Scotiabank Лига чемпионов КОНКАКАФ: второй полуфинал

vs

сантос лагуна
америка

«Сантос Лагуна» - «Америка»

«Сантос» дважды доходил до финала турнира (2011/12, 2012/13) и оба раза уступал землякам из «Монтеррея», защищавшим титул. Сейчас на пути к вершине «воинам» снова встретились соотечественники, и снова действующий обладатель трофея, самый титулованный клуб региона «Америка».

В настоящий момент соперники - соседи по таблице мексиканской лиги, столичная команда идёт четвёртой, на одно очко опережая «зелёно-белых». В последнем туре «Сантос Лагуна» дома переиграл «Пачуку» 3-2, а «орлы» выиграли 220-е мексиканское «классико» на выезде против «Гвадалахары» 2-1, но сейчас всё местные баталии отходят на второй план.

«Америка» подошла к матчу в Торреоне после победы в захватывающий четвертьфинальной серии с «Сиэтл Саундерс». «Сине-кремовые» сумели свести первый матч к ничьей 2-2 на «Сенчури Линк-филд» в Сиэтле, пропустили первыми в ответной игре на «Ацтека», но в итоге победили американцев со счетом 3-1.

«Лагуна» также боролась в четвертьфинале с командой МЛС. Добившись нулевой ничьей в гостях против «Лос-Анджелес Гэлакси», «сантиста», как и «Америка» оказалась сильнее дома, победив своего соперника с оглушительным счётом 4-0.

Начало матча в 20:00 (05:00 мск).

Стадион: «Нуэво Корона», Торреон (28914)

нуэво корона

Погода: +25…+30, возможна облачность

облачно

Статистика

«Сантос Лагуна» в Кубке/Лиге чемпионов КОНКАКАФ победил в 25 из 29 домашних матчей, проиграв лишь однажды землякам из «Крус Асуль» 1-3 (2011).

Последние три встречи выиграл с ошеломляющей разницей 14-1, хотя в соперниках были, помимо тринидадского «Дабл-Ю Коннекшн» (4-0), именитые «Саприсса» (6-1) и «Л.-А. Гэлакси» (4-0).

Принимал клубы соотечественники в четырёх случаях:

«Атланте» 2-1 (Полуфинал 2008/09)

«Крус Асуль» 1-3 (Четвертьфинал 2010/11)

«Монтеррей» 2-1 (Финал 2011/12) и 0-0 (Финал 2012/13).

«Америка» за свою историю в Кубке/Лиге чемпионов провела 30 матчей на выезде (11-10-9).

В последних четырёх не проигрывала, после поражения 0-3 от «Эредиано» ровно год назад в полуфинале прошлого розыгрыша турнира.

В международных соревнованиях 9 раз отправлялась на выезд к другим мексиканским командам:

«Гвадалахара» 1-1 (Отборочные матчи Кубка чемпионов КОНКАКАФ 1985/86)

«Монтеррей» 2-0 (Отборочные матчи Кубка чемпионов КОНКАКАФ 1987)

«Гвадалахара» 1-0 (Групповой этап Кубка Либертадорес 1998)

«Атлас» 3-6 (Предв. раунд Кубка Либертадорес 2000)

«Морелия» 3-1 (Предв. раунд Кубка Либертадорес 2002) и 2-1 (1/4 финала Либертадорес 2002)

«Толука» 4-1 (Полуфинал 2002/03) и 0-0 (Финал 2005/06)

«Пачука» 4-1 (1/8 финала Южноамериканского кубка 2007).

Прогноз:

Обе команды показывают результативный футбол в последних матчах, рискну предположить, что уже к перерыву мяч как минимум дважды побывает в сетке ворот.