10 мин.

Лёгкий вес – самый крутой дивизион в боксе прямо сейчас

Самой престижной и оттого самой рейтинговой для ТВ и интернета весовой категорией считаются тяжеловесы. Когда в ринге встречаются два бойца весом по центнеру каждый, вероятность нокаута возрастает. Вдобавок, это та категория, выше которой подняться нельзя – проще говоря, если ты стал абсолютным чемпионом в дивизионе тяжеловесов, можешь гордо провозглашать себя главным атлетом на вершине боксёрской пирамиды. Майк Тайсон, Джо Фрэйзер, Мохаммед Али… ярчайшие звёзды в истории бокса блистали именно в тяжёлом весе. Но сейчас тяжёлый вес – не самый зрелищный дивизион. Есть весовая категория покруче, поэффектнее и поконкурентнее.

Крутость весовой категории определяют звёзды

Существует несколько спортивных исследований, доказывающих, что болельщики смотрят соревнования не потому, что болеют за свои команды или страны. Они приходят на арену и включают трансляцию ради звёзд. Согласно одному из таких статистических анализов, посещаемость матчей как домашних, так и выездных напрямую зависит от звёздности команд, выходящих на игровое поле. Например, на момент проведения такого исследования – 2014 год – лучшим генератором зрительского интереса в НБА был Майкл Джордан. На домашние игры с его участием приходило на 4837 человек больше, чем обычно. Когда Джордан со своей командой приезжал в гости к другому клубу, посещаемость этих матчей на 4236 человек превосходила среднюю по сезону.

Хоть бокс и индивидуальный вид спорта, а не командный – в нём работают те же принципы. Если в баскетболе, согласно всё тому же исследованию, на посещаемость влияли текущая форма команды, её состав, прогнозируемость результата и наличие суперзвёзд на паркете. В боксе работает тот же принцип. Мы выбираем бой для просмотра, задавая себе три вопроса:

  1. Дерётся ли в этом бою боксёр, который мне интересен? Скорее всего, речь про звезду.

  2. Возможен ли нокаут или апсет?

  3. Оба боксёра – звёзды?

Если мы слышим ответ «да» хотя бы на два вопроса, такой бой становится для нас ожидаемым – так было и с поединком Геннадия Головкина с Камилом Шереметой и встречей Кубрата Пулева и Энтони Джошуа. Мы заранее знали, что бои будут односторонним и закончатся досрочно. Нас интересовало только, в каком раунде рефери остановит поединок, и что именно послужит причиной: КО, ТКО или RTD. Собравшаяся аудитория пришла посмотреть на нокаут.

Если ответ «да» даётся на все три вопроса, поздравляем – вы ждёте один из редких супербоёв. Так вот, в легкой весовой категории в отличие от любой другой вариантов таких супербоёв намного больше, чем в любой другой. Суммарный уровень таланта в этом дивизионе зашкаливает – есть молодые звёзды, нокаутёры, заслуженные ветераны и будущие члены боксёрского Зала славы. Их можно мешать в любых сочетаниях, и мы в любом случае получим супербой. Только посмотрите на статистику этого лайнапа:

Теофимо Лопес (16-0, 12 KO, 75% нокаутов)

Василий Ломаченко (14-2, 10 КО, 62% нокаутов)

Джервонта Дэвис (24-0 23 KO, 95% нокаутов)

Девин Хэйни (25-0, 15 КО, 60% нокаутов)

Люк Кэмпбелл (20-3, 16 KO, 69% нокаутов)

Райан Гарсиа (20-0, 17 КО, 85% нокаутов)

Хорхе Линарес (47-5, 29 KO, 55% нокаутов)

Хавьер Фортуна (36-2, 25 КО, 61% нокаутов)

Мигель Берчельт (37-1, 33 KO, 84% нокаутов)

Эммануэль Тагое (32-1, 15 КО, 45% нокаутов)

Ричард Комми (29-3, 26 КО, 81% нокаутов)

Двое из этого списка сегодня дерутся друг с другом – Райан Гарсия и Люк Кэмпбелл. Трансляция сегодня на вкладке «Эфир» онлайн-платформы Amediateka. Начало в 23:00 по московскому времени.

Единственное, что пока сдерживает лёгкий вес – это соперничество между Top Rank и DAZN. Легендарный Боб Арум в свои 89 лет уже подумывает о продаже своей доли в промоушне Top Rank. По слухам, среди претендентов на покупку есть и DAZN. Сейчас промоушну Арума принадлежат контракты абсолютного чемпиона мира Теофимо Лопеса и некогда лучшего “pound-for-pound” боксёра Василия Ломаченко.

Эксперты считают, что продажа может состояться после того, как Top Rank проведёт реванш Лопес-Ломаченко, но такого пункта не было в контракте на первый бой. Лопес в разных интервью открыто говорит, что не заинтересован в повторном бое с Ломаченко. Украинец, напротив, рассказывает всем, как несправедливо он проиграл. Арум эти рассказы называет «тупыми комментариями». Если здесь реванша не наметится, то возможную продажу тормозит только Тайсон Фьюри, которого все мечтают увидеть в ринге против Энтони Джошуа. Хоть Аруму без 11 лет сотня, он не может остаться в стороне от самого ожидаемого боя в тяжёлом весе.

Боксёр года – легковес

Говоря про Top Rank абзацем выше, мы назвали двух бойцов, которые по итогам года был признаны журналом The Ring лучшими боксёрами года – Тайсон Фьюри и Теофимо Лопес.

2020-й вообще стал для Лопеса историческим годом. Он успел стать абсолютным чемпионом, выиграв у Ломаченко единогласным решением судей. Американец перебоксировал соперника тактически, контролировал ход боя и закономерно победил. Лопес показал такой бокс, что даже Тайсон писал про него восторженные твиты.

Лопесу всего 23 года. У него впереди длинная карьера. Вдобавок, от него ждут серий по типу тех, что в своё время выдавал Головкин, когда выбил 23 нокаута подряд. У американца на это есть все шансы – для наглядности выкладываем подборку нокаутов Лопеса:

Сейчас Лопес в ожидании следующего соперника. Им точно будет победитель боя между Джорджем Камбососом и Ли Селби, который получит статус обязательного претендента на чемпионский пояс IBF. Но куда больше все хотели бы увидеть поединок американца с представителем конкурентного промоушна – Джервонтой Дэвисом или Райаном Гарсией, но и тому, и другому

Хайп-машина

Джервонта Дэвис по прозвищу «Танк» сейчас подписан с компанией Флойда Мэйвезера. Он перешёл в лёгкий вес из второго полулёгкого веса и уже успел там пошуметь, выдав зрелищное рубилово против Юриоркиса Гамбоа и зарядив нокаутирующий апперкот Лео Санта-Крусу.

Звучными нокауты в боях с Гамбоа и Санта-Крусом были не только из-за звона челюсти, на которую обрушился апперкот Дэвиса. Подопечный Мэйвезера отлично чувствует себя в медиапространстве, сыпет колкими цитатами и трэштоком. За умение совмещать шоу в медиа с нокатуами Дэвиса хвалит маэстро хайпа Конор МакГрегор.

Дэвис боксирует с 5 лет. У него умопомрачительная статистика в любителях: 206 побед при 15 поражениях. В профессионалах у него лишь один бой, который не закончился досрочно. Джервонта родом из Балтимора, и он рос в криминальной среде, которую мы все прекрасно представляем благодаря сериалу «Прослушка». Если описывать место рождения Дэвиса в цифрах, то звучать это будет так: 343 убитых, 301 в результате огнестрельных ранений, 155 с пулевым ранением в голову в упор. 90% погибших – афроамериканцы, 86% – ранее привлекались.

«Если бы не боксёрский зал, я бы шлялся по улице и творил дикие вещи. Но всё своё время я проводил в зале и ездил по турнирам, потому что выигрывал бой за боем, – вспоминает Дэвис. – Бокс спас мне жизнь. Все, с кем я рос, уже убиты. Я много дрался на районе, и как-то раз это заметил дядя. Он отвёл меня в спорт, чтобы я направил энергию в нужное русло».

Сейчас от Дэвиса ждут, что новым нужным руслом для него станет серия боёв с топами лёгкого веса. Вряд ли он начнёт с Лопеса, потому что после перехода в лёгкий вес из полулёгкого он не без проблем провёл бой с Гамбоа, и после длительной «коронавирусной» паузы промоутеры не горят желанием ставить потенциальную суперзвезду против боксёра года. К слову, у него заканчивается контракт с текущим промоушном. Угадайте, какие конкуренты Mayweather Promotions присматриваются к Джервонте.

Феномен соцсетей

Райан Гарсия, на которого хотят вывести и Лопеса, и Дэвиса, подписан с DAZN и промоушном Оскара Де Ла Хойи Golden Boy Promotions. Ему всего 22 года, но на его счету 20 побед при 17 нокаутах. Два его последних боя суммарно продлились меньше раунда. Ромеро Дуно упал и не поднялся на 98-й секунде, спустя три месяца его путь повторил Франсиско Фонсека, продержавшийся 80 секунд.

«Райан в уникальной ситуации, в которой не был ни один боец. Чемпионы бросают ему вызов. Такого раньше не бывало. Для Райана это уникальная возможность пройти путь к величию. Уверен, что он в будущем может выигрывать чемпионские пояса в нескольких весовых категориях», – нахваливает своего подопечного Оскар Де Ла Хойя.

Ажиотаж вокруг Гарсии связан не только с его нокаутирующим ударом. Напротив фамилии молодого мексиканца можно ставить знак равенства и слово «деньги». Он – уже раскрученный бренд с огромной фанбазой в США и Мексике. У него 7,8 миллионов подписчиков в Instagram. Его бои вызывают большой зрительский интерес, а где большая аудитория, там и гонорары повыше.

При этом Гарсия не капризничает так, как это делает Канело Альварес. Он не требует неустойки за не проведённые из-за пандемии бои и не даёт неугодных бренду интервью. Очевидно, DAZN и Golden Boy Promotions уже рассматривают его как преемника Альвареса в ранге суперзвезды и лица франшизы для латиноамериканского рынка. Молодого мексиканца раскручивают за счёт уже сложившейся звезды. Они ходят друг к другу на бои, мелькают вместе в соцсетях и проводят совместные тренировки.

«Я тренируюсь с чемпионом. Он быстро поймёт, что я пришёл в бокс не только для того, чтобы записывать видео в Instagram. Я – настоящий боксёр, не инстаграмный. Я здесь не для того, чтобы играть в игры. Я пришёл сюда, чтобы бить», – говорит Гарсия.

Как Гарсия умеет бить, ему предстоит продемонстрировать в бою с британцем Люком Кэмпбеллом. На данный момент это его самый опасный соперник. Этого поединка с опасениями ждут в Golden Boy Promotions, потому что, несмотря на растущую фанбазу Гарсии и ролики на YouTube с нокаутами, многие считают его продуктом пиара. Он ещё не дрался против тех, кого действительно воспринимают всерьёз.

Гарсия обещает уложить Кэмпбелла до конца третьего раунда и хочет стать ещё на один бой ближе к схватке за чемпионство. Сделать это будет непросто, поскольку Кэмпбелл – опытный боксёр, выигравший Олимпиаду в Лондоне. У него за плечами 7 лет профессиональной карьеры. Когда-то британца вели как будущую звезду дивизиона, но он проиграл свои главные бои в карьере: в 2017 году Хорхе Линаресу и в 2019 году Василию Ломаченко. При этом Кэмпбелл ни разу не проигрывал нокаутом. Он – один из немногих бойцов, кто продержался все 12 раундов против Ломаченко, поэтому заявление Гарсии о КО до конца третьего раунда выглядит как минимум смело.

«Я верю, что Райан Гарсия может стать самой большой звездой и самым популярным боксёром на планете. Нужно просто подождать, и мы всё увидим. Но 2021 год для нас будет особенно важным, особенно в связи с тем, что мы начинаем с громкого боя», – говорит Де Ла Хойя.

2 января Гарсии предстоит краш-тест в лице Люка Кэмпбелла. Смотрите в прямом эфире на вкладке «Эфир» онлайн-платформы Amediateka, начинаем большой боксёрский вечер в 23:00 МСК.