3 мин.

Новости из-за океана

Постепенно приближается гоночный уик-энд, причем не только в NASCAR но и в Индикаре. Предстоит сложная задача, увидеть обе гонки и не перепутать участников обозревая обе серии. Уже хочется поговорить и об опенвилерах, но парни из сток-каров не сидят без дела. Поэтому кратким дайджестом пробежимся по новостям.

Прежде всего, 15 августа отмечал день своего рождения один из самых главных исполнителей бэкфлипов из машины, чемпион Xfinity (Nationwide в ту пору) и просто отличный парень - Карл Эдвардс. Карлу исполнилось тридцать семь лет, что по меркам американских гонок еще совсем не старость, особенно, учитывая Trans-Am, где вообще самые настоящие старички гоняют, но о ней как-нибудь в другой раз. Карл признавался самым популярным пилотом серии в 2007 году, по сути, был ее лицом. Дважды он становился вторым в общем зачете элитного дивизиона. Эдвардс выступает в серии уже с 2004 года и сейчас продолжает биться за чемпионат и периодически радует поклонников своими бэкфлипами.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bc/2008_NASCAR_Sprint_Cup_Series%2C_Texas..jpg

 

От веселого и праздничного перейдем к грустному, но светлому. Недавно наш мир покинул талантливый пилот Брайан Клосон, разбившийся на гонках спринт-каров. Рики Стенхаус-младший решил воздать должное гонщику и в ближайший уик-энд проведет в цветах, в которых сам Брайан выступал в 2008 году в Xfinity series.

Вот что говорит по этому поводу сам Стенхаус: Для меня является большой честью гоняться в цветовой схеме которую использовал Брайан в 2008. Последняя неделя была очень сложной для многих, но было здорово увидеть, как гоночное сообщество объединилось, чтобы поддержать семью Брайана, друзей и Лорен. Брайан был одним из моих лучших друзей и надеюсь, что в субботу мы сможем припарковаться на Виктори Лэйн.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/60/ab8ee2092412ea2681571abc92061.jpeg

Fastenal были основным партнерам Клосона в 2008 году, когда он принимал участие в гонках на автомобиле за номером 40 в составе Гэнасси. В 21-й гонке он заработал один поул в Дайтоне, один раз попадал в топ-5 и дважды финишировал в топ-10.

Дань уважения к Брайану Клосону отдадут не только гонщики NASCAR. Команда Dale Coyne Racing из серии Индикар представила цветовую схему, посвященную Клосону. Она украсит машину Конора Дэли, который выступает под номером 88.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/b6/e9a21b83348b3bf0a2d6a7c819244.jpeg

Напомню, что Клосон принимал участие в легендарной Инди 500 в этом году и был классифицирован в гонке на 23-й позиции.

Между тем, команды серии Sprint Cup продолжают готовиться к throwback-этапу в Дарлингтоне, о котором "Американские гонки" рассказывали ранее. И вот, совсем недавно новую ливрею представила команда Джо Гиббса.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/68/d3e9264f54a25b76d9fd54a98f1a1.jpeg

Мэтт Кенсет выступит в цветах, которые в свое время использовал Дэррил Уолтрип, а также Рики Крэйвен, который в 2003 году одержал в том же Дарлингтоне победу над Куртом Бушем с отрывом в 0.002 секунды.

Furniture Row Racing также представили новую цветовую схему на машине Мартина Труэкса-младшего.

http://static.nascar.com/content/dam/nascar/articles/2016/8/16/main/truex-scheme-main.jpg/jcr:content/renditions/original

Ливрея Труэкса посвящена компании Auto-Owners Insurance. Компания занимается различными видами страхования уже на протяжении века и Мартин сказал, что ему не остается ничего иного, как отметить юбилей компании победой на одном из самых знаменитых этапов серии.

До этапов в Поконо и Бристоле остаются считанные дни, и полагаю, выходные подарят нам увлекательные сражения, а блог "Американские гонки" всегда готов представить свежую и интересную информацию обо всех событиях заокеанских серий.

 

Источники: nascar.com, indycar.com, twitter.com (в частности твиттеры команд и пилотов)