10 мин.

Bridgestone Кубок Либертадорес: испытания для бразильцев

 vs 

толука
гремио

«Боязнь высоты»

Третий призёр чемпионата Бразилии-2015 «Гремио» из Порту-Алегри начинает турнир Либертадорес непростым выездным матчем против мексиканской «Толуки», и одной из главных проблем для гостей является то, что соперник проводит свои встречи на высоте более 2600 метров. Вратарь «бессмертных трёхцветных» Бруно Грасси понимает все трудности игр на такой высоте, однако излучает уверенность: «Мы преодолеем эти трудности. Команда чувствует себя прекрасно». Для лучшей адаптации бразильцы прибыли на территорию «толукеньо» ещё в субботу.

Парагвайский наставник «красных дьяволов» Хосе Сатурнино Кардосо также полон энтузиазма: «Мы самые неопытные в группе, но рассчитываем добиться многого». Стоит отметить, что все соперники мексиканцев по групповому турниру уже когда-либо завоёвывали Кубок Либертадорес:

Матч начнётся в 20:00 по местному времени (05:00 мск четверг) на стадионе «Немесио Диас» в  Толуке, вмещающем 18000 зрителей.

Главный арбитр встречи боливиец Хери Варгас, которому на линиях будут помогать соотечественники Хавьер Бустильос и Хуан Монтано.

Возможные составы:

«Толука»: Альфредо Талавера, Херардо Флорес, Пауло да Сильва, Аарон Халиндо, Хордан Сильва, Херардо Родригес, Антонио Риос, Мойсес Веласко, Карлос Эскивеля, Энрике Триверио, Фернандо Урибе. Тренер: Хосе Кардосо.

«Гремио»: Бруно Грасси, Уоллес, Жеромель, Каду, Марсело Оливейра, Кайо, Линкольн, Дуглас, Эвертон, Луан, Педро Роша. Тренер: Рожер Машадо.

Статистика:

Команды не встречались в официальных международных матчах.

«Толука» провела семь домашних матчей в Кубке Либертадорес с положительным результатом: 4-1-2.

В последних трёх играх дома чередовались три возможных исхода: «Насьональ» 2-3, «Барселона» 1-1, «Бока Хуниорс» 3-2 все в Кубке Либертадорес 2013.

Клуб никогда не принимал бразильские команды в соревнованиях КОНМЕБОЛ.

«Гремио» провёл в Кубке Либертадорес 73 игры на выезде (21-18-34).

Как и его соперник, в последних трёх гостевых встречах чередовал три различных результата: «Ньюэллс Олд Бойз» 1-1, «Атлетико Насьональ» 0-1, «Сан-Лоренсо» 2-0 в розыгрыше 2014 года.

В турнирах КОНМЕБОЛ клуб посещал Мексику в трёх случаях: «Гвадалахара» 0-1, «Америка» 2-1 (Либертадорес 1998) и «Пумас» 0-1 (Либертадорес 2003)

Арбитр - Хери Варгас

После четырех матчей в Южноамериканском Кубке дебютирует в Либертадорес.

Никогда не судил в официальных матчах «Толуку» или «Гремио».

 

Прогноз

«Толука» подходит к матчу, имея серию из четырёх ничьих подряд в местном чемпионате, и одного поражения. Последняя победа одержана более месяца назад, 10 января 2016 г.

У «Гремио» противоположные результаты – в 5 матчах 4 победы в чемпионате Гаушу и новом бразильском турнире премьер-лиги.

В то же время, неудачи последних игр должны дополнительно мотивировать хозяев к успешному дебюту в Либертадорес, а против гостей будет фактор высокогорья.

Прогноз: победа «Толуки» кф. 2,1

 

 vs 

мельгар
минейро

«У подножия вулкана»

В первом матче группы 5 бразильский «Атлетико Минейро» отправляется к чемпиону Перу клубу «Мельгар», к подножию вулкана Мисти в Арекипе.

Перуанцы отсутствовали в главном футбольном турнире Южной Америки более 30 лет, и тренер команды Хуан Рейносо, который принёс клубу чемпионство после 34 лет засухи, говорит: «Мы должны переосмыслить некоторые вещи по вопросам внимания и концентрации, чтобы дебютировать с хорошим результатом в Либертадорес». Конечно, есть над чем подумать, когда в  соперниках могучий «Атлетико Минейро», обладатель Кубка Либертадорес-2013 и победитель Рекопы-2014.

Матч запланирован на 18:45 по местному времени (02:45 мск четверг) на стадионе «Монументаль УНСА» при судействе колумбийской бригады арбитров Уилсон Ламору (главный), Вилмар Наварро и Алехандро Леон (судьи на линиях).

Возможные составы:

«Мельгар»: Даниэль Феррейра – Эдгар Вильямарин, Хесус Арисменди, Минсум Куина - Алексис Ривас, Андерсон Сантамария, Нильсон Лойола, Алексис Ариас - Исраэль Сунига, Бернардо Куэста и Омар Фернандес. Тренер: Х. Рейносо.

«Атлетико Минейро»: Джованни - Карлуш Сезар, Эдкарлуш, Эразо, Мансур - Габриэль, Эдуардо, Лукас Кандидо, Додо - Энрике, Лукас Пратто. Тренер: Диего Агирре.

Статистика

Команды не встречались в официальных международных матчах.

«Мелгар» возвращается в Кубок Либертадорес после 32 лет отсутствия. Его последнее участие было в розыгрыше 1984 года, когда клуб выбыл на групповом этапе, заняв последнее место в квартете с соотечественниками «Спортинг Кристаль», и венесуэльскими командами «Универсидад де лос Андес» (Мерида) и «Португеса».

Провёл 6 домашних матчей в турнире с равным балансом: 3-0-3. Последние два домашних матча проиграл.

В соревнованиях КОНМЕБОЛ никогда не принимал бразильские команды.

На счету «Атлетико Минейро» 31 выездной матч в Кубке Либертадорес (8-8-15).

Последние два также проиграны, и всего 2 победы в последних 10 выездах:

«Самора» 1-0 (2014) и «Санта-Фе» 1-0 (2015)

Один раз выступал в Перу, победив «Университарио» 2-0 в Кубке КОНМЕБОЛ-1997, который затем выиграл.

Арбитр - Уилсон Ламору

Провёл два матча в Кубке Либертадорес: «Сантос Лагуна» - «Депортиво Ансоатеги» 2-0 (2014) и «У. де Чили» - «Стронгест» 3-1 (2015).

Никогда не судил в турнирах КОНМЕБОЛ «Мельгар» или «Атлетико Минейро».

 

Прогноз

Баланс последних встреч у команд примерно равный: «Мельгар» 3-1-1, «Ат. Минейро» 2-1-2.

В то же время перуанцы очень уверенно проводят домашние матчи, выиграв 8 из 10.

У бразильцев последние выезды не особо получаются, 4-2-4.

Рискну предложить победу с нулевой форой хозяев поля, Ф1(0) кф. 2,5, дома и вулканы помогают.

 

 vs 

кобресаль
коринтианс

Кубок Либертадорес в пустыне

Основанный в 1959 году чилийский город Эль-Сальвадор, расположенный в самой сухой пустыне Земли – Атакама, в очередной раз принимает Кубок Либертадорес. Дождя жители не видели 400 лет, снег иногда бывает, а 29 лет назад местная футбольная команда впервые поучаствовала в международном турнире, став обладателем уникального достижения. «Кобресаль» - единственный непобеждённый клуб в Кубке Либертадорес, в розыгрыше 1986 года при одной победе и 5 ничьих чилийцы выбыли на групповом этапе.

«Шахтёры» выиграли свой отбор на турнир после победы вопреки всему в местном чемпионате Клаусура-2015, и попали в очень сложную группу с «Коринтианс», «Серро Портеньо» и «Санта-Фе» (Обладатель Южноамериканского кубка-2015). Однако аргентинский наставник команды Дальчио Джованьоли надеется, что клуб имеет хорошие шансы и будет претендовать на выход в плей-офф, если «хорошо выполнит свою работу».

Для «Коринтианс», текущего бразильского чемпиона и обладателя Либертадорес-2012 визит в Эль-Сальвадор является совершенно новым событием, поэтому «тимао» находятся в полном неведении о тех опасностях, которые грозят команде и какие условия их ждут в пустыне.

«Мы ничего не знаем о «Кобресаль». Просто знаем, что будем играть в пустыне. Но мы узнаем как можно быстрее и о сопернике», сказал вратарь бразильцев Кассио, команда которого уже находится в Сантьяго в ожидании матча.

Игра на стадионе «Эль Кобре» (20000 зрителей) начнётся в 20:45 по местному времени (02:45 мск четверг) при судействе уругвайских арбитров - Андрес Кунья (главный), Маурисио Эспиноса и Габриэль Поповиц (судьи на линиях).

Возможные составы:

«Кобресаль»: Эдуардо Лобос - Диего Серон, Патрисио Херес, Алексис Саласар, Мигель Эскалона - Родриго Уренья, Виктор Уго Саравия, Хоан Фуэнтес, Нельсон Сепульведа - Пабло Гонсалес и Эвер Кантеро. Тренер: Дальчио Джованьоли.

«Коринтианс»: Кассио - Фагнер, Фелипе, Яго, Гильерме Арана - Бруно Энрике, Элиас, Джованни Аугусто, Родригиньо, Лукка - Андре. Тренер: Тите.

Статистика:

Команды не встречались в официальных международных матчах.

«Кобресаль» возвращается в Кубок Либертадорес после 30 лет. В 1986 году состоялось его единственное участие в турнире. Все три домашних матча клуб завершил в ничью: «Универсидад Католика» 1-1, «Америка Кали» 2-2, «Депортиво Кали» 1-1.

«Коринтианс» провёл 52 игры на выезде в Кубке Либертадорес (16-15-21).

В двух последних уступил в розыгрыше 2015 года: «Сан-Паулу» 0-1 и «Гуарани» 0-2.

В соревнованиях КОНМЕБОЛ 5 раз играл в Чили, баланс 3-0-2:

«Универсидад Католика» 3-2 (Либертадорес 1996)

«Универсидад де Чили» 0-1 (Либертадорес 1996)

«Коло-Коло» 2-0 (Меркосур 2001)

«Универсидад Католика» 1-2 (Меркосур 2001)

«Универсидад Католика» 3-2 (Либертадорес 2006)

Арбитр - Андрес Кунья

Провёл 6 игр в Кубке Либертадорес, все в розыгрыше 2015 года.

Его дебют состоялся 24 февраля: «Расинг» - «Гуарани» 4-1.

Никогда не судил «Коринтианс», но один раз работал на матче «Кобресаль», в первом своём матче в международных клубных турнирах: 20 августа 2014 г. поражение «шахтёров» от клуба «Хенераль Диас» 1-2 (Южноамериканский кубок 2014).

 

Прогноз

По результатам последних матчей «Коринтианс» значительно превосходит чилийцев: 4 победы, 1 ничья, и та в товарищеской встрече, против одной победы, двух ничьих и двух поражений.

В домашних играх «Кобресаль» также не впечатляет: 5 побед/4 поражения в 10 встречах.

«Коринтианс» на выезде: 4-3-3.

Бразильцы вполне подходящие кандидаты, чтобы лишить хозяев статуса непобеждённых, несмотря на природные условия.

Поэтому прогноз – победа гостей и тотал меньше, кф. 3,75.

Но симпатии на стороне «слабых», Ф1(0) за 2,7 :)

 

 vs 

сан-паулу
стронгест

«Бразильское проклятие»

Это вполне может быть названо «проклятием», которое преследует в новом тысячелетии боливийский «Стронгест» в Кубке Либертадорес . При том, что команда практически ежегодно выступает в турнире, она каждый раз попадает на соперников из Бразилии, а иногда даже и дважды в группе.

«Тигры» вернулись в Либертадорес в 2000 году, и, считая текущий розыгрыш, где они встретятся с «Сан-Паулу», клуб десять раз сталкивался с командами из соседней страны. Мучение какое-то. Только розыгрыш 2001 года прошёл без визитов в Бразилию.

Из всех случаев, когда «Стронгест» играл против «кудесников мяча», единственный раз команда превзошла оппонентов в 2014 году, когда пробилась в плей-офф, оставив позади «Атлетико Паранаэнсе».

2000: «Палмейрас» (финалист) и «Жувентуде»

2001: -

2003: «Коринтианс»

2004: «Сан-Каэтано»

2005: «Сан-Паулу» (обладатель кубка)

2006: «Гойяс»

2012: «Сантос» и «Интернасьонал»

2013: «Атлетико Минейро» (обладатель кубка) и «Сан-Паулу»

2014: «Атлетико Паранаэнсе»

2015: «Интернасьонал»

2016: «Сан-Паулу»

Матч начнётся в 19:30 по местному времени (00:30 мск четверг) на стадионе «Пакаэмбу» в Сан-Паулу при судействе парагвайских арбитров - Марио Диас де Вивар (главный), Карлос Касерес Мильсиадес Сальдивар (судьи на линии).

Возможные составы:

«Сан-Паулу»: Денис – Бруно, Родриго Кайо, Лукао, Мена - Хадсон, Тьяго Мендес - Мишель Бастос, Гансо, Сентурион - Алан Кардек. Тренер: Эдгардо Бауса.

«Стронгест»: Даниель Вака - Диего Бехарано, Луис Мальдонадо, Федерико Перейра, Хулио Перес - Алехандро Чумасеро, Вальтер Вейсага, Рауль Кастро, Пабло Эскобар - Мариано Торрес и Родриго Рамальо. Тренер: Маурисио Сория.

Статистика:

Шесть официальных международных встреч:

«Стронгест» - «Сан-Паулу» 1-4 (Южноамериканский кубок 2003)

«Сан-Паулу» - «Стронгест» 3-1 (Южноамериканский кубок 2003)

«Стронгест» - «Сан-Паулу» 3-3 (Либертадорес 2005)

«Сан-Паулу» - «Стронгест» 3-0 (Либертадорес 2005)

«Сан-Паулу» - «Стронгест» 2-1 (Либертадорес 2013)

«Стронгест» - «Сан-Паулу» 2-1 (Либертадорес 2013)

«Сан-Паулу» проведёт 85 домашний матч в Кубке Либертадорес, где имеет отличный баланс встреч: 64-12-8.

В последних 5 играх дома - 5 побед подряд без пропущенных мячей. Последнее поражение было 2 мая 2013 года от «Атлетико Минейро» 1-2.

Более 10 лет не проигрывает дома в Кубке Либертадорес не бразильской команде: с 5 апреля 2005 г. «Чивас» 1-2.

Остаётся непобеждённым в турнирах КОНМЕБОЛ в домашних матчах против команд из Боливии (6-2-0).

«Стронгест» выиграл только 4 из 66 гостевых игр в Кубке Либертадорес. В остальных было 9 ничьих и 53 поражений.

Последние 48 матчей в гостях без побед: «Хорхе Вильстерманн» 2-1 (15 августа 1982)

Бразилия остаётся самым неудобным местом для клуба, где он проиграл все 13 раз в соревнованиях КОНМЕБОЛ.

Арбитр - Марио Диас де Вивар

Всего один раз судил матч на Кубок Либертадорес - 19 марта 2014 г. «Боливар» - «Фламенго» 1-0.

Ещё две встречи провёл в Южноамериканском Кубке:

«У. де Сукре» - «Депортес Икике» 2-0 (2014) и «Гойяс» - «Бразилиа» 0-2 (2015).

 

Прогноз

В победе «Сан-Паулу» сомнений нет, но кф. на данный исход слишком мал – 1,18. Поэтому предложу «команда 1 одержит победу и в матче будет забито более 2,5 мячей», кф. 1,78.

 

(Источник conmebol.com, pasionfutbol.com)