9 мин.

Воскресное безумие

Вечер воскресенья оказался чересчур насыщенным. Гонки проходили не то, что одна за другой, а в одно и то же время. И если про Xfinity и Индикар получилось рассказать подробно, то все остальное слилось в единое яркое пятно и понеслось галопом. Попробуем разобраться, кто что выиграл, кто кому дал в морду, а кому еще достанется.

Sprint Cup

http://images.galleries.aws.nascar.com/gallery-images/2016/09/03/big_thumbnail/GettyImages-598889092.jpg

Чейз Эллиот.

Начнем с главного события вечера - Bojangles' Southern 500. Гонка машин с историческими ливреями началась во втором часу ночи по московскому времени. На Дарлингтон же только опускался красивый закат. Пилоты готовились к старту, проходили подготовительные мероприятия. Все, в общем, было как всегда. Гимн, возглас очередного местного уважаемого человека - Drivers, start your engines! И выигравший квалификацию Кевин Харвик уверенно помчался к очередной Виктории. Тем более, что особых соперников в гонке у него и не было. Надо признать, что калифорниец находится в прекрасной гоночной форме и является одним из главных претендентов на победу в кубке. Даже несмотря на то, что Брэд Кезеловски и Кайл Буш одержали по четыре победы, а у Харвика их всего две, именно стабильность гонщика из Бэйкерсфилда может являться одним из кирпичиков будущего успеха.

Конечно, кроме Харвика есть еще с половину десятка опытных пилотов, которые, при существующей системе плей-офф могут выстрелить именно тогда, когда это будет необходимо. Кроме них в пелетоне присутствует и молодежь. Даже несмотря на то, что пока Ларсон, Эллиотт, Блэйни и Диллон отирают низшие ступени будущей "погони" есть все основания полагать, что как минимум один из этой четверки сможет "выстрелить" даже до раунда, когда в "чейзе" останется только восемь пилотов. Так что прогнозы с такой системой определения чемпиона давать очень и очень сложно. Также, как спрогнозировать вчерашнюю победу Мартина Труэкса-младшего.

А он возьми и выиграй.

http://images.galleries.aws.nascar.com/gallery-images/2016/09/05/big_thumbnail/GettyImages-599436266.jpg

Мартин Труэкс-младший - победитель throwback-этапа в Дарлингтоне.

Труэкс, кстати, одержал всего лишь пятую победу в Sprint Cup. Справедливости ради, гонщику, на протяжении карьеры в элитном дивизионе не слишком-то и везло на хорошую технику. Ни у Дейла-младшего, ни у Майкла Уолтрипа не "перло". Конечно, Труэкс не болтался в арьергарде, но и серьезных достижений у него не было. А вот в колорадской Furniture Row Racing с сезона 2015 у Мартина стали прорезаться зубы. За счет стабильности и всего одной победы в сезоне, Труэкс попал в "чейз" и продержался там до самого Хоумстеда. Правда, Кайла Буша было не остановить. Тем не менее, отличный результат - четвертое место.

Так и в этой гонке. Тихой сапой, Труэкс подобрался к лидерам и захватил лидерство за двадцать восемь кругов до финиша. А уж когда остановившийся на 351-м круге под коушеном Харвик в очередной раз столкнулся с проблемами на пит-стопе, стало ясно, что Труэкс своего уже не упустит. В итоге, финиш с преимуществом в 0.606 секунды.

http://images.galleries.aws.nascar.com/gallery-images/2016/09/05/big_thumbnail/DARLINGTON2.jpg

Пит-бригада обслуживает автомобиль Харвика.

"Это невероятно!" - говорит победитель - "Всегда обожал этот трек. Больше всего кругов лидирования в карьере у меня было именно здесь, но всегда что-нибудь случалось, поэтому я очень горд находиться на Виктори Лэйн с этими парнями. Пит-бригада сегодня была безупречна! Это они выиграли гонку для нас!"

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/6f/49844e11c413b949d41e9d9af5447.jpeg

Результаты гонки.

После гонки поступили новости и о том, что автомобили двоих гонщиков - Кайла Ларсона и Райана Ньюмана провалили послегоночную инспекцию. Разбирательство будет продолжаться до середины недели. И, несмотря на то, что в американских гонках не очень-то и принято отбирать очки и кубки, а затем передаривать их другим, официальный сайт серии отмечает, что есть вероятность того, Ларсон и Ньюман могут лишиться зачетных баллов. и если Ларсону, с его победой в Мичигане снятие очков грозит, в общем-то, ничем, то для Ньюмана вердикт о лишении баллов будет подобен смерти.

До старта погони остается всего лишь гонка в Ричмонде. И Ньюману не хватает буквально считанных баллов для того, чтобы заскочить на подножку уходящего поезда и постараться побороться за чемпионскую корону. Этот момент для пилота Ричарад Чилдресса обиден еще и тем, что соперники позади него, в целом, ни на что уже и не претендуют, а в последней гонке "регулярки" и вовсе вырисовывается интрига, в битве за последнее место в "чейзе". Но, как говорится, поживем - увидим.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/80/8354243344a099275bf35ce27641f.jpeg

16 счастливчиков определятся в следующей гонке.

 

Camping World Truck Series

Если в премьерном дивизионе гонщики сражаются за "чейз" на трассе и как-то подуспокоились и поостыли, то парни из грузовиков "чистят рожи" не только находясь за рулем своего пикапа, но и натурально, as is.

http://images.galleries.aws.nascar.com/gallery-images/2016/09/04/big_thumbnail/finish4.jpg

Борьба на последнем круге.

Приехали парни в Канаду, на Моспорт Парк, чтобы провести спаренный этап с Pinty`s series. Все вроде бы шло нормально. Коул Кастер, которому совсем немного не хватает до "чейза" проводил хороший уик-энд. Выиграл квалификацию, уверенно лидировал в гонке. Даже лидер дивизиона - Уильям Байрон в борьбу не вмешивался. Уж очень неудобно чувствует себя гонщик развития Хендриков на дорожниках. Вот только Кастеру не давал спуска взявшийся из ниоткуда Джон Хантер Немечек. И кругами лидирования они обменивались и атаками острыми. Но вот то, что произошло в конце гонки и после нее лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Для тех, кто не хочет или не может посмотреть видео, рассказываю: Немечек очень агрессивно атаковал Кастера в последних поворотах. Кастер решил не сдаваться даже когда Немечек уже впечатал его в стену, но все равно победителем стал пилот NEMCO Motorsports. Полный праведного гнева Коул выбравшись из автомобиля бросился на обидчика, с целью предложить тому пособирать свои зубы с дорожного полотна, но вмешательство сотрудников трассы и команд не дало стычке перерасти в филиал бойцовского клуба.

Но надо думать, что в следующих гонках Немечеку следует внимательнее слушать своего споттера.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/98/a03f594654ba99bde2c1e74846fd6.jpeg

Погоня.

Может быть, Кастер и не был бы так зол на соперника, но дело-то в том, что эта победа выводила его в "чейз", что для новичка серии значит очень и очень многое, а теперь Коулу придется отыгрывать значительный гандикап. Шансы пролететь мимо плей-офф, в котором Немечек находится, по сути, со второго этапа, очень высоки. Тем более, и квота довольно жесткая. Всего восемь гонщиков после этапа в Чикаголэнде смогут претендовать на звание чемпиона.

Pinty's Series

А вот в канадской серии, проходившей на том же автодроме вторую победу в сезоне одержал новичок серии - 27-летний Кевин Лакруа. Интересно то, что в своих предыдущих гонках на этой трассе Лакруа вообще ни разу не добрался до финиша. Второе место занял Дюмолин, а третье - лидер сезона - Кэйден Лапцевич. На двадцать третьем круге двигатель подвел главного преследователя Лапцевича в чемпионате. В итоге Рейнджер еще дальше отпустил соперника в борьбе за чемпионство. Также неудача постигла и опытного Алекса Тальяни, который смог добраться до финиша лишь 17-м.

http://hometracks.nascar.com/files/nps_ctmp_kevin-lacroix_leads_090416.jpg

Кевин Лакруа лидирует в гонке.

K&N Pro Series East

Гонка в этой серии на момент написания обзора еще не состоялась.

http://hometracks.nascar.com/files/imagecache/story_top_image/586139924_2.jpg

 

Whelen Modified Tour

Победителем гонки в Осуиго стал лидер чемпионата - Дуг Коби. Его преследователи - Бонсиньоре и Соломито расположились на третьем и втором местах соответственно.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/50/d7f44b01448c4856c78d495cf9d93.jpeg

Положение в чемпионате.

До конца сезона "модифицированным" остается провести еще целых четыре этапа и борьба здесь еще определенно не закончилась, даже несмотря на провальную гонку для Донни Лиа и Эрика Гудейла.

 

Indy Lights

С NASCARом на сегодня закончили, но хотелось бы еще пару слов сказать и о гонке поддержки серии Индикар. Очередной этап серии Indy Lights проходил вместе с гонкой основной серии.

http://indylights.com/images/default-source/news-images/andretti-wgi-2016-race-web.tmb-newsheader.jpg?sfvrsn=1

Дин Стоунман.

Также как и Индикар, серия приехала сюда после долгого перерыва. Последнюю гонку тогда выиграл Жан-Карл Вернэ, выступающий ныне в кузовной серии TCR. В этом же сезоне в Уоткинс-Глене темп задал лидер чемпионата - Сантьяго Урручиа. Он блестяще выиграл квалификацию. Но в гонке ему досталось последнее место. Победу, вторую в этом сезоне, одержал американский гонщик Зак Веач. Вторым финишировал эмиратец Эд Джонс, а замкнул призовую тройку бразильский пилот Андрэ Неграо.

Благодаря финишу на второй позиции Эд Джонс до минимума смог сократить отставание от уругвайского пилота и теперь их разделяет всего одно единственное очко. Урручиа набрал 319 баллов, у Джонса, соответственно - 318. Не так далеко от этой пары находится и британский пилот Дин Стоунман. На его счету 296 очков и он вполне может побороться за чемпионат на сдвоенном этапе, который пройдет уже на этой неделе на трассе Лагуна Сека.

http://indylights.com/images/default-source/news-images/indy-lights-wgi-advance-2016-web.tmb-banner.jpg?sfvrsn=1

Вот таким насыщенным выдался этот уик-энд. А следующий будет еще интереснее. Ведь уже 10-11 сентября в некоторых сериях начнется плей-офф, а другие проведут финальные сражения и раздачу чемпионских титулов.

 

Источники: nascar.com, indylights.com, youtube.com