3 мин.

Воскресный субботник

С советских времен тянется традиция выходить на весенний субботник, на парко-хозяйственный день или другое подобное мероприятие. И если в климатическом понимании весна каждый год приходит в разное время, а следовательно, и энтузиасты тянутся к инструментам уборки в подходящие выходные, то СКА в очередной раз в середине апреля, в то время как финалисты Кубка Гагарина только-только закончили выявлять победителя, устраивает заключительный матч смешанным составом.

На этот раз на субботник «выгнали» составы СКА-1946, ХК ВМФ, бригадиров тоже хватало – половина основы СКА. В начальниках традиционно значился Александр Иванович Медведев. Тех, кто посетил это мероприятие, можно смело называть отъявленными патриотами петербургского хоккея, ведь многие соблазнились на футбольную трансляцию игры «Зенита», кто-то даже под микроскопом не смог разглядеть спортивной составляющей действа, а те, кто запланировали поход на сборную, решили, что 2 хоккейных матча подряд будет перебором.  

В прошлом году аналогичный субботник венчался пресс-конференцией, на которой должен был быть объявлен новый главный тренер ХК СКА. В этот раз такой начинки матч не предполагал: Александр Медведев уже намекал, что нужно «взвесить все решения». Такой подход многим болельщикам пришелся по душе: слишком уж неудачным вышло быстрое прошлогоднее решение по кандидатуре главного тренера. Несмотря на то, что в прессе продолжают обсуждать возможных кандидатов, президент СКА не торопится называть заветного имени, а может быть, руководящий состав продолжает переговоры и обсуждает условия контракта. Но основные кандидатуры понятны: Крейг Мактавиш и Федор Канарейкин, которые и присутствовали сегодня в «Юбилейном», удобно расположившись в VIP-ложе и по просьбе диктора поприветствовавшие зрителей.

От решения руководства зависит и судьба многих игроков. Скопом переподписывать контракты хоккеистов, не зная имя нового наставника – нелогичное решение. Но затягивать, безусловно, не стоит – на контракте у СКА не так уж много игроков на данный момент, так можно и упустить важную персону, ведь конкуренты не дремлют: ЦСКА и «Трактор» подправили бюджет, «Локомотив» затеял тотальную перестройку, да и новую кровь обязательно будут вливать другие платежеспособные коллективы: «Салават Юлаев», «Магнитогорск» или «Авангард». Классическим периодом для формирования тренерского штаба и костяка команды принято считать время проведения Чемпионата Мира и 2-3 недели после мирового первенства, и поэтому пока другие выходят на субботник, менеджменту и скаутам СКА необходимо трудиться в поте лица. Будущее должно начинаться уже сейчас.

Этот лозунг можно применить и к игрокам СКА-1946 и ХК ВМФ: где еще, как не на таких мероприятиях пытаться проявить себя, показав с лучшей стороны? Учитывая то обстоятельство, что молодежный состав армейцев не попал в плей-офф в этом сезоне, такой матч не должен был стать для ребят из МХЛ обыкновенными «покатушками». По большому счету и не стал: ребята старались, не отнять. Не подкачала и поддержка: Андрей Шестаков на весь зал комментировал ход событий, приглашенный оркестр выдувал и выстукивал патриотические гимны, а роты «суворовцев» дружно подхватывали «шайбу-шайбу». Рядовых болельщиков тоже оказалось достаточное количество. У многих было прекрасное настроение: поедая попкорн и запивая пивом, они дружно размышляли о будущем СКА: о перспективах армейцев в сборной, об абонементах на следующий сезон, о возможных кандидатах на пост главного тренера.

Только Владимир Владимирович Юрзинов скромно сидел на краю углового сектора и задумчиво смотрел на площадку: он, как истинный профессионал, похоже, понимает, что нужно не радоваться, а плакать: в то время как в Уфе пьют шампанское, СКА устраивает ничего не значащий праздник хоккея с интригами по вопросу тренеров.