4 мин.

Сегодня Икеру Касильясу исполняется 32 года!

Сегодня, 20 мая, отмечает свой 32-й день рождения капитан Королевского клуба – Икер Касильяс. Поздравляем и желаем ему здоровья, побед и всегда добиваться поставленных целей!

Вопрос о том, какая позиция на поле является самой ответственной и важной, обсуждается уже не один десяток лет. Это, конечно, дело вкуса, но тем не менее, трудно не признать, что роль вратаря в команде колоссальна. Именно от действий голкипера во многом зависит исход противостояний с другими командами.

На протяжении многих лет за последнюю линию обороны мадридского «Реала» отвечает лучший голкипер мира Икер Касильяс. Икер является воспитанником «Реала», в молодёжную систему которого он попал в возрасте восьми лет. С момента дебюта Икера в первой команде «Реала» в матче против «Атлетика» в декабре 1999 года прошло уже более 13 лет. За это время Касильяс не только стал капитаном команды, но и завоевал огромное количество как командных, так и личных трофеев.

В составе мадридского «Реала» Икер Касильяс одерживал победы в Лиге Чемпионов (дважды), Суперкубке Европы (один раз), Чемпионате Испании (пять раз), Кубке Короля (один раз), Суперкубке Испании (четырежды).

«Я самый опытный игрок из всех, кто есть сейчас в составе команды, а значит, на мне лежит и самая большая отвественность. Я вспоминаю примеры наших выдающихся ветеранов, таких как Фернандо Йерро и Маноло Санчис, которые предсказали мне долгую и яркую карьеру, и у которых я многому научился».

В финале Лиге Чемпионов сезона 1999/00, в котором «Реал Мадрид» одержал победу над «Валенсией» со счётом 3-0, Касильяс достойно заменил травмированного Бодо Иллгнера и стал самым молодым вратарём, игравшим в финале этого турнира. Сразу же завоевать место в основе Икеру не удалось, второй шанс был предоставлен ему в сезоне 2001/02, когда Касильяс, вновь в финале Лиги Чемпионов, помог «Реалу» одержать победу над «Байером», сделав несколько невероятных сейвов на последних минутах матча.

После того финального матча Лиги Чемпионов и до этого сезона право Касильяса выступать в основе не подлежало оспариванию. Икер неоднократно выручал команду в трудные моменты, показывая на протяжении многих лет стабильную и уверенную игру. Но всё течёт, всё изменяется, как когда-то Касильяс вытеснил из основы травмированного ветерана команды Сесара Санчеса, так после своей травмы Касильяс вынужден заканчивать сезон 2012/13 на скамейке запасных. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что Икер Касильяс не тот футболист, который так просто сдастся, без сомнения, Икер сделает всё, что в его силах, чтобы вернуться на своё законное место.

«Вызовы меня мотивируют. В самые сложные моменты я хочу доказывать себе самому, что ещё достоин своей профессии, к которой я готовился с четырёхлетнего возраста. Мне остаётся лишь стиснуть зубы, ещё лучше взаимодействовать с партнёрами и ещё усерднее тренироваться, чтобы вернуться в основу».

"Я бы с удовольствием провёл бы в этом клубе ещё 20 лет. Я был бы счастлив, если бы сбылась моя мечта, и мне удалось завершить карьеру в команде, в которой мне выпала честь находиться с детства».

 

С днём рождения, Капитан!

 

 

Realmadrid.ru