4 мин.

ЧМ-2018 Отборочные матчи. КОНКАКАФ начинает

Чемпионат мира в зоне Северной Америки и Карибского бассейна начнётся в 19:00 по местному времени (02:00 понедельника по Москве) на поле Национального стадиона в городе Уотерфорд, округ Сент-Мишель, Барбадос, матчем между сборный одноимённой страны и Американских Виргинских островов.

Барбадос также является островом, и подобные «битвы островов» занимают основную часть квалификационных раундов в Северной Америке. В нынешнем турнире лишь Никарагуа и Белиз на первом этапе представляют материк.

Как и в других развивающихся футбольных регионах, для некоторых из участвующих сборных мировое первенство закончится, толком и не начавшись. Сборная Шри-Ланки может подтвердить.

лого Барбадос

Барбадос более опытный боец, более мастеровитый (сейчас 131 место в рейтинге ФИФА). Участвовал в отборочных турнирах 6 раз, начиная с Чемпионата мира 1994 года. 30 матчей, 7 побед. Мог побороться за путёвку и раньше, но, например, в предварительных раундах Кубка наций КОНКАКАФ 1977 и 1981 гг., являющихся одновременно и квалификационными турнирами к чемпионатам мира уступал в напряжённой борьбе своему принципиальному сопернику сборной Тринидада и Тобаго.

Наилучшего результата сборная добилась в отборе к японо-корейскому чемпионату, когда Барбадос прошёл первые три раунда, пробился в полуфинальную группу и там даже обыграл сборную Коста-Рики. Правда, в ничего уже не значащем матче, когда «тикос» обеспечили себе выход в последний этап отбора, а «бэйджанс» потеряли все шансы, проиграв первые пять матчей. И всё же та победа отмечается федерацией страны, кстати, основанной ещё в 1910 году, как одно из двух выдающихся событий в истории национальной сборной. Второе – победа в 1973 году в товарищеском матче над Гаити, между прочим, участником Чемпионата мира-1974.

Ещё раз жёлто-синяя сборная встретилась с серьёзным соперником в отборочном турнире 2010 года, где им выпало играть с футболистами США. Результаты матчей в полной мере отразили различия в классе команд – 0:8 в штатах, и 0:1 на родном стадионе.

лого Вирг.о-вов

Сборная Американских виргинских островов (197-е), территория которых куплена США у Дании в 1917 году, а футбольная федерация основана в 1970 году, участвует в отборочных матчах в пятый раз. Чтобы почувствовать разницу между нынешними соперниками, можно посмотреть на результаты квалификации упомянутого чемпионата мира 2002 года. Тогда дебютант уступил в первом раунде «гранду» - сборной Сент-Винсента и Гренадин с общим счётом 1-14 в двух матчах (0:9 в гостях и 1:5 дома). Не лучше были результаты и в следующих турнирах: 0-11 от Сент-Китс и Невис (к ЧМ-2006), Гренада 0-10 (ЧМ-2010).

Прорыв случился в отборе к бразильскому мундиалю - команда сумела пройти первый этап, одолев …Виргинские острова)), правда Британские. Но лишь затем, чтобы наполучать сорок мячей в шести следующих играх от Антигуа и Барбуды, Гаити и Кюрасао.

Интересно, что в составах обеих команд есть легионеры. И если за Барбадос, остающийся частью Британского содружества наций, выступает представитель девятого английского дивизиона Рахим Стерлинг Сарджент (ФК «Ланкастер Сити»).

рахим сарджент
Реклама 18+

То за Американские Виргинские острова, являющиеся территорией США, помимо представителей американских клубов играет футболист шестого дивизиона шведского футбола Дасти Гуд (ФБК «Карлштадт»).

дасти гуд

А вообще, сыграть за «вирджины», если я правильно понял, приглашали всех желающих.

картинка с ньюс2

В итоге состав сборной на двухматчевое противостояние с Барбадосом следующий:

- Руне Альварадо; Тной Эндрю; ЛИшати Бэйли; Джейкоб Борден; Джейми Браун; Фернандо Клавиджо; Дуэйн Дайер; Адам Фуллер; Кимани Джордж; Дасти Гуд; Ксавьер Харрис; Реджи Джозеф; Коннер Кендалл; Кеннан Мэссикотт; Гаррик Мазурин; Лорне Максиме мл.; Эрик Моззо; Денни Смит; Кёртис Уокер.

- Тренер: Ахмед Мохамед

На случай вопросов, Гаррик Мазурин (а вообще-то Mathurin) выглядит так:

масурин