6 мин.

Scotiabank Лига чемпионов КОНКАКАФ. Четвёртый тур

Группа А

«В Коннекшн» - «Саприсса» 2:1

«Пурпурный дракон» серьёзно ухудшил свои шансы на попадание в следующий этап, оступившись на Тринидаде. Хозяева поля открыли счёт после розыгрыша углового по истечении получаса игры. Мяч головой забил Курт Фредерик (35), но гости из Коста-Рики быстро отыгрались. Даниэль Колиндрес (38) убежал от защитника и точно отправил мяч в противоход вратарю. Однако первый в истории Лиги/Кубка чемпионов выезд на Тринидад в итоге получился для «Саприссы» неудачным. На 82-й минуте Элвин Джонс превосходно выполнил штрафной удар, принёся «В Коннекшн» победу и теоретические шансы включиться в борьбу за плей-офф.

Положение команд: «Саприсса» - 6, «Сантос Лагуна» - 3 (5-2), «В Коннекшн» - 3 (2-9).

Следующий матч 22 сентября «В Коннекшн» - «Сантос Лагуна».

Группа В

«Исидро Метапан» - «Эредиано» 2:0

«Эредиано» уже выступал в Сальвадоре, встречавшись с «Исидро Метапан» ровно года назад. Тогда «цветочная команда» пропустила дважды, ответив четырьмя забитыми мячами. Теперь же, контраргументов на два гола хозяев не нашлось. Давид Рухамас на 64-й минуте и Отониэль Салинас в компенсированное время (90+4) принесли своей команде три очка, надежду на борьбу и головную боль соперникам.  Костариканцы всё ещё делят первую строчку с «Тигрес», но определять свою судьбу им предстоит в последнем туре в Мексике, где они пока не побеждали.

Положение команд: «Эредиано» - 4 (4-3), «Тигрес» - 4 (3-2), «Исидро Метапан» - 3.

Следующий матч 24 сентября «Исидро Метапан» - «Тигрес».

Группа C

«Керетаро» - «Вердес» 8:0

Если по результату предыдущего матча этих команд можно было предположить, что за 7 лет отсутствия в Лиге чемпионов клуб «Вердес» добился существенного прогресса (тогда на предварительном раунде турнира он уступил мексиканскому «Крус Асуль» дважды по 0:6), то ответный поединок в Мексике расставил всё на свои места. На своём поле не самая сильная команда мексиканского чемпионата практически уничтожила чемпиона Белиза.

Пента-триком отметился Эмануэль Вилья (30, 51, 53, 85, 90) и по голу запасали в свой актив Кевин Гутьеррес (15), Синья (81) и Данилиньо (86).

Этой внушительной победой «Керетаро» завершил групповой турнир, которая однако не гарантирует команде проход в следующий этап, так как «Сан-Франциско» и «Вердес» ещё проведут два матча между собой, и у панамцев остаётся теоретический шанс выйти на первое место.

Положение команд: «Керетаро» - 7, «Сан-Франциско» - 3, «Вердес» - 1.

Следующий матч 22 сентября «Вердес» - «Сан-Франциско».

Группа D

«Сентрал» - «Комуникасьонес» 1:0

Четвёртый тур группового этапа получился удачным команд с Тринидада и Тобаго. Вслед за «В Коннекшн» победу одержал и второй островной клуб «Сентрал», с минимальным счётом переигравший в матче реванше гватемальский «Комуникасьонес». Гол на счету Атауллы Гуэрры (61). Обменявшись победами, команды так и не выявили преследователя «Лос-Анджелес Гэлакси», которому достаточно 1 очка в двух матчах, чтобы выиграть группу.

Положение команд: «Л.-А. Гэлакси» - 6, «Сентрал» - 3 (2-6) , «Комуникасьонес» - 3 (1-6).

Следующий матч 23 сентября «Сентрал» - «Л.-А. Гэлакси».

Группа Е

«Вальтер Ферретти» - «Америка» 1:3

Действующий обладатель кубка «Америка» пока идёт без потерь, и в ответном матче одержав победу над никарагуанским клубом «Вальтер Ферретти». Все четыре мяча были забиты в первом тайме, дважды отличился Карлос Кинтеро (красивым ударом слёта на 13-й мин. и практически с той же точки низом на 42-й), Майкл Арройо реализовал пенальти (27), на что хозяева ответили голом Хосе Лаурейро (39). Команда из Никарагуа потеряла даже теоретические шансы на продолжение борьбы, и в последнем своём матче примет клуб «Мотагуа» из Гондураса, ещё на что-то рассчитывающий.

Положение команд: «Америка» - 9, «Мотагуа» - 3, «Вальтер Ферретти» - 0.

Следующий матч 24 сентября «Вальтер Ферретти» - «Мотагуа».

Группа F

«Ванкувер» - «Олимпия» 1:0

И во втором своём выездном матче на север, к соперникам из МЛС, гондурасская «Олимпия» не смогла добиться положительного результата, на сей раз, уступив «Ванкуверу» с минимальным счётом. Победный мяч перед перерывом подсечкой через вратаря закинул в ворота Кьянц Фроэзе (42).

Таким образом, представляющий Канаду «Ванкувер» догнал «Сиэтл» во главе таблицы, и в  следующем туре отправится на встречу к своим принципиальным соперникам. «Олимпия» в матче оппонентов будет надеяться на ничью, а в заключительном туре ждёт канадцев у себя в Гондурасе.

Положение команд: «Ванкувер» - 4 (2-1), «Сиэтл» - 4 (3-3), «Олимпия» - 3.

Следующий матч 23 сентября «Сиэтл» - «Ванкувер».

Группа G

«Санта-Текла» - «Реал Солт-Лейк» 0:0

Ещё один клуб МЛС, «Реал Солт-Лейк» в минувшем туре побывал в Сальвадоре, сыграв вничью 0:0 с местной командой «Санта-Текла». Один гол за две игры позволяет «Реалу» находиться на вершине группы, но в матче реванше в Солт-Лейк Сити надо бы подкрепить лидерство бОльшим количеством забитых мячей. Гватемальский «Мунисипаль» тур пропускает и отправится на последний поединок также в Солт-Лейк Сити в октябре.

Положение команд: «Реал Солт-Лейк» - 4 (1-0), «Мунисипаль» - 4 (3-3), «Санта-Текла» - 1.

Следующий матч 24 сентября «Реал Солт-Лейк» - «Санта-Текла».

Группа H

«Ди Си Юнайтед» - «Арабе Унидо» 2:0

Также без потерь, но ещё и без пропущенных мячей продолжает выступление в турнире «Ди Си Юнайтед», после домашней победы 2-0 над «Арабе Унидо» из Панамы. Счёт в матче был открыт уже на первой минуте, отличился Конор Дойл, прицельно пробив в дальний угол с «точки Кинтеро». А второй гол за авторством Джереда Джеффрив середине первого тайма состоялся после розыгрыша углового.

Таким образом, оставшиеся два поединка на Ямайке потеряли всякий турнирный смысл, и «Монтего Бэй» будет биться лишь за честь местного футбола.

Положение команд: «Ди Си Юнайтед» - 9, «Арабе Унидо» - 3, «Монтего Бэй» - 0.

Следующий матч 22 сентября «Монтего Бэй» - «Ди Си Юнайтед».