8 мин.

Кайл Буш начинает и выигрывает

NASCAR. Гонка звезд

Гонка звезд - ежегодное мероприятие, которое проводится в Шарлотте перед самой длинной гонкой сезона - Coca-Cola 600. Условия для попадания в заезд довольно просты: во-первых, в заезд попадают те, кто выигрывал гонки в предыдущем сезоне, а также в нынешнем, вплоть до последней; во-вторых, надо быть чемпионом серии какого угодно года, но обязательно действующим гонщиком; в третьих, надо выиграть "гонку звезд" предыдущих лет и все также быть действующим гонщиком.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/83/92fdf30164006acfbee3ee5f0ff80.jpeg

Если ни одно из условий выполнить не удается, то всегда есть обходные пути. Правда, проблема заключается в том, что обходных путей совсем немного, да и вакантных мест ненамного больше. Так как гонщиков, желающих побороться за главный приз в один миллион долларов довольно много, то перед основным заездом проводится "квалификационная гонка", которая разделена на три сегмента. Тот из гонщиков, который побеждает в каждом сегменте, имеет право после победы зарулить в боксы и спокойно ждать основного заезда. Таким образом в "Гонку звезд" отбираются еще трое. Остальным, кроме одного счастливчика предоставляется роль зрителя. Последним счастливчиком является тот, кого больше всего любят болельщики, но кому не повезло пробиться в основной эвент.

Таким образом, ко всем "звездам" через тернии пробились: Клинт Бойер, Райан Блэйни и Даниэль Суарез. Ну, а болельщики своими голосами "втащили" в заезд Чейза Эллиотта.

Заезд всех самых крутых гонщиков складывался из четырех сегментов, которые, кроме последнего, состояли из двадцати кругов. Цель первых трех сегментов заключалась в том, чтобы отсеять всех, кроме самой быстрой десятки, которая и имела честь разыграть миллион долларов за десять кругов. Конечно, чтобы заполнить оставшиеся места на стартовом поле к трем победителям сегментов добавляются парни, показавшие лучший средний финиш. Там есть еще мелочи в виде того, что каждой команде предоставляется дополнительный комплект резины, причем те гонщики, которые к финальному заезду сберегли мягкую резину, на старте заключительного спурта должны стартовать после тех, у кого резина стандартная.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/15/df2ef16cf44abbb0c16e58859c57c.jpeg

Вот в таких несложных условиях и проходил отбор в основной заезд и сам основной заезд, победу в котором одержал Кайл Буш. Чемпион серии в сезоне-2015, на протяжении всего уик-энда оказался чертовски быстр, приведя свою команду - "Джо Гиббс Рэйсинг" к первой победе в сезоне. Правда, кроме денег эта победа не принесла зачетных баллов, так как "Гонка звезд" является выставочным мероприятием, но уже то, что "гиббсы" преломили безрадостную серию, вселяет определенный оптимизм в ряды поклонников коллектива.

Кстати, интересно и то, что на протяжении всего мероприятия Чейз Эллиотт, гонщик команды "Хендрик Моторспортс" каждый раз умудрялся протискиваться все дальше, не выигрывая ни одного из сегментов. Пока в отборе выигрывали разные гонщики, а в основной гонке Кайл Ларсон и Джимми Джонсон побеждали в сегментах, Чейз оказывался всегда где-то рядом, всегда неподалеку. Таким образом он пробился в финальный заезд, но оказался там лишь седьмым. Пожалуй обиднее, чем Эллиотту, было Ларсону и Джонсону, которые доминировали в заезде, но младший из братьев Буш оказался проворнее остальных.

 

NASCAR CWTS

Кайл Буш, как уже говорилось ранее, на протяжении всего уик-энда был чертовски быстр. Это подтвердила и проходившая накануне гонка пикапов. На этап заявилось не слишком много "гостевых" гонщиков. Конкуренцию Кайлу составляли только "местные" спортсмены. Ну в самом деле, не Уэйру же с Брэндоном Брауном соперничать с Бушем, если они даже пробиться на старт не смогли?

Зато туда второй раз подряд пробилась Джен Кобб, чтобы приехать последней из тех, кто сумел добраться до финиша. Зато вслед за победителем, Кайлом Бушем сумел финишировать Джонни Саутер. Это его третий финиш подряд на второй позиции. Сейчас на счету действующего чемпиона серии 242 очка и он на пятнадцать баллов опережает идущего вторым Кристофера Белла (227 очков). Третьим в таблице расположен Мэтт Крафтон со 191 баллом, а на четвертом расположился новичок серии и прошлогодний победитель серии ARCA - Чейз Бриско. В его активе 171 очко. Замыкают же пятерку Бен Роудс и Тимоти Питерс, которые набрали по 170 очков.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/e0/c204074c14ce0a4a132b6d3709f36.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/2c/ac608fcb54266861754362f08013d.jpeg

Теперь же серия возьмет двухнедельный перерыв, ибо ближайший уик- энд будет перенасыщен событиями. Вернутся пикапы 2 июня в Довере.

 

NASCAR K&N Pro Series West

В западном дивизионе NASCAR  прервалась серия из четырех подряд побед для Тодда Гиллилэнда. На маленьком овале в Сан-Бернардино, где с трудом помещались и те двадцать один участник, что вышли на старт, дистанция под "желтыми" составила чуть более трети гонки.

В таких условиях лучше всех соориентировался Крис Эгглстоун, которому, кроме Гиллилэнда, оказать сопротивление попытался Дерек Краус. Впрочем, все это было безуспешно, так как из последней трети дистанции, Эгглстоун не пролидировал, ну, может, кругов шесть-семь. В итоге, гонщик из Колорадо значительно сократил разрыв с Гиллилэндом. Тодд приехал только шестым и сейчас у него в активе значится 273 очка, против 262 у Эгглстоуна. Кажется, что борьба здесь еще не закончена.

Кроме Гиллилэнда гонку провалили Краус, Беар, Роджерс и Ландауэр. Дерек Краус и Николь Беар сошли в результате массового завала (по меркам серии, разумеется), затащив в "замес" и Гиллилэнда, которому это стоило победы, и Блэйна Перкинса, который ни на что не претендовал и Шелдона Крида, которому этот "биг уан" не помешал. Кстати, Крид - довольно известный гонщик среди тех, кто увлекается гонками внедорожников. Шелдон - двукратный чемпион серии "Спид Энерджи Формула Офф-роуд", которую основал Робби Гордон в 2013-м году.

Так вот, проблемы с техникой не позволили показать достойный результат Уиллу Роджерсу и выпускнице класса NASCAR Next - Джулии Ландауэр. Зато их неудачи открыли путь в топ-10  Тодду Соузе, который показывался в этой десятке по большим праздникам, а также единственному, на данный момент, иностранцу - Такуме Коге. Для уроженца Нагои это вообще лучший результат в карьере.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/c0/bc023e9ba447fbce26fc10c26d74c.jpeg

Следующий этап серии состоится 10 июня в Колорадо.

 

Pinty Series

Стартовал сезон в канадской серии сток-каров. Первый из тринадцати этапов проходил на легендарном Моспорт Парке, где также гоняются пикапы. Основной вопрос заключался в том, сможет ли Лапцевич продолжить победное шествие в серии, где в прошлом году, будучи новичком, стал чемпионом? Смогут ли гонщики, обладающие большим опытом противопоставить что-то будущей звезде американских автогонок?

Участник программы "НАСКАР Некст" оказался не очень заметен, финишировав только четвертым. А победителем стал Кевин Лакруа, который, как и большинство канадских гонщиков пробовал себя в открытых колесах. Впрочем, для Лакруа это не дебют. Пару лет назад он уже принимал участие в отдельных этапах серии. Из пяти участий у него две победы и три схода, теперь к шести заездам побед у Кевина ровно половина. И даже дождь и овертайм не смогли его остановить.

Как, впрочем, не смог и Эндрю Рейнджер, который, кажется, появлялся во всех гоночных сериях Северной Америки. Разве что в мексиканских сток-карах не засветился. Он стал вторым. Замкнул первую тройку Гэри Клютт, который, в прошлом сезоне, на этом треке "тестил" Тойоту команды Кайла Буша. Четвертым, как упоминалось, стал Лапцевич, а последним в топ-5 уместился Алекс Лаббе.

Неудачно заезд прошел для другого двукратного чемпиона серии - Ди Джея Кеннингтона. Он смог добраться до финиша лишь семнадцатым. Еще хуже дела оказались у Алекса Тальяни, который лидировал в свободных заездах, да и в самой гонке был во главе пелетона четырнадцать кругов, но коварный дождь порушил все планы еще одного гонщика, пришедшего в серию из открытых колес. А вот неудача Кристофера Белла (да, он участвовал в гонке пикапов, а на следующий день уже мчался по Моспорт Парку) оказалась связана не с погодой а с тормозами. Додж американца продержался чуть более половины дистанции, но, в итоге, Белл был вынужден прекратить борьбу.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/6e/58ec056504821a5be7a1b5814b575.jpeg

Результаты заезда.

Следующий заезд канадской серии пройдет 3 июня в провинции Онтарио, в городе, со скромным названием Лондон.

 

ARCA Racing Series

И в этой серии засветился участник программы "НАСКАР Некст". Именно Харрисон Бертон стал сильнейшим в Толедо. Бертону, как и Гиллилэнду, хватило одного заезда, чтобы поставить на место и Остина Терио, который является лидером чемпионата, и Ли Шэйна с Дальтоном Серджантом, которые его преследуют.

Из интересных личностей можно было увидеть самую юную из сестренок Декер - Натали. Любительница "заинстаграмить" свою красивую пятую точку - Декер провела неплохой заезд, финишировав в одном круге с лидером и лишь немного недотянув до топ-10, став одиннадцатой. Кроме нее в пелетоне можно было обнаружить Бобби Дэйла Эрнхардта, который, видимо, приходится "седьмой водой на киселе" тем самым Эрнхардтом, с которыми у не самых ярых поклонников серии ассоциируется НАСКАР. Видимо Бобби Дэйл, которому скоро тридцатник стукнет, решил пойти немного другим путем. Впрочем его "дорога" ограничилась аварией на 155-м круге дистанции и клетчатого флага он не увидел.

Лидером чемпионата продолжает оставаться Остин Терио, даже несмотря на финиши на шестом месте в последнем заезде. Сейчас у него на счету 875 очков. 65 баллов уступает ему Ли Шэйн, а идущий на третьем месте Дальтон Серджант набрал 735. У Кайла Уэзермана 720 - он четвертый. Замыкает пятерку Брет Холмс с 680 баллами.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/99/164bebb384fe5b844135b62304c5a.jpeg

Положение в чемпионате после пяти этапов (представлены первые 22 участника).

Следующий заезд серии пройдет 3 июня в Миннесотте.