55 лет первому матчу в истории Кубка Либертадорес

Конечно, Кубок Либертадорес родился не вчера, и даже не в 1960 году. Решение о проведении соревнования было принято 2 августа 1959 года на конгрессе КОНМЕБОЛ в Каракасе. Но именно 19 апреля он сделал первый шаг, чтобы  в дальнейшем бежать сквозь время и уже не останавливаться.

В Уругвае этот день стал исторической датой задолго до футбольных турниров, национальный праздник «высадки отряда 33-х», и «Пеньяроль» приурочил свой первый матч к торжествам по случаю очередной годовщины значимого для страны события. Начало игры было назначено на вечернее время, чтобы собрать на стадионе как можно больше отдыхающих горожан и, несмотря на все опасения, на "Сентенарио" было продано 28766 билетов.

сентенарио-60

Надо сказать, что когда Южноамериканская конфедерация в феврале проводила жеребьёвку турнира, соперником сильнейшему клубу Боливии «Хорхе Вильстерманн», был назначен «чемпион Уругвая», который на тот момент ещё не был определён. Лишь 20 марта, за месяц до дебюта на международной арене, в дополнительном финальном матче, вошедшем в историю чемпионатов страны как спорный случай «Спенсера-Линаццы», «Пеньяроль» одолел принципиальных соперников из «Насьональ» 2-0, и обеспечил себе участие в континентальном Кубке.

«Пеньяроль» с флагом Артигаса

Конечно, в то время ни о какой телетрансляции с матча, в прямую или даже в записи, мечтать не приходилось, зато репортаж по радио шёл на всю страну. И, кроме того, после завершения игры, вечерний выпуск газеты «El Diario» вышел с подробной информацией о матче, сертифицированным тиражом 170 294 экземпляров, распространявшемся в Монтевидео и пригородах.

Газета опубликовала хронику событий, начав с того, что «Первым вошёл в игру «Пеньяроль» неся флаг Артигаса, а следом боливийцы с уругвайским флагом, одетые в красные рубашки, синие трусы и серые гетры. На поле уже были чилийский судья Карлос Роблес и его уругвайские помощники на линиях Хуан С. Арменталь и Пабло Виктор Вага».

флаг

«Флаг Артигаса»

Газета «El Debato» была более конкретной и напечатала составы команд, которые впоследствии стали обычным явлением, озаглавив заметку: «Пеньяроль» и «Вильстерманн» играли на Кубок Либертадорес». Составы команд были:

«Пеньяроль»: Майдана, Вильям Мартинес и Милтон Алвес да Силва (Сальвадор); Пино, Гонсалвес и Агуэрре; Кубилья, Линацца, Хоберг, Спенсер и Борхес.

«Вильстерманн»: Рико, Клауре и Вильярроэль; Трухильо, Рокабадо и Сабалага; Санчес, Алькосэр, Аусберто Гарсия, Лопес и Кортес.

Карлос Борхес забил первый мяч в истории Либертадорес

«Брошен жребий между капитанами команд Алькосэром и Хобергом, - продолжает «El Diario», -впервые представил «чёрно-золотой» флаг «Пеньяроля». Затем команды выстроились перед трибуной официальных гостей, прослушали гимн, и матч начался в 16.11 с паса Аусберто Гарсии на Алькосэра».

А на 13-й минуте Карлос Борхес забил первый мяч в истории Кубка Либертадорес. Этот исторический факт был записан, как передача Хоберга на Кубилью, удар того в перекладину, и гол Борхеса после отскока мяча. Подробности эпизода, ввиду отсутствия видео, в различных источниках отличаются, но факт авторства гола никем не оспаривается. В историю вошёл игрок уругвайской команды с такой значимой для Южной Америки фамилией Борхес.

гол борхес

Спустя 4 минуты «Пеньяроль» забил второй мяч, вновь отличился Карлос Борхес, а третий гол на 21-й минуте на счету Луиса Кубильи.

До конца первого тайма пришёл и четвёртый мяч, забитый Альберто Спенсером. Это был первый из 54 голов, которые утвердили его, как лучшего бомбардира за всю историю Кубка Либертадорес. После прохода Хоберга и последовавшей передачи, эквадорец выстрелил в угол ворот.

гол спенсер

В начале второй половины боливийская команд сократила счёт усилиями Максимо Алькосэра.

гол алькосэр

Затем последовали ещё три гола Спенсера на 57-й, 66-й и 89-й минутах, запечатлевшего свою фамилию в четырёх строках на табло в первом матче в истории Кубка Либертадорес, и установившего окончательный счёт 7-1 в пользу уругвайской команды.

А через несколько месяцев «Пеньяроль» стал и первым обладателем трофея.