6 мин.

Scotiabank КОНКАКАФ Лига чемпионов: первый финалист определится сегодня

 vs 

алахуэленсе
монреаль

Исторический поход «Монреаля»

После победы 2-0 в первом матче полуфинала Лиги чемпионов, «Монреаль Импакт» прибыл в Коста-Рику, чтобы провести решающий матч полуфинальной серии против «Алахуэленсе» («ЛДА») на стадионе «Алехандро Морера Сото». Начало игры в 22:00 по местному времени (05:00 по Москве).

Сине-бело-чёрные могут стать первым канадским клубом, который сыграет в финале турнира и всего вторым клубом MLS когда-либо сделавшим это после «Реал Солт-Лейк» в 2011 году.

Тем не менее, команда знает, что предстоит хорошо потрудиться, причём в сложных условиях, прежде чем заглядывать так далеко вперед.

«Эта игра будет грандиозной», сказал защитник «Импэкт» Бакари Сумаре. «Я играл в Африке за сборную в очень враждебных регионах, так что я знаю, чего ожидать от поклонников. Мы едем туда, чтобы получить результат и осуществить наш план на игру. Мы должны быть дисциплинированными и убедиться, что мы не отсиживаемся в обороне, держа в уме преимущество в два мяча, а идём вперёд, чтобы попытаться забить гол. Мы уверены в своих силах, и если мы будем играть так, как мы до сих пор играли в турнире, всё будет хорошо».

алахуэленсе

До проигрыша 1-3 в минувшие выходные от «Картахинес», «Алахуэленсе» были в хорошей форме, пройдя непобедимым в течение всего марта в играх своей лиги (2-3-0), и сейчас находятся на четвёртом месте в турнирной таблице с 26 очками (7-4-5).

«Это очень динамичная команда, и мы видели, как они забили пять мячей в ворота «Ди Си Юнайтед» дома в Лиге чемпионов», сказал помощником главного тренера «Импэкт» Мауро Биелло.

«Они команда, которая атакует большими силами, и мы должны быть готовы к этому, особенно теперь, когда они вынуждены отыгрываться. Нам нужно отодвинуть игру. Они сделали некоторые коррективы в последние недели и были в хорошей форме, и мы знаем, что они попытаются забить быстрый гол. Мы должны быть стойкими, как психологически, так и в обороне».

Большая часть успеха «ЛДА» в ногах Джонатана Макдональда (восемь голов) и Йохана Венегаса (семь голов), которые идут на втором и третьем месте соответственно в чемпионате Лиги Верано 2015, забив более половины мячей своей команды (29).

«Импэкт», со своей стороны, по-прежнему имеет только три матча в чемпионате, но показал хорошую игру в обороне во всех трёх, пропустив всего три гола в МЛС.

пьятти

Игнасио Пьятти восстановил в форму, забив два мяча в последних двух матчах, в которых выходил на поле во всех соревнованиях - удар под перекладину в первом матче против «ЛДА» и второй, с пенальти, в игре лиги против «Орландо» 28 марта.

Клуб объявил, что Кэмерон Портер перенес успешную операцию на колене на прошлой неделе, но нападающий Джек Макинерни смог сыграть против Орландо и забить свой первый мяч в сезоне, гол, который признан лигой лучшим в туре.

Эрик Александр и Эрик Кронберг, наоборот, присоединились к Кэмерону Портеру и Джастину Маппу в лазарете. В результате, клуб приобрел канадского вратаря Джона Смитса, на правах аренды из «Эдмонтона» (NASL), чтобы заявить его в качестве резервного для Эван Буша к игре Лиги чемпионов.

Главный тренер Франк Клопас вернётся к кромке поля после отбытия дисквалификации в первой игре.

Возможные Составы (по версии mlssoccer.com):

«Алахуэленсе» (4-4-2, «алмаз»): Льюис; Гутьеррес, Акоста, Лопес, Перальта; Родригес; Венегас, Матаррита; Алонсо; Ортис, Макдональд. Тренер: Франк Клопас.

«Монреаль» (4-2-3-1): Буш; Кабрера, Киман, Сумаре, Тойа; Донадель, Рео-Кокер; Одуро, Пьятти, Ромеро; Макинерни. Тренер: Оскар Рамирес.

Судьи матча: Хоэль Агилар – главный, Хуан Сумба, Вильям Торрес – судьи на линии (все – Сальвадор).

Почему «Алахуэленсе» может победить: «Алахуэленсе», обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ 1986 и 2004 годов, может улучшить игру по сравнению с первым матчем, и большинство поклонников «ЛДА» могли бы рассказать, что их команда даже близко не показала, на что она на самом деле способна. Матч пройдёт на пугающем стадионе «Морера Сото», который местные болельщики называют «Кафедральный собор», где «Монреаль» столкнётся с гораздо более враждебной атмосферой на трибунах, чем в матче против «Пачуки», где им удалось сыграть вничью 2-2. «Алахуэленсе» выйдет летать, стремиться быстро открыть счёт, и «Монреаль» будет находиться под массивным давлением, как со стороны игроков, так и болельщиков.

Почему Монреаль может победить: Защитные порядки «Импэкт» будут иметь решающее значение в этом, так как они показали в этом сезоне до сих пор, что их довольно трудно сломать и преодолеть, когда они организованы должным образом. «Монреаль» ожидает наступление «Алахуэленсе» с самого начала матча, но они также знают, что будет возможность и пространство для контратак. Монреаль постепенно движется к вершине, с четырьмя голами в трёх последних матчах во всех соревнованиях. И двумя мячами преимущества, которое команда если сможет защитить, то вернётся домой с билетами на финал. Первый матч:

В истории Лиги чемпионов КОНКАКАФ с 2008 года преимущество 2-0 после первого матча было удалось отстоять в 3 из 6 случаев, причём одним из неудачников был "Монреаль":

2011/12 Финал. "Монтеррей" - "Сантос Лагуна" 2-0, 1-2. "Монтеррей" победил с общим счетом 3-2. 

2010/11 Полуфинал. "Реал Солт Лейк" - "Саприсса" 2-0, 1-2. "Реал Солт Лейк" победил с общим счетом 3-2.

2010/11 Четвертьфинал. "Крус Асуль" - "Сантос Лагуна" 2-0, 3-1. "Крус Асуль" победил с общим счётом 5-1.

2009/10 Четвертьфинал. "Марафон" - "Пумас УНАМ" 2-0, 1-6. "Пумас" победили с общим счётом 6-3.

 

2008/09 Полуфинал. "Пуэрто-Рико Айлендерс" - "Крус Асуль" 2-0, 1-3. Общий счёт 3-3, "Крус Асуль" победил по пенальти 4-2.

 

2008/09 Четвертьфинал. "Монреаль Импэкт" - "Сантос Лагуна" 2-0, 2-5. "Сантос Лагуна" победил с общим счётом 5-4.

 

Предстоящий матч признан игрой с высокой степенью риска, поэтому следить за происходящим на стадионе будут 550 секьюрити, среди которых сотрудники сил безопасности, муниципальной полиции, частных охранных предприятий и Красного Креста.

Все билеты давно раскуплены, и в прошедшее воскресенье болельщики "красно-чёрных" провели акцию в поддержку команды.

 

(Источники impactmontreal.com, mlssoccer.com, comcacaf.com, lda.cr)