7 мин.

«Австрийская кампания маленького генерала»

 

«Пусть дождь, пусть град

Пусть нам грозит опасность,

Прочь дрожь, прочь страх,

Ведь ты не одинок!!!»

 

К описанию ответного финального матча Кубка Либертадорес вполне подойдут слова этой нехитрой песенки из мультфильма о смельчаках-бурундучках Чипе и Дейле.

Дождь. Стихия обрушилась на Буэнос-Айрес в этот вечер и как могла, мешала игрокам на поле, увеличивая риск сохранения нулевого счёта во втором финале к ряду. Если уж в Монтеррее по хорошей погоде команды не забили друг другу, то в дождь организовать гол становилось ещё сложнее. Однако в противовес погоде и скептикам «Ривер» в итоге забил трижды, а матч, впервые за 8 финалов получился «больше 2,5».

Опасность. Оступись «Ривер», и могло получиться, что Южная Америка останется без своего чемпиона, а трофей уедет на север континента. И хотя Либертадорес уже без малого полвека не является КЮАЧ (Кубок южноамериканских чемпионов), и с 1998 года в нём участвуют клубы из Мексики, которая не входит в КОНМЕБОЛ, пока что не местные кубок не выигрывали. Неудачной оказалась и третья попытка в финале.

Ведь ты не одинок. «Ты никогда не будешь один» - поют болельщики английского «Ливерпуля», поддерживая команду. И фаны «Ривер Плейт» всеми доступными средствами обеспечивают своим футболистам невероятно мощную поддержку.

В такой атмосфере команда просто не может оставаться равнодушной, а игроки отбывать номер или доигрывать. И пусть противник силён, и пусть не всё ладится в атаке, но, если «военных сил недостаточно для защиты страны, то защищаемая народом страна непобедима». Авторство этих слов приписывается Наполеону Бонапарту, и команда «Ривер Плейт», как наполеоновская армия при поддержке народа, склонила ход матча в свою пользу, а их «маленький генерал» Гальярдо завоевал очередной трофей. Видимо, не зря в своё время он играл во Франции.

гальярдо

От добра добра не ищут

А ведь всё могло быть иначе, если бы соперник по финальному матчу мексиканский клуб «Тигрес» не вытащил ранее «Ривер Плейт» в плей-офф, в последнем туре группового этапа обыграв резервным составом перуанский «Хуан Аурич» в гостях 5-4 (!). Эта победа вместе с выигрышем аргентинцев дома у боливийского «Сан-Хосе», первым за 6 матчей, позволили «миллионерам» пройти в следующий этап всего с 8 очками. Худший результат среди команд плей-офф, в отличие от «заклятых друзей» из «Бока Хуниорс», одержавших 6 побед из 6, с которыми пришлось играть на первой же стадии.

Мегаинтересное противостояние, к сожалению, было омрачено неприятным инцидентом с болельщиками «Бока Хуниорс», повлекшим за собой дисквалификацию клуба и также повлиявшим на судьбу «Ривер Плейт».

Дальнейшие события известны, «Ривер» - чемпион, а мексиканцы, возможно, ещё долго будут вспоминать необязательную руку помощи, которую протянули своим будущим обидчикам.

Тропа войны «Гуарани»

Из других событий турнира - спортивные успехи и неудачи команд. Неожиданно хорошо выступил парагвайский клуб «Гуарани», не являющийся грандом даже в своей стране, от которого не ожидали многого, но которому совсем чуть-чуть не хватило, чтобы продолжить тенденцию последних лет – присутствия в финале Кубка Либертадорес команды из Парагвая. В 2013 это была «Олимпия», а в 2014 – «Насьональ». На своей «тропе войны» «Гуарани» «сняли скальпы» с грандов континентального футбола - «Коринтианс» и «Расинг».

В то же время более именитая парагвайская команда, «Серро Портеньо» выбыла ещё на предварительном этапе, уступив венесуэльскому «Депортиво Тачира».

Был повод для радости у боливийцев. Не часто клубы из этой страны выходят в плей-офф, в этом розыгрыше подобное удалось «Университарио» из Сукре.

А вот команды из Перу и Чили выступили слабо. Перуанцы потеряли один клуб до начала группового этапа («Альянса» оказалась самой слабой командой турнира), упомянутый выше «Хуан Аурич» может в оправдание сказать, что пропустил вперёд победителей Кубка и финалистов, а вот у «Спортинг Кристаль» всё было в своих руках, но переиграть «Гуарани» не хватило сил. Из трёх чилийских команд также ни одна не вышла из группы. Здесь похожая история, «Коло-Коло» вполне способен был завоевать место в плей-офф, но потерпел два поражения в двух последних турах (0:3 и 0:2), оставив ни с чем болельщиков в юбилейный год клуба.

И довольно рано сложил с себя полномочия обладатель кубка прошлого года, «Сан-Лоренсо» из Аргентины, пропустив в плей-офф бразильских гигантов, паулиста – «Коринтианс» и «Сан-Паулу».

Неофициальная классификация Кубка Либертадорес 2015 (16 лучших)

(После названия команды - игры, выигрыши-ничьи-поражения, разница мячей, очки).

1. «Ривер Плейт» (Аргентина) – 14, 6-6-2, 21-9, 24*

2. «Тигрес УАНЛ» (Мексика) – 14, 7-4-3, 25-16, 25

3. «Интернасьонал» (Бразилия) – 12, 7-2-3, 23-15, 23

4. «Гуарани» (Парагвай) – 12, 5-5-2, 17-13, 20

5. «Санта-Фе» (Колумбия) – 10, 6-0-4, 14-9, 18

6. «Расинг» (Аргентина) – 10, 5-2-3, 18-10, 17

7. «Крузейро» (Бразилия) – 10, 5-2-3, 10-7, 17

8. «Эмелек» (Эквадор) – 10, 5-1-4, 12-8, 16

9. «Бока Хуниорс» (Аргентина) – 8, 6-0-2, 19-6, 18*

10. «Коринтианс» (Бразилия) – 10, 5-2-3, 14-7, 17

11. «Эстудиантес» (Аргентина) – 10, 5-1-4, 13-7, 16

12. «Сан-Паулу» (Бразилия) – 8, 5-0-3, 10-5, 15

13. «Атлетико Насьональ» (Колумбия) – 8, 4-2-2, 13-9, 14

14. «Монтевидео Уондерерс» (Уругвай) – 8, 3-2-3, 11-11, 11

15. «Университарио Сукре» (Боливия) – 8, 2-4-2, 6-6, 10

16. «Атлетико Минейро» (Бразилия) – 8, 3-1-4, 8-9, 10

 

* в таблице учтён технический результат матча "Бока" - "Ривер" 0:3

(Фото cariverplate.com.ar)