4 мин.

Чемпионат России без лимита на легионеров. Вступление

На сегодняшний день очень многие обвиняют лимит во всех бедах нашего футбола, по крайней мере так складывается ощущение по интервью спортсменов и комментариев в сети. Не так много тех кто считает что виновата система подготовки, отсутствие школ, тренеров и т.п.

Данное направление блога затрагивает следующее направление из области фантастики: что было бы, если бы у нас отменили лимит.

Трудно представить, что РФС сам решился бы на отмену(все таки рекомендации сверху - ужесточить, т.к. финансирует профессиональный футбол государство, ему дескать и решать). Как говорил Мутко: "вот когда клубы сами зарабатывать начнут, сами находить спонсоров, тогда лимит и отменим"

Несколько лет назад все активно обсуждали объединенный чемпионат, в котором не было лимита, но политическая обстановка не дала развиться этому проекту. А ведь Газпром был готов вкладывать около 1 млрд евро в год в чемпионат.

Представим, что объединенный чемпионат не закрыли, продолжили его разрабатывать, но в измененном виде - перенесли на наш чемпионат с начала сезона 2016-17. Отменили лимит, прописали огромные призовые, расширили лигу.

В таких условиях клубы смогут подписывать звезд, увеличивают свою популярность и получают возможность заключать более прибыльные спонсорские контракты.

С помощью Football Manager 2017 и редакторов проведем эксперимент, внеся в стандартную базу данных изменения:

- РФПЛ расширена до 18 участников. Добавлены конечно же не по спортивному принципу Алания (Газзаев "продавил") и Ротор (Что новая арена после ЧМ не пустовала, плюс в регионе любят футбол)

- Отменен лимит на легионеров

- Призовые лиги увеличены в 10 раз (раньше победитель получал всего 6 млн, а те кто вылетал чуть меньше миллиона) + тв права по 30 млн всем командам одинаково.

- Спонсорские контракты клубов увеличены в 1,5 раза

- Победителям ЧЕ до 17 и серебряным призерам ЧЕ до 19 (а это одни и те же лица) увеличен потенциальный рейтинг с максимального "середняк фнл" на "лидер рфпл"

- Сулейман Керимов еще не отдал Анжи в том году, а вдохновившись отменой лимита еще раз попробовал вложить в команду деньги.

Симуляция начинается с 4 июля 2016 года, как раз после провального евромундиаля.

Клубы не очень активно начали растрату денег. Первое трансферное окно выдалось довольно скучным, клубы не стали в первое же трансферное окно выкладывать миллионы за иностранных звезд. Больше всех удивил ЦСКА, который приобрел Ромелу Лукаку за 38 млн евро.

1

 

2

В таблице чемпионата России после первого круга без сюрпризов. Разве что Ротор, сформировав команду с 0 идет в середине таблицы.

3

 Сборная России все свои товарищеские игры проиграла, ситуация еще хуже, чем в реальной жизни. И вполне логично. Если сейчас отменить лимит, то большинство игроков которые при нем сформировались, сядут на лавку и не выдержат здоровой конкуренции, останется только надеяться что молодые смогут прогрессировать лучше и к сборной начнут появляться серьезные игроки через несколько лет.

4

В еврокубках пока ситуация чуть лучше, чем в реальной жизни. В групповой этап еврокубков прошли все наши клубы. Зенит опять попал в довольно слабую группу и снова сделал 6 из 6 побед. Удивительно, но Спартак вышел в весеннюю часть ЛЕ из сложной группы. А вот в весну не попали как раз те, кто по настоящему дальше всех прошел. Вылетели Ростов и Краснодар. ЦСКА сенсационно вышел из группы ЛЧ со 2 места, но попал на Реал в 1/8.

5
6
7

Чем закончился сезон, как далеко прошли наши клубы в еврокубках и чего добилась наша сборная на кубке конфедераций в следующей части.