5 мин.

Морские ястребы, скопы или поморники. История названия Сиэтл Сихокс

Вольный перевод статьи Пола Капуто с сайта sportslogos.net от 16 января 2016 года.

Давайте сделаем это совершенно ясным: футбольные руководители не орнитологи. Когда дело дошло до разработки идентичности новой франшизы НФЛ Сиэтл в 1975 году, можно с уверенностью сказать, что первым приоритетом команды было убедиться, что все ботаники - птицы получили ответы на свои вопросы.

Первый такой вопрос, конечно, что такое seahawk? Чтобы узнать, обратимся к известной птицеводческой организации Audubon.

" На самом деле, такой вещи не существует", - говорит Джесси Грипен Audubon.org. " Ни один орнитолог не назвал бы их таковыми. Они даже пишут это как одно слово. Некоторые люди, однако, считают, что "морские ястребы" - это прозвище скоп или поморников."

Итак, Seahawks названы в честь разговорного термина скоп, или, возможно, поморника. Это здорово. Скопы известны во всем мире ( буквально - один вид встречается на шести континентах) как неустанные, зоркие охотники на рыбу. И поморник тоже не слабак. По словам Audubon, они "имеют репутацию неумолимых, когда дело доходит до еды. сражаясь и даже убивая других птиц за рыбу."

Только все не так просто.

В то время как скопы встречаются по всему миру, одно место, где вы их не найдете, - это стадион CenturyLink Field в Сиэтле. Во первых, скопы проводят почти все время над водой. а во-вторых, живой талисман морских ястребов - это не скопа  или поморник, а ястреб-Авгур, который " в основном встречается в засушливых горах Африки", согласно Audubon. ( Тем не менее, живой талисман, изображенный выше, вылупился в 2005 году во всемирном птичьем заповеднике в Сент-Луисе.)

Еще больше усложняет классификацию Seattle Seahawks логотип команды, который, по данным Музея Берка Университета Вашингтон. был вдохновлен " Kwakwaka wakw transformation mask" c изображением орла. " Маска, показанная в книге Билла Холма " Искусство индейцев Северо-Западного побережья" 1965 года, была выставлена в Музее Берка в 2015 году.)

" Шлемы команды ссылаются на маску thunderbild, открываясь и закрываясь, как клюв хищника", - пишет Робин К.Райт, куратор музея. " Размах жирной нарисованной линии вокруг передней части глазницы и задней части рта, открытые линии век и линия рта и клюва хорошо сочетается с оригинальным логотипом Seattle Seahawks."

Конечно, как и во всех случаях, когда бренд ссылается или присваивает образы с культурной релевантностью, важно действовать очень деликатно. Хотя вы обычно не слышите, как Seahawks смешивают c Washington Redskins или вождем Wahoo индейцев Кливленда в департаменте культуры, комиссия по искусству округа Кинг выступила по некоторым элементам логотипа Seahawks, когда он был впервые представлен.

"Логотип, который Seahawks был передан дизайнерами NFL, напрямую не заимствован из местных племенных стандартов дизайна", - говорится в статье на веб-сайте Olympia Time. " Комиссия по искусству округа Кинг жаловалась, что она не может точно описать принципы искусства Северо-Западных прибрежных индейцев."

С другой стороны, статья 2015 года Гьяси Росса из Blackfeet Nation указывает на отличные отношения команды с местным сообществом и на то, что стилистические уважения логотипа уместно, учитывая коренное население в этом районе. Не только это, это классный логотип.

"Эй, у коренных народов есть красивые произведения искусств,"- пишет Росс, "и, конечно,это вдохновляет людей быть частью этого. Логотип Seahawks является прекрасным примером этого. И нам это нравится."

Само название было выбрано из конкурса, который собрал более 20 000 заявок в 1975 году, в том числе 153 человека, которые представили имя Seahawks. Недавно Seahawks опубликовали список других предложенных имен, включая Woodpeckers, Sawdust Eaters, Roaches, Identified Flying Objects и Green State Geoducks.

Команда выбрала пять финалистов конкурса, включая Seahawks, Evergreens, Olympics, Sockeyes и Mariners (бейсбольная команда  дебютировала только через год). По данным Seattle Post-Intelligencer, совладельцы Ллойд Нордстрем , Герман Сарковски и генеральный менеджер Джон Томпсон проголосовали, а Seahawks выиграли 2-1 ( ни слова о том, кто проголосовал против и какое название это было).

Официальным победителем конкурса на название стала Хайзел Кук (ее имя было вытянуто из шляпы), которая представила название, цитируемое в Post-Intelligencer, "потому что оно созвучно с Сиэтлом, а ястреб гордый,смелый,жесткий.Надеюсь, команда будет такой же."

Конечно, название Хейзел Кук не было оригинальной мыслью. Seahawks, которые футбольные фанаты Сиэтла знают и любят, не являются первой профессиональной командой с таким именем. С 1933 по 1941 год Seattle Seahawks были командой малой лиги в Северо-Западной хоккейной лиги и Хоккейной лиги Тихоокеанского побережья. Кроме того, в 1949 году Всеамериканская футбольная конференция приняла у себя Miami Seahawks, которые играли всего один сезон, но имеют честь быть первой профессиональной футбольной командой Флориды.

Эволюция логотипа Seatlle Seahawks:

Через сорок лет после их дебюта 1976 года у нынешних Seattle Seahawks есть логотип, который остался неизменным в концепции, но визуально развивался на протяжении многих лет. Крупный редизайн в 2002 году остался верен стилю Тихоокеанского Северо-Западного искусства, но отличается более темными цветами и обтекаемой, более жесткой версией птицы.

Когда команда выходит на поле, они выходят в одном из самых продаваемых брендов НФЛ, как с точки зрения отдельных игроков ( Рассел Уилсон), так и по всей команде, и все это без того, что никто не знает, что такое Seahawk.