Либертадорес. Итоги 1-го тура

Здесь сразу все голы первого тура

ГРУППА «А»

«Барселона» (Эквадор) - «Индепендьенте дель Валье» (Эквадор) 0:3

«Полосатые» победители Южноамериканского кубка-2019, игравшие в этом матче в розовом, на стадионе «Монументаль» в Гуаякиле показали свою лучшую игру, забив три мяча во втором тайме. Панамский нападающий Габриэль Торрес стал автором первого гола на 55-й минуте после паса от Эфрена Мера. А после того, как у «Барселоны» стало на одного игрока меньше (красную карточку получил защитник Марио Пинейда), «Индепендьенте дель Валле» нанес ещё один удар - Кристиан Ортис на 87-й минуте забил второй мяч гостей, сбив спесь у «жёлтых», самой успешной команды Эквадора с 15 титулами.

Когда игра уже подходила к концу, чилийский судья Роберто Тобар назначил сомнительный пенальти в ворота «тореадоров» и Кристиан Пеллерано (90+5) пушечным выстрелом обеспечил своей команде на первое место в группе.

«Индепендьенте дель Валье» добилась своей самой крупной победы в Либертадорес.

«Барселона» впервые проиграла столь крупно соотечественникам. До этого поражения 0:3 было в трёх случаях - в 1986 году «Ривер Плейт», в 2017 году «Эстудиантес» (Ла Плата) и «Гремио».

«Хуниор» (Колумбия) - «Фламенго» (Бразилия) 1:2

Действующий обладатель кубка начал турнир-2020 с ценной победой над «Хуниором» в Барранкилье. Эвертон Рибейро сделал дубль на 6-й и 79-й минутах, а Теофило Гутьеррес на (90+5) лишь уменьшил разницу в счёте для хозяев.

«Фламенго» прорвал серию из пяти игр без побед в выездных матчах Либербаторес. Предыдущая победа была над «Сан-Хосе», также в дебютной игре победного турнира 2019 года.

«Хуниор», наоборот, увеличил серию до шести поражений подряд от бразильских команд.

ГРУППА «В»

«Тигре» (Аргентина) - «Палмейрас» (Бразилия) 0:2

В Виктории, на северной окраине Большого Буэнос-Айреса бразильский гранд испытал некоторые сложности против команды второго аргентинского дивизиона, но в итоге оказался сильнее, благодаря голам Луиса Адриано (16) и Виллиана (65).

«Тигре» заканчивал матч с десятью игроками из-за удаления защитника Матиаса Переса Гарсии (61), который получил красную карточку за удар локтем Рони.

Этот матч стал 250-й игрой между командами Аргентины и Бразилии в истории Либертадорес, и бразильцы в юбилейный сотый раз одержали победу. В активе принципиальных соперников пока 94 «виктории», при 56 ничьих.

У «Палмейраса» теперь три победы в гостях над аргентинскими командами, предыдущие были - 2:0 над «Бока Хуниорс» в 2018 году и «Индепендьенте» в 1961.

«Гуарани» (Парагвай) - «Боливар» (Боливия) 2:0

«Аборигены» в хорошем темпе продолжают путь в Либертадорес-2020, обыграв гостей из Боливии на стадионе «Ла Нуэва Олла», принадлежащем клубу «Серро Портеньо». Мячи забили Хавьер Баес (4, с пенальти) и Рауль Бобадилья (50).

«Боливар» никак не может победить в выездном матче против парагвайских команд (2 Н, 10 П). В последний раз боливийский клуб избежал поражения аж в 1979 году - 2:2 в матче против «Соль де Америка».

ГРУППА «С»

«Атлетико Паранаэнсе» (Бразилия) - «Пеньяроль» (Уругвай) 1:0

Эффектный удар пяткой Гильерме Биссоли во втором тайме принёс победу бразильскому клубу.

Сделав ставку на оборону «Пеньяроль» намеревался отобрать очки у «Атлетико» в Куритибе, но настойчивость хозяев была вознаграждена на 77-й минуте отличным ударом молодого бразильского нападающего.

Владея мячом 70% времени в течение всего матча, «Паранаэнсе» контролировал игру с самого начала, но испытывал некоторые затруднения при создании голевых моментов. «Пеньяроль» надёжно защищал ворота, пока не сказал своё слово Биссоли.

«Хорхе Вильстерман» (Боливия) - «Коло-Коло» (Чили) 2:0

Боливийцы нанесли 22 удара по воротам соперников, но с голами им подсобил вратарь гостей. На 58-й минуте чилийский голкипер авантюрно побежал ловить свечу над штрафной и Рикардо Педриэль точным удар головы открыл счёт. А в компенсированное время мяч отскочил в ворота от спины Брайана Хосе Кортеса (90+3), таким образом записавшего на свой счёт автогол. В результате «авиаторы» одержали победу на стадионе «Феликс Каприлес» в Кочабамбе и возглавили группу С.

«Хорхе Вильстерманн» остается непобежденным дома для чилийских команд в Либертадорес. А «Коло-Коло» никак не может выиграть в Боливии, проведя шесть игр (две ничьи, четыре поражения).

ГРУППА «D»

«ЛДУ» (Эквадор) - «Ривер Плейт» (Аргентина) 3:0

Продемострировав эффективность и точность «Лига» разгромила «миллионеров»-«Ривер Плейт» со счетом 3:0 на стадионе «Родриго Пас» в эквадорской столице. Голы на счету Франклина Герры (14), Кристиана Мартинеса (34) и Хуниора Сорносы (75, с пенальти). Аргентинцы могут записать себе в актив попадание в штангу и перекладину, но на счёт это никак не влияет, итог - самое крупное поражение «Ривер Плейт» от эквадорской команды в Либертадорес.

«Бинасьональ» (Перу) - «Сан-Паулу» (Бразилия) 2:1

Дебютант Либертадорес, скромный «Би» из Перу, одержал волевую победу над могущественным «Сан-Паулу». В матче было два разных тайма. «Сан-Паулу» владел преимуществом в первые 45 минут, и Алешандре Пато открыл счет (20), выведя вперёд гостей. А затем «Бинасьональ», мастер вторых таймов, использовал усталость бразильцев. Альдаир Родригес сравнял счёт (50), а колумбиец Йохан Аранго (76) перевернул результат в пользу хозяев, приведя в эйфорию трибуны стадиона «Гильермо Брисеньо» в Хулиаке.

«Депортиво Бинасьональ» - третий перуанский клуб, дебютировавший с победы над иностранной командой в Либертадорес. Предыдущими были - «Сьенсиано» 3:0 над «12 октября» (Парагвай) в 2002 году и «Универсидад Сан-Мартин» - 2:0 над «Ривер-Плейт» (Аргентина) в 2008.

«Сан-Паулу» продлил неудачную серию без побед в последних шести матчах Либертадорес.

ГРУППА «Е»

«Интернасьонал» (Бразилия) - «Универсидад Католика» (Чили) 3:0

Три гола всего за десять минут (62', 67' и 71') отразили явное преимущества «Интера» на протяжении всего матча. Результат обеспечили два гола неумолимого перуанского нападающего Паоло Герреро и точный удар Маркоса Гильерме.

«Америка» (Кали, Колумбия) - «Гремио» (Бразилия) 0:2

Колумбийский чемпион вернулся в Либертадорес после одиннадцати лет отсутствия, периода, в котором также побывал во втором дивизионе, но праздник испортили подопечные Ренато Порталуппи, взяв три очка на стадионе «Паскуаль Герреро» в городе Кали. Голы на счету защитника Виктора Ферраса (15) и полузащитника Матеуса Энрике (50).

«Америка» не побеждает в последних 10 играх в Либертадорес. Это самая длинная неудачная серия команды в турнире. Последняя победа была в 2005 году над «Атлетико Паранаенсе».

ГРУППА «F»

«Эстудиантес» (Мерида, Венесуэла) - «Расинг» (Аргентина) 1:2

Реньеро на 71-й минуте и Сарачо на 84-й позволили «Академии» изменить результат в свою пользу, после того как Хосе Ривас Гамбоа вывел хозяев вперёд (48) на «Эстадио Метрополитано» в Мериде.

«Расинг» стал единственной аргентинской командой, которая выиграла в первом туре группового этапа Либертадорес-2020 («Бока» сыграла вничью, а «Ривер», «Тигре» и «Дефенса и Хустисия» проиграли).

«Альянса Лима» (Перу) - «Насьональ» (Уругвай) 0:1

На первой же минуте игры полузащитник Сантьяго Родригес отправил мяч в сетку ворот команды хозяев, обескуражив игроков и болельщиков «Альянсы» на стадионе «Алехандро Вильянуэва» в перуанской столице, что принесло победу опытному уругвайскому клубу.

«Альянса Лима» достигла отметки в 18 игр подряд без побед в Либертадорес (3 Н, 15 П), что является четвертым результатом среди самых длинных неудачных серий в турнире (максимум — 21 от «Депортиво Галисия» 1968-1975).

ГРУППА «G»

«Дефенса и Хустисия» (Аргентина) - «Сантос» (Бразилия) 1:2

Во Флоренсио Варела (южная окраина Буэнос-Айреса) Хуан Родригес (45+1) вывел хозяев вперед, но «Сантос» отыгрался во второй половине и изменил счёт в свою пользу голами Джобсона (71) и Кайо Хорхе (85).

«Сантосу» удалось одержать волевую победу над аргентинской командой в Либертадорес во второй раз в истории; предыдущий случай был в последнем круге розыгрыша 1963 года против «Бока Хуниорс», после чего бразильцы выиграли турнир.

«Дельфин» (Эквадор) - «Олимпия» (Парагвай) 1:1

Парагвайский «декан» вышел вперёд спустя всего пять минут от стартового свистка с помощью автогола Луиса Канга (5), а клуб «китообразных» сравнял счёт хорошими ударом уругвайца Диего Аланиса (69).

Пытаясь выбить мяч защитник Канга отправил его в сетку ворот своей команды, застав врасплох вратаря Алена Бароху.

ГРУППА «H»

«Каракас» (Венесуэла) - «Бока Хуниорс» (Аргентина) 1:1

Безупречный удар со штрафного Роберта Эрнандеса на 55-й минуте принёс ничью чемпиону Венесуэлы, после того как «генуэзцев» вывел вперёд Рамон Абила (25).

«Бока Хуниорс» доминировала большую часть матча на Олимпийском стадионе в Каракасе, но хозяева знали, как извлечь максимум из стандартных положений и контратак, чтобы сравнять счёт. Однако следует признать, засчитай судья второй мяч аргентинцев, хозяева вряд ли бы отыгрались.

«Индепендьенте» (Медельин, Колумбия) - «Либертад» (Парагвай) 1:2

Лидер футбола Парагвая начал турнир с победы благодаря забытым мячам защитника Даниэля Боканегры (3) и нападающего Оскара Кардосо (28).

Защитник Дэвид Мурильо, после углового удара (59) отыграл один мяч для «ДИМ» на стадионе «Атанасио Жирардо» в Медельине, но на большее хозяев не хватило.

«Индепендьенте» Медельин во второй раз проиграл дома командам из Парагвая в Либертадорес, первый случай — 0:1 «Серро Портеньо», в 2003 году.

«Либертад» прервал серию из четырех поражений подряд. Это была его худшая в турнире с 2008 года, когда клуб проиграл пять игр кряду.