1 мин.

Детский футбол. Soccer & Football

Никогда не вел блоги, но черт дернул начать и первая тема которую я бы хотел затронуть что лучше? Soccer (сокер) Football (футбол).

Начну с лирического отступления что слово  сокер придумали далеко не американцы, а англичане регбисты так что всех любителей прошу не обижаться на такое слово в моем тексте. Удобнее писать футбол без приставки американский да и на родине американского футбола эти два вида спорта называют именно так.

Теперь собственно к делу, очень часто в моей работе детского тренера дети спрашивают что лучше и я отвечаю, что оба спорта интересны по своему. Сокер игра на выносливость где игрок должен продержаться на поле 90 минут, когда в футболе у игрока как и в хоккее всегда есть возможность замениться и перевести дух. К сожалению в народной (в нашей стране) игре сокер люди большой комплекции и с большим весом не имеют шансов достичь каких либо спортивных высот, а большим парням тоже хочется активно двигаться и не уходить в тяжелую атлетику. А вот футбол позволяет раскрыться детям абсолютно любой комплекции да и плюс ко всему дети разной комплекции гармонично находятся в одной команде. Приведу простой пример - у меня юниоры в одной команде могут достигать разницы в весе более 40 кг. Опять же в отличие от сокера в футболе командная игра очень важна и никакая звезда уровня Пеле не сможет вытянуть команду ( принцип как в волейболе один плохо сыграл команда проиграла).

Я могу долго перечислять сильные и слабые стороны двух видов спорта и в каждом есть своя прелесть, но итог только один-они совершенно разные и в каждом своя зрелищность, важно то что дети занимаются спортом и растут в совершенно уникальной и увлекательной обстановке спорта, что в дальнейшем положительно скажется на их жизни.