити сериес", к сожалению, не подарила болельщикам чего-то неожиданного и увлекательного. Конечно, не обошлось без вылетов и проблем, но... Как и всегда в этой серии, на гонку заявились звезды из высшего дивизиона. Ну, и как не удивительно, именно они задавали темп, отправив "местных" гонщиков на вторые роли.

Брэд Кезеловски, Кевин Харвик, Райан Блэйни, Остин Диллон и Дэнни Хэмлин. Плюс к ним - "регулярщик" Тай Диллон, выступающий на два фронта. Конечно, в квалификации гонщики, выступающие в серии на регулярной основе смогли побороться, но на протяжении всей дистанции они боролись только за места в топ-10, не особо мешая более опытным "товарищам" разыгрывать главный приз вечера.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/7b/2f6e991ae4837afb43548ac9df4fc.jpeg

Вот и первый сегмент гонки остался за многоопытным Кевином Харвиком из команды "Стюарт-Хаас Рэйсинг". Остальные "приглашенные" знаменитости также удержались в первой десятке, за исключением Кристофера Белла. Но для Криса основной серией являются пикапы, так что его участие рассматривалось только с положительной стороны. Второй же сегмент остался за очередным молодым дарованием НАСКАР - Райаном Блэйни.

Вообще же, вторую половину заезда в лидерах были преимущественно гонщики "Монстер Капа", отдав лишь три круга Дэррелу Уолласу из "Роуш Фенвей Рэйсинг", который в этом сезоне запомнился тем, что облюбовал шесто место, из раза в раз финишируя на данной позиции, если, только, с ним не происходит каких-либо коллизий. Впрочем, произошла она и в этот раз. Конечно, Дэррел смог закончить гонку, причем закончить в одном круге с лидерами, но разворот на финальном отрезке зачастую ставит крест на успешном выступлении.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/90/f8cda320143c2b645ed04772aaf05.jpeg

В итоге, победу одержал Райан Блэйни, пролидировавший больше половины дистанции, а компанию в топ-5 ему составили Харвик, Остин Диллон, Белл и Дэнни Хэмлин. Лидер чемпионата - Эллиотт Сэдлер разбил свою машину незадолго до финиша, а его главный преследователь в "регулярке" - Джастин Оллгайер, финишировал за пределами зачетной десятки. Положение в чемпионате сейчсас представляет из себя борьбу Сэдлера и Оллгайера, которых разделяет всего шесть очков. На счету гонщика из Виргинии 332 очка, у Оллгайера - 326. Остальные спортсмены немного подотстали. Байрон набрал 275 баллов, идущий четвертым Хемрич - 253. Его, кстати, поджимает Уоллас, несмотря на не самое успешное выступление в последнем заезде. Чернокожий гонщик набрал 249 очков и при определенных раскладах (а особенно, при везении) вполне еще может побороться за победу в регулярной части первенства.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/3e/4aa8e3fb545f297c4d794d0d765dc.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/96/eacc79b8543e78e0b6ea29146a038.jpeg

Положение в чемпионате Xfinity series после 10 этапов.

Следующий заезд серии пройдет 3 июня в Довере.

 

Monster Cup

Большие ожидания возлагались на главный заезд серии. Прошедшие ранее гонки получились очень и очень увлекательными, поэтому от заезда ждали многого. Ожидалась и первая победа гонщиков "Джо Гиббс Рэйсинг" в зачетном этапе чемпионата. Ожидалась первая победа кого-то из молодых гонщиков. Ожидался успех тех, кто уже забыл, что такое "Виктори Лэйн". Неспроста. Кока-Кола 600 - самая длинная гонка сезона. Ее протяженность - без малого тысяча километров. Практически марафон, который, если не случается коллизий, продолжается около четырех часов.

И неожиданности не заставили себя ждать. Не успел начаться заезд, как машина Джеффри Эрнхардта начала рассыпаться. Джеффри оперативно порулил в боксы, но одна из деталей его автомобиля пробила радиатор Чейза Эллиотта, попав в двигатель и нарушив его работу. Чейз сильно замедлился, пытаясь дотащить свой Шевроле до боксов, но из поворота, как черт из табакерки, вынырнул Брэд Кезеловски и со всего маху впечатал свой Форд в задний бампер машины Эллиотта. И этот инцидент произошел всего лишь на двадцатом круге дистанции. Первая победа Эллиотта отложилась на неопределенный срок.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/92/7ee0204ec4a35b391672fde3a5552.jpeg

Чейз Эллиотт.

Джейми Макмюррей, помчавшийся переигрывать тактику заехал на пит-стоп с превышением скорости, за что был наказан, а гонка, на удивление, пошла в абсолютно спокойном темпе. Гонщики разменивались позициями. Во время очередной волны пит-стопов полидировать успела даже Даника Патрик. Но первый сегмент гонки остался не за ней, а за Кайлом Бушем.

Во втором сегменте из борьбы выбыл Мэтт Дибенедетто, который переоценил свежесть своих покрышек. В итоге контакт со стеной вынудил и без того не лидировавшего гонщика закончить заезд. Гонщики только успели разменять половину дистанции, (кстати, второй сегмент остался за Мартином Труэксом), как начался дождь. Предупреждения о дожде были с самого начала гонки, но основной циклон прошел в стороне от трассы, но намочивший трассу дождь загнал гонщиков в боксы, а на трэке появилась техника, которая принялась сушить трассу.

Заезд возобнивился почти через два часа после остановки. До конца третьего сегмента, который выиграл Дэнни Хэмлин, из состава участников выпали Тай Диллон, Кейси Кейн, Коул Уитт и лидер чемпионата - Кай Ларсон. На финальный сегмент гонки отправилось 32 автомобиля, но вскоре "отпал" Кори ЛаДжойе, которого подвел двигатель.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/c7/4e8d77fab416e8fec66d1c63549ed.jpeg

Даниэль Суарез.

А уже ближе к концу дистанции лидерство захватил Джимми Джонсон, уверенно гнавший свой Шеви к третьей победе в сезоне. Но так, Джимми, и не догнал до финиша на первой позиции. Чэд Кнаус, крю-шеф Джонсона сделал ставку на топливную концовку, но команда просчиталась с количеством топлива, а после разворота Даники Патрик "коушенов" не было и в итоге Джимми был вынужден пропустить сначала Остина Диллона, который наседал на чемпиона последние кругов двадцать, а затем еще пятнадцать гонщиков.

Таким образом, победа досталась Остину Диллону. Гонщик из Северной Каролины после очень долгого затишья смог вернуть легендарную машину под номером 3 на "Виктори Лэйн". После того, как не стало Дэйла Эрнхардта-старшего, чартер с этим номером продолжительное время не использовался в серии. Он был возвращен как раз вместе с Остином, который занял место боевого пилота команды "Ричард Чилдресс Рэйсингг" в 2014-м году. Больше трех лет победы обходили #3 стороной. Длинную серию без побед для команды прервал, в этом году, Райан Ньюман, а Диллон все-таки сумел укрепить успех, выиграв самую длинную гонку сезона.

Компанию, в первой пятерке, ему составили гонщики Тойоты. Кайл Буш финишировал вторым, вновь оставив "Джо Гиббс Рэйсинг" без побед в регулярной части сезона, Мартин Труэкс стал третьим, Мэтт Кенсетт - четвертым, а Дэнни Хэмлин, как и днем ранее - пятым.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/a0/581f2be364dcbad894b37139a7165.jpeg

Джимми Джонсон.

Вечер (а точнее утро в Еврпопе) закончился, подарив нам неожиданного победителя. Легендарная машина снова стала первой, Остин Диллон одержал первую победу в своей карьере, с тех пор, как в 2013-м году начал гоняться в высшем дивизионе НАСКАР. В чемпионате сменился лидер. После неудачи Кайла Ларсона, лидерство захватил Мартин Труэкс, набрав 491 очко. На счету Ларсона 486 баллов. На данный момент, именно эти два гонщика продолжают борьбу за лидерство, почти на сто баллов опережая идущего третьим Брэда Кезеловски. А остальные и того дальше. Кстати, победа Диллона не особо помогла ему в плане продвижения в чемпионате. Конечно, Остин приблизился к топ-20 чемпионата, но он так и остался на двадцать первой позиции, оторвавшись от младшего брата на 33 очка.

Гонщики "Джо Гиббс Рэйсинг" немного подтянули свои позиции в табели о рангах. Кайл Буш переместился на пятую позицию, Хэмлин приблизился к первой десятке на расстояние в четыре балла, Кенсетт остался 15-м, но от победителя Дэйтоны-500 этого года, Курта Буша его отделяет всего два очка. Даже Даниэль Суарез смог попасть в двадцатку сильнейших, опередив Кейси Кейна, который заезд закончить не смог.

http://www.nascar.com/wp-content/uploads/sites/7/2017/05/ad-jubo-2.jpg

А вот у гонщиков "Хендрик Моторспортс" наоборот дела идут не лучшим образом. Кейн и Эллиотт финишировать не смогли. И если Кейн обретающийся на двадцатой позиции - это суровая реальность, для некогда потенциального чемпиона серии, то неудачи Эллиотта просто кошмар. Четыре проваленные гонки подряд, падение со второй на седьмую позицию. Джимми Джонсон, который, хоть и выигрывает, но проводит сезон нестабильно уже в трех очках позади. Если тенденция продолжится, то для Эллиотта этот сезон можно будет считать провальным, особенно учитывая то, что надежды на гонщика возлагаются очень и очень большие. Кстати, Дэйл Эрнхардт-младший финишировал на десятом месте. Хотя, это тоже не повод для оптимизма. Ветеран докатывает сезон, лишь изредка напоминая о себе самом трехлетней давности, когда Джуниор считался претендентом на "корону".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/4a/453814c6f445eb6778fd68ea49157.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/3e/7d83bf7594beba8adbe1dd93ca4b0.jpeg

Следующий заезд "Монстер Кап" пройдет в Довере, 4 июня. Следить за всеми заездами вместе с вами будут "Американские гонки"!

P.S. Также в Довер приедут пикапы. Заезд шестого этапа первенства пройдет 2 июня. Восточный дивизион НАСКАР проведет гонку в Теннесси. Она состоится 3 июня. Западный дивизион выйдет из спячки только 10 числа, когда пройдет заезд в Колорадо. Кроме этого в Онтарио, на трассе Дэлавер Спидвей пройдет второй этап канадской серии НАСКАР, а в Гвадалахаре мексиканский дивизион проведет четвертый этап чемпионата. Лидером там является, на сегодняшний день, Рубен Ровело.