5 мин.

Правило «краснокожих» или «Вашингтон Редскинс» и выборы президента США

Все помнят знаменитого осьминога Пауля, что так радовал всю футбольную общественность во время чемпионата мира по футболу 2010 года, из 14 прогнозов ошибся только два раза. Когда осьминог откинул щупальцы по всему миру стали появляться слониха Нелли, хряк Фунтик, хорек Фред, выдра Гарри, краб Петрович и другие "знавшие" результаты футбольных матчей. Но есть в Северной Америки одна спортивная команда, которая с почти 100-процентной вероятностью может угадать исход президентских выборов в США. Это команда по американскому футболу "Вашингтон Редскинс".

Вашингтон Редскинс и выбор президента

Впервые эта тенденция была подмечена исполнительным вице-президентом "Спортивного бюро Элиаса" Стивом Хирдтом в 2000 году. А дело вот в чем: результат последнего домашнего матча "Редскинс" перед президентскими выборами в США говорит будет ли избран кандидат от правящей партии в этом году или нет. Выиграют "краснокожие" - победит и политик от рулящей на тот момент партии. Если проиграют, то и кандидат от правящей партии/действующий президент проиграет. Это правило действовало в 17 из 20 случаев...

Кратко о результатах последних домашнего матча "Редскинс" перед президентскими выборами и результат самих выборов. По порядку, начиная с 1940-го года:

1). 3 ноября 1940 года. "Редскинс" обыграли "сталеваров" из Питтсбурга - 37:10. В итоге, действующий президент-демократ Франклин Рузвельт уже в первом туре не оставил шансов республиканцу Уэнделлу Уилки.

2). 5 ноября 1944 года "краснокожие" с трудом победили 14:10 "Кливленд Рэмс" ( будущий Лос-Анджелес). Через два дня Рузвельт снова победил республиканского кандидата. На этот раз Томаса Эдмунда Дьюи.

3). 31-го октября 1948-го. "Редскинс" уничтожили "Бостон Янкс" - 59:21, а через два дня президент- демократ Гэрри Трумэн победил на выборах того же самого Дьюи.

4). 2 ноября 1952 года "краснокожие" проиграли "Питтсбург Стилерз" - 23:24, а 4-го ноября кандидат- республиканец  Дуайт Эйзерхауэр легко обошел демократа Адлая Стивенсона.

5). Год 1956-й. "Вашингтон" обыгрывает "Кливленд браунс" - 20:9, а президент-республиканец Эйзенхауэр стирает в пыль на выборах соперника по предущим выборам Стивенсона.

6). 1960-й год. "Редскинс" снова принимают "Браунс". На этот раз гости легко побеждают 10:31, а кандидат от правящих республиканцев Ричард Никсон уступает демократу Джону Фитцджералду Кеннеди.

7). В 1964-ом году "краснокожие" выиграли у "Чикаго Беарз" - 27:20, а Линдон Джонсон, занявший пост президента после убийства Кеннеди, легко обошел в президентской гонке сенатора от Аризоны, республиканца Барри Морриса Голдуотера.

8). За два дня до выборов 1968-го "Редскинс" уступают "Нью-Йорк Джайентс" - 10:13, а демократы не могут удержать президентский пост: Хьюберт Хампфри в упорной борьбе проигрывает гонку Ричарду Никсону.

9). 1972-й год. "Редскинс" рвутся в Супербоул и побеждают "Даллас Ковбойз" - 24:20, а действующий президент-республиканец Никсон не оставляет никаких шансов сенатору от Южной Дакоты Джорджу Макговерну.

Вашингтон и Никсон

10). Через четыре года снова за два дня до выборов встречаются "Редскинс" и "Ковбойз". Теперь уже приезжая команда сильнее - 7:20. А что это значит? Верно правящие республиканцы перестают быть таковыми: их кандидат Джеральд Форд уступает Джимми Картеру.

11). Год 1980-й."Краснокожие" 2-го ноября были разгромлены "Миннесотой Вайкингс" - 14:39. Джимми Картер уже мог паковать чемоданы и съезжать из Белого дома. На выборах он ничего не смог противопоставить кандидату-республиканцу Роналду Рейгану. Хотя харизматичный  Рейган был просто ярче и умнее безликого президента.

12). 1984-й год. "Редскинс" обыгрывают "Атланту Фэлконс" - 27:14, а на выборах президент Рейган побеждает демократа Уолтера Мондейла в 49 штатах из 50, кроме Миннесоты.

13). 6-го ноября 1988-го "краснокожие" снимают скальп со "святых" из Нового Орлеана - 27:24. А кандидат от правящей Республиканской партии Джордж Буш-старший побеждает сенатора от Массачусетса Майкла Дукакиса.

14). 1-го ноября 1992-го "Вашингтон" были затоптаны и размазаны по полю своего стадиона "Гриффит Стэдиум" "гигантами" из Нью-Йорка - 7:24, а действующий президент уступил в президентской гонке демократу Биллу Клинтону.

15). Год 1996-й. Дома обыграны "Индианаполис Колтс" - 31:16, а президент Клинтон побеждает республиканца Боба Доула.

16). 2000-й год. "Редскинс"- "Теннесси Тайтенс" -21:27. Представитель правящих демократов Эл Гор проиграл на выборах Джорджу Бушу-младшему.

17). В 2004-ом году случилось первое исключение из правил. Буша-младшего не ругал только ленивый: не самые удачные войны, проблемы с экономикой и образованием. Тут еще "Редскинс" 31-го октября проиграли "Грин-Бэй Пэкерз" - 14:28. Казалось все: кандидат-демократ Джон Керри победит, но президент Буш удержался в своем кресле. Теория дала сбой... 

18).2008-й год. Серые по игре "Редскинс" уступают "Питтсбург Стилерз"- 6:23, а серый и безликий кандидат от правящих республиканцев Джон Маккейн уступает демократу Бараку Обаме.

Денвер Бронкос и Обама

19). Год 2012-й. Второй сбой из правил. "Краснокожие" 4-го ноября уступают "Каролине Пантерз" - 13:21." Каролина" до матча с "Вашингтоном" проиграла 6-ть матчей из 7-ми.  А президент-демократ Барак Обама отстоял свой пост, победив сенатора от республиканцев Митта Ромни с разрывом в 3 процента.

20). 16-е октября 2016-й год "Редскинс" выигрывают у "Филадельфии Иглз" - 27:20, тем самым в третий раз нарушают традицию. Кандидат от правящих демократов Хиллари Клинтон проигрывает республиканцу Дональду Трампу.

 

Пэтриотс и Трамп

Последние две выборочные компании правило "краснокожих" давало сбой. Тем интереснее  будет посмотреть на выборы, которые состоятся 3-го ноября 2020 года, где действующий президент- республиканец Дональд Трамп попробует усидеть на своем кресле в борьбе с кандидатом от демократов. Календарь НФЛ на 2020 год пока не составлен. Как только он появиться будет понятно с кем "Вашингтон Редскинс" сыграет последний домашний матч перед выборами.

А может правило "краснокожих" стало работать в обратную сторону?