7 мин.

Atlanta sun

Надо признаться, нынешний уик-энд, по сравнению с Дэйтоной - полная лажа. Та сумасшедшая бескомпромиссность, попытки пролезть в игольное ушко, жесткая борьба с соперниками, стенами и собственной машиной, бесконечно загорающиеся желтые и красные, вылеты явных фаворитов, все это осталось в Дэйтоне. На этом суперспидвее надо проводить треть гонок чемпионата. Иначе как духом Дэйтоны, я не могу объяснить, почему при новых непонятных правилах гонщики гнали, словно в лучших гонках прошлого. Борьба была на каждом сантиметре, нет, даже миллиметре дистанции. Даже трава в инфилде боролась сама с собой.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/4d/3f4593c214bd0a5c8be153918c782.jpeg

И вот куда это все делось в Атланте? Xfinity вообще разочаровала. Если бы гонка началась позже полуночи, можно было бы использовать ее как снотворное. Ах да, Кайл Буш выиграл. У него, кстати, девять гонок осталось. Надо внимательно изучить, на какие трассы выводит машину #18, чтобы процент побед достиг 50-ти относительно выходов на старт. Почти всю гонку доминировали драйверы из высшей лиги. Иногда в десятку заезжал Эллиот Сэдлер, да новички серии вроде Байрона или Хемрича.

Так что, смотря в протокол не удивляйтесь - это Xfinity, второй, по силе дивизион NASCAR.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/ba/05ce0ddd1448da2a970a8ba58dc76.jpeg

Вот топ-20 прошедшей гонки Rinnai 250. Половина гонщиков - участники Monster Сup. Одно радует, парней ограничили в возможности участвовать неограниченное количество раз. А то ведь реально гонки серии становятся похожи на тренировки. Гонщики из "высшего дивизиона" не особо стремятся рисковать в Xfinity. Поэтому гонка запомнилась в первую очередь тем, что начинающий комментатор - Чейз Эллиотт рассказал, как дети, которых опекает фонд имени гонщика, стали дизайнерами его гоночной обуви. Это событие действительно было интереснее того, что происходило на трассе.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/ed/f5d885600408f8c3b787a97b8822a.jpeg

 

Пикапы, разумеется, решили немного оживить подзаснувшую публику. Вместе с тем, как солнце скрывалось за горизонтом, страсти накалялись. Гонщики CWTS были не таку податливы, как парни из Xfinity, и Кайл Буш, который оперативно сменил свою машину на пикап никак не мог опередить другого гонщика на Тойоте - Кристофера Белла. А тот, в свою очередь не только хорошо начал, но и здорово закончил. Выиграл оба сегмента, набрал кучу очков себе в регулярку и плей-офф и еще победу одержал в итоге. Нет, конечно, не вылети Кайл Буш, он бы наверняка смог бы дожать "наглого юнца", да правда, юнцы и старцы в NCWTS не пальцем деланы. Поэтому гонка в Атланте для пикапов прошла поинтереснее.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/12/981615e964964b437cab3444273a8.jpeg

Кроме Буша плохо выступили победитель прошлого этапа - раскосый Кэз Грала, который утонул в болоте пелетона и чемпион ARCA - Чейз Бриско. Обоих гонщиков вообще было не видно. Но для пикапов это норма, когда победитель прошлого этапа борется с Дженнифер Джо Кобб за двадцать третью позицию, а аутсайдер прошлой гонки рвет всех и вся.

Плюсик в карму заработал и Чейз Эллиотт, который успел отработать в качестве комментатора на гонке Xfinity, а потом погонять в пикапах. Чейз, вообще, редкий гость в CWTS. Готовясь к дебюту в Xfinity он проехал девять этапов в грузовиках, но следующую гонку позволил себе только после попал в Monster Cup на полное расписание. Так что Чейз весьма корректный гонщик в том плане, что не гоняет прям вот везде, где только есть возможность. Хотя, с другой стороны, может поэтому этот талантливый парень и не одержал ни одной победы в "высшей лиге"? Как знать...

Реклама 18+
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/06/b76b696154a8cad5cca3ace0b7275.jpeg

В одном NASCAR точно стал лучше. Девушки Monster Energy явно активнее своих предшественниц.

 

Ну а вечер воскресенья, как и всегда достался Monster Cup и его представителям. Успешней остальных начал Кевин Харвик, а конкуренцию ему на первом этапе составил Рики Стенхаус, которого в прошлом сезоне можно было увидеть только в итоговом протоколе, да и то во второй его половине. Правда, после пит-стопов компанию лидеру-Харвику составляли Кезеловски и Эллиотт.

На протяжении всей гонки пилоты отчаянно грешили превышением скорости в пределах пит-лейн. На огромной дистанции гонки одно нарушение подобного плана далеко не всегда приводит к печальным последствиям. Всегда можно переиграть тактику, главное - остаться в лидирующем круге, а потом коушен соберет всех вместе. Правда, есть один нюанс, когда гонщик заезжает на последнюю дозаправку и получает штраф, времени отыграться становится катастрофически мало.

Кевин Харвик на протяжении всего заезда смотрелся потрясающе. За черно-белым Фордом Стюарт-Хаас поспевал только Чейз Эллиотт, который с самого начала сезона взял с места в карьер и обозначил себя как лидера чемпионата. Ни Кезеловски, ни Ларсон, ни кто-либо другой не могли приблизиться к Харвику. Остин Диллон, который одно время вывел свою машину на второе место столкнулся с проблемами в электронике. Его машина внезапно потеряла мощность. Проблему исправили, но драгоценные круги были потеряны. Единственный представитель команды Джо Гиббса из тех, кто на что-то претендовал - Дэнни Хэмлин, также столкнулся с проблемами и был вынужден досрочно прекратить заезд.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/00/6c49728344e2f86940c87b441bc42.jpeg

Для Дэнни Хэмлина гонка закончилась раньше времени.

Все шло к тому, что Харвик выиграет, Эллиотт финиширует у него за спиной, а за третье место кто-нибудь да поборется. Но в финальном сегменте сначала Чейз превысил скорость на выезде из пит-лейн, а потом Кевин умудрился пересечь линию с более высокой скоростью относительно той, которая была заявлена на пит-лейн как максимально возможная. В итога оба гонщика были оштрафованы и неожиданным лидером стал Брэд Кезеловски. Преследовавший Брэда Кайл Ларсон попытался угнаться за гонщиком Пенске, но тот взял слишком высокий темп, поэтому Ларсону пришлось довольствоваться вторым местом. Замкнули пятерку лучших Мэтт Кенсет, Кейси Кейн и Чейз Эллиотт. Пролидировавший 292 из 325-ти кругов Кевин Харвик довольствовался лишь девятым местом.

Финиш гонки.

По итогу гонки следует отметить, что Джо Гиббс Рэйсинг сейчас находятся в плохом состоянии. Гонщиков преследуют неудачи, а техника пока не позволяет бороться за победы. Третье место Кенсета такая же неожиданность, как и четвертая позиция Кейна. Конечно, парни угадали с тактикой, но не будь столь многочисленных штрафов, быть бы им в конце первой десятки в лучшем случае. Кайл Буш доминирует только в младших сериях, Суарез словно не готов к машине. Поводов для оптимизма у Гиббса пока немного.

Да и Рику Хендрику пока рано радоваться. Форма Эллиотта, конечно, позволяет говорить о том, что Хендрик Моторспортс будет бороться за победу, но вопросов остается много. Во-первых, это невнятная езда чемпиона серии - Джимми Джонсона. Врядли сорокаоднолетний чемпион почивает на лаврах, но начало чемпионата у него не удалось. Во-вторых это амбиции и интерес Дэйла Эрнхардта-младшего. Оправившийся от травмы гонщик пока не показывает сверхусилий, да и после проблем с резиной, отбросившей его в глубь пелетона было видно как Дэйл попросту опустил руки и тупо доезжал гонку.

А вот Хаасы и Пенске в полном порядке. И если у Бойера и Даники дела пока идут не лучшим образом, то другая половина команды занимает лидирующие позиции в чемпионате. Гонщики Пенске - Кезеловски и Логано тоже не отстают. Также стоит отметить и Кайла Ларсона, который находится совсем близко от лидирующий пятерки. Конечно, расклады еще не раз и не два поменяются, это же NASCAR, но определенные выводы уже можно сделать. Для тех, кто проваливает начало сезона это может аукнуться в конце регулярки, когда до попадания в плей-офф не хватит как раз пары очков из Атланты.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/5f/2051cacdd4ecb9be6c16e35f01f7b.jpeg

Для Брэда Кезеловски все сложилось идеально.

Следующий этап пройдет в Лас-Вегасе уже в эти выходные. Старт возьмут Monster Cup и Xfinity series. Пикапы будут отдыхать до первого апреля, когда "высшая лига" пожалует на "скрепку", как называют спидвей в Мартинсвилле.

Следить за борьбой на всех этажах вместе с вами будут "Американские гонки".