2 мин.

Андрей Мозалев «Танго свободы»

Ровно сто лет назад 11 марта родился Астор Пьяцолла, композитор который вывел танго на новый уровень, превратив его из популярной танцевальной музыки в настоящую классику. И он наверное один из самых популярных композитов в фигурном катании.

Наверное нет любителя ФК который не слышал "Обливион" , "Адиос Нониньо" , "Либертанго"... Но лично для меня Либертанго стоит отдельно, это нечто совершенно особенное - "танго всех танг". Некоторое время назад я выпускал ретроспективный пост составленный из альтернативок под разнообразные исполнения Либертанго , там я писал что оно бесконечно как космос настолько по разному его можно исполнять и интерпретировать. И вот пару месяцев назад мне попалось еще одно исполнение - от выдающегося итальянского баяниста - Марио Стефано Петродарки в сопровождении филармонического оркестра. Просто невероятная экспрессия , и при этом медитативное звучание. Сочетание несочетаемого. Даже еще не дослушав запись я понял на какую программу ляжет эта музыка.

Короткая программа Андрея Мозалева на мой взгляд одна из лучших постановок в нашей мужской одиночке этого сезона. Мне она зашла еще контрольных прокатов, но только занявшись созданием альтернативки я понял насколько она крута. И очень очень сложна в исполнении - ни секунду на передышку , одна хореографическая связка переходит в другую, причем каждая логическое продолжение предыдущей. Хореодорожка просто невероятная. Отчасти этим возможно и объясняется что у Андрея было так мало чистых прокатов короткой программы - сложность хореографической составляющей не позволяет по настоящему сконцентрироваться на прыжках.

Создавая альтернативку я еще раз убедился какие замечательные у Андрея руки. Наверное лучшие в нашем мужском )) Сведение потребовалось буквально микронное - альтернативка сводилась в основном как раз под руки и связки , элементы были в общем на втором месте. Очень редкий случай когда к прокату одиночника применялся такой же подход как прокатам танцоров. И знаете... В нашем катании есть сейчас более сильные катальщики чем Андрей, но нет лучшего танцора . Он не выкатывает свои программы , он их действительно ТАНЦУЕТ.

В одной из веток обсуждения женского катания кто то (уже не помню кто) написал про Лизу Нугуманову "Эх какая красотища , но прыжки слабоваты , ей бы в танцы" , на что я спросил "А в партнеры кого?" и получил ответ "Ну например Андрея Мозалева..." Хорошая шутка )) Но сделав эту альтернативку, я подумал что может быть в этой шутке была только доля шутки...

Прямая ссылка на видео 

P.S. Позавчера прошла информация что Андрей Мозалев перенес операцию на голеностопе левой ноги. Андрею здоровья,  дальнейшего развития и успехов.