4 мин.

Си-Эль. Новый турнир КОНКАКАФ

Scotiabank КОНКАКАФ Лига, эдакий аналог Лиги Европы, турнир для 16 лучших клубных команд Центральной Америки и Карибского бассейна, пройдёт в формате плей-офф с начала августа по октябрь и определит последнего участника Лиги чемпионов-2018.

В первом раунде по результатам жеребьёвки встречаются:

vs 

чоррийо
прогресо

«Чоррийо» (Панама) v «Гондурас Прогресо» (Гондурас)

 vs 

сантос
Джаблотех

«Сантос де Гуапилес» (Коста-Рика) v  «Сан-Хуан Джаблотех» (Тринидад и Тобаго)

 vs 

агила
эстели

«Агила» (Сальвадор) v  «Реал Эстели» (Никарагуа)

 vs 

портмор
пласа амадор

«Портмор Юнайтед» (Ямайка) v «Пласа Амадор» (Панама)

 vs 

Платенсе
альянса

«Платенсе» (Гондурас) v «Альянса» (Сальвадор)

 vs 

олимпия
алахуэленсе

«Олимпия» (Гондурас) v «Алахуэленсе» (Коста-Рика)

 vs 

сентрал
унидо

«Сентрал» ФК (Тринидад и Тобаго) v  «Арабе Унидо» (Панама)

 vs 

ферретти
бандитс

«Уолтер Ферретти» (Никарагуа) v  «Бельмопан Бандитс» (Белиз)

 

А далее сетка выглядит следующим образом:

сетка

Самая громкая афиша у матчей «Олимпии» и «Алахуэленсе», двукратных обладателей Кубка чемпионов КОНКАКАФ (1972, 1988 и 1986, 2004 гг. соответственно).

Также званием победителей КЧ могут похвастаться сальвадорские «Агила» (1976) и «Альянса» (1967), правда, победе последних скоро можно будет отметить полувековой юбилей.

Состав участников от стран Центральной Америки - Коста-Рики, Гондураса, Сальвадора, Панамы, Никарагуа и Белиза определён по результатам внутренних турниров, ими стали клубы, не отобравшиеся в Лигу чемпионов КОНКАКАФ. Причём панамцам и гондурасцам выделено дополнительные две квоты, вместо команд Гватемалы, в связи с продолжающимся приостановлением деятельности Гватемальской федерации.

Карибский бассейн делегировал напрямую в главный клубный турнир региона одну команду - победителя последнего Клубного чемпионата Карибского футбольного союза – доминиканский «Сибао», а расположившиеся вслед за ним Тринидадцы и Ямайцы (2,3 и 4 места) дополнили комплект КОНКАКАФ Лиги.

Первые матчи 1/8 финала пройдут 1-3, а ответные 8-10 августа. Четвертьфиналы состоятся 15-17 и 22-24 августа.

В общей сложности в расширенной платформе клубных соревнований КОНКАКАФ, в том числе в новой Лиге и реформированной Лиге чемпионов, будут представлены 31 клуб со всей Конфедерации.

Розыгрыш Лиги чемпионов стартует в феврале следующего года, с участием победителя Scotiabank КОНКАКАФ Лиги и ещё 15 лучших клубов региона, в т.ч. из Мексики, США и Канады, и определит зонального представителя на клубном чемпионате мира ФИФА 2018 года.

 

(Источник concacaf.com, лого клубов myscore.ru)