2 мин.

13-15 тур РФПЛ 2016-17

В 13 туре было множество сложных эпизодов, по которым в динамике было очень сложно разобраться. Но эксперт практически по всем эпизодам поддержал судей.

Единственная результативная ошибка была в матче ЦСКА-Амкар 2:2, в котором был засчитал гол в ворота армейцев из офсайда.

Игрок Амкара был практически на линии, и возможно офсайд не стоило фиксировать, если бы не одно но - нападающий был ближе всех к воротам, ближе чем последний защитник и вратарь, следовательно спорный момент нужно трактовать в пользу защиты. Счет фиксируем 2:1.

цска-амкар

В 14 туре самый спорный момент был опять в матче с ЦСКА, в котором армейцы победили туляков 1:0. За попадание мяча в руку игрока Арсенала возможно было назначить пенальти, и мнение судей по этому поводу разделились.

В правилах указано, что подобные моменты судьи оценивают на свое усмотрение исходя из критериев:

- естественное положение руки

- игра в мяч / попадание в руку (делал ли игрок движение руки к мячу либо от мяча) 

- расстояние и скорость мяча ( имел ли возможность игрок убрать руку)

- куда идет мяч, прервана ли явная возможность забить

Положение руки было не естественным, но попадание было случайным, убрать руку было не возможно, момент был не опасный. Счет оставим 1:0

В остальных моментах и споров между судьями не возникало.

В 15 туре в матче Краснодар - Зенит 2:1 следовало удалять Х. Гарсию и назначать пенальти в ворота Зенита. Но и очень красивого гола Окриашвили тоже не должно было быть, из-за того, что за несколько секунд до этого, получивший мяч Измайлов находился в офсайде. Счет остается 2:1

Итогавая таблица после первого круга

твблица