5 мин.

Отчисления, выкуп, драфт отказов. Как могут усилиться команды НБА после дедлайна обменов

Время для обменов в НБА закончилось. Произошло несколько громких изменений в составах, но некоторые игроки, которые ожидали возможного обмена остались в своих командах. Но формирование составов команд не закончено. Теперь наступает время выкупа контрактов. И хотя формально игрок может договориться о выкупе в любое время, неформальным последним днем для выкупа является первое марта. Игроки, отчисленные после этого, не могут играть за новую команду в плей-офф. Это не касается игроков без контракта в НБА: им чтобы сыграть в плей-офф достаточно подписаться до конца регулярного чемпионата.

Все команды, борющиеся за плей-офф хотят стать лучше. Не всем удается провести обмен в середине сезона. Прошлогодний обмен Марка Газоля – скорее исключение, как и приход Рашида Уоллеса в Детройт в 2004 году. Но почти любая команда может подписать свободного агента. Громкие переходы закончились, но возможность для точечного усиления остается. Так в прошлом году оба финалиста, Голден Стэйт и Торонто после дедлайна подписали Эндрю Богута и Джереми Лина соответственно.

Как происходит выкуп контракта?

Если команда и игрок взаимно заинтересованы в расставании, они могут договориться о выкупе. Игрок отказывается от части своей гарантированной зарплаты, а взамен получает «свободу», через 48 часов он становится неограниченно свободным агентом. В зависимости от ситуации игрок может отказаться или от большой части контракта или вообще почти ничего не потерять.

Что за 48 часов?

48 часов после согласования выкупа игрок находится на драфте отказов (проходит «уэйвер»). Любая команда может в этот момент взять на себя действующий контракт игрока. Причем если желающих будет несколько, то игрока получит команда, которая находится ниже в турнирной таблице. У команды должно быть место в платежной ведомости на этого игрока или исключения достаточного размера.

Это бывает достаточно редко. Но, например, в 2000 году Чикаго выкупил контракт Брюса Боуэна, его захотели сразу «Никс» и «Хит». Интересно, что это был едва ли не единственный день в году, когда Нью-Йорк был выше Майями. Так что до своего прихода в Сан-Антонио Боуэн провел остаток сезона в «Хит».

Если игрока забирают с драфта отказов, то берут на себя остаток его контракта, а из платежной ведомости его бывшей команды он исключается. В противном случае выкупленный игрок числится в «платежке» до конца контракта.

Кто может подписать выкупленного игрока?

Как только проходит период «уэйверов» игрок становится неограниченно свободным агентом и может подписать контракт с любой заинтересованной командой. Команда может подписать игрока, если находится под потолком зарплат или используя исключение.

Единственная команда под потолком – это Атланта. Маловероятно, что они будут заинтересованы в подписании игроков прямо сейчас. У некоторых команд действует «жесткий» потолок, но поскольку большинство игроков после выкупа подписывают минимальные контракты, для большинства из таких команд это не проблема. Но вот Майями и Голден Стэйт скорее всего не уместят свободных агентов.

Исправление: с учетом последнего дня обменов у Атланты нет места под потолком, а Майями и Голден Стэйт могут уместить «минималку» до «жесткого» потолка. Спасибо, Роман Сприкут.

В регулярном сезоне 177 дней. Дедлайн обменов пришелся на 108. То есть игрок, подписывающий контракт после выкупа может рассчитывать меньше, чем на 40% от новой суммы, будь то «минималка» или «исключение». Впрочем, исключения больше минимальной зарплаты есть не у всех. Исключения среднего уровня «мид-левел» около 4 миллионов есть у Денвера, Оклахомы и Сан-Антонио. Исключения травмированного игрока выше «минималки» есть у «Мэджик», «Пеликанс», «Блейзерс» и «Лейкерс». Впрочем, после выкупа деньги редко становятся определяющим фактором для игроков…

Кем могут усилиться фавориты?

Некоторые игроки уже отчислены (по сути, это тот же выкуп, но о нем не нужно договариваться: команда просто выставляет игрока на драфт отказов с его полной зарплатой), договорились о выкупе или скоро могут попасть на рынок отказов, а затем стать свободным агентом.

1.      Эван Тернер (Миннесота)

2.      Марвин Уильямс (Шарлотт) говорят, что он уже договорился с Милуоки

3.      Майкл Кидд-Гилкрист (Шарлотт)

4.      Мэттью Деллаведова (Кливленд)

5.      Кортли Ли (Даллас)

6.      Мо Харклесс (Нью-Йорк)

7.      Джон Хэнсон (Детройт)

8.      Тайлер Джонсон (Финикс)

9.      Айзея Томас (Лос-Анджелес) скорее всего будет отчислен

10.   Трей Берк (Филадельфия) скорее всего будет отчислен

Как свободных агентов можно подписать и игроков, выступающих в других чемпионатах.

1.      Эндрю Богут

2.      Майлз Пламли

3.      Данте Каннигем

4.      Джереми Лин

5.      Лэнс Стивенсон

Без контракта ждет закончивший карьеру Даррен Коллисон, который решил вернуться в НБА и надеется подписать контракт с одним из претендентов на чемпионство.

И еще немного о выкупах. Давайте разберемся…

Можно ли потребовать выкуп?

Да, но нет гарантии, что команда на это согласится. Например, Джалил Окафор два года назад просил Филадельфию его выкупить, однако команда отказалась, а затем обменяла его в Бруклин.

Можно ли полностью отказаться от зарплаты?

Можно. Но это создаст нежелательный со многих точек зрения прецедент, поэтому на практике такое невозможно.

Почему некоторых игроков отчисляют, а некоторых выкупают?

Основная разница в размере контракта. Чем больше сумма, тем больше смысла для команды договариваться о ее сокращении. Например, Чикаго договорилось с Уэйдом о выкупе, в результате которого он отказался больше, чем от 8 миллионов долларов (сумма контракта 23,8, уступка Уэйда 8,3, итого он получил от Чикаго 15.5). Кармело Энтони в результате довольно продолжительных переговоров о выкупе получил 25,5 из 27,9 миллионов от Атланты. Если же речь идет о «минималке», команде проще отчислить игрока без переговоров.

Можно ли договориться о выкупе, а потом переподписать игрока?

Можно, но не раньше, чем через год. Если в контракте оставалось больше года, то только после истечения срока контракта. Исключение – выкуп с полным сохранением зарплаты, в таком случае можно переподписать игрока сразу.

Можно ли обменять игрока, дождаться выкупа и переподписать?

Можно, но только через год. В 2010 году Кливленд обменял Илгаускаса в Вашингтон, где его отчислили, а уже через 30 дней он снова стал игроком «Кавальерс». В следующем коллективном соглашении добавили пункт, согласно которому игрока нельзя переподписать после обмена в течение года со дня обмена.