2 мин.

«Оранжевая революция» на Карибах

В течение недели с 14 по 21 мая остров Тринидад принимал финальную часть Клубного чемпионата Карибского футбольного союза. Шесть лучших команд региона, разбитых на две группы выявляли двух финалистов, которыми, как ожидалось, в очередной раз станут местные клубы – действующий двукратный обладатель трофея ФК «Сентрал» от группы «А» и «Сан-Хуан Джаблотех», побеждавший на турнире в 2003 году, от группы «В».

В трио «В» также выступали представители Ямайки и Гаити, что сразу исключило повторение  противостояния этих стран в матче за третье место, как это было в предыдущих двух розыгрышах турнира. Впрочем, у «Портмор Юнайтед» был шанс пробиться и в финал. Уступая «Сан-Хуану» за десять минут до конца встречи два мяча, ямайцы свели матч к ничьей 2:2, и отстали лишь на один забитый мяч, из-за того, что менее крупно обыграли гаитянский «Расинг» (1:0 против 2:0).

«Сентрал» также начал с уверенной победы 3:1 над «Гранатами» с Антигуа. «Сибао» же не смог удержать преимущество, позволив «взрывным» отыграться в конце встречи 2:2. Однако, как бывает в футболе, для общей победы, не обязательно выигрывать в каждом, главное выиграть в нужном матче. Это доказал Уругвай в 1950-м, Италия в 1982 и Греция в 2004.

Гол Патрика Соко обеспечил «Сибао» победу в матче против «Сентрал» (1:0),

а результативный удар Рихарда Дабаса в финале с «Сан-Хуан Джаблотех» принёс доминиканцам трофей.

Весь финал

Результат представляется ещё более неожиданным, если учесть, что «Сибао» был основан всего два года назад. У себя в республике клуб выиграл два розыгрыша национального кубка, также учреждённого в 2015 году в рамках реформы по профессионализации доминиканского футбола, стал вице-чемпионом страны в 2016-м, уступив в финале Клубу «Барселона Атлетико». И вот, международный успех, «правильным путём идёте, доминиканские товарищи!»)

По названию команды можно предположить, что здесь не обошлось без китайцев (созвучно с taobao), очень активных в футболе в последнее время, но нет, Сибао – это регион в Доминиканской республике, на языке таино Сиба – камень, О – место, земля, т.е. Сибао – каменистая земля. Хотя гугл предлагает перевод и с китайского, сибао – магнитная буря.)

В общем, нашла тринидадская коса на доминиканский камень, историческая победа «La Bestia Naranja»!

(Фото: CA-Images)